Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образования

Раздел Дополнительное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок систематизации и обобщения знаний

по МДК 06.01 «Теоретико-методологические основы работы педагога дополнительного образования»


Тема: Дополнительное образование детей как элемент системы образования.


Цель: систематизация знаний о дополнительном образовании детей в системе образования.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Дополнительное образование детей в системе образования»;

- способствовать: отработке навыка отбирать и логически выстраивать необходимую информацию по теме; развитию логического мышления, внимания;формированию навыков публичного выступления;

-воспитывать чувство коллективизма, ответственности за порученное дело.

Оборудование: доска, мел, листы формата А- 4, маркеры -2 шт., рефераты студентов, схема «Мозаика проблем», листы: с «фактами», названием темы.

Оформление доски:

Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образованияКонспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образования

Название темы на листах


«Перепутанные цепочки» Мозаика проблем

--------------------

---------------------

----------------------

----------------------

----------------------











Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образования

Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образованияКонспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образования

ДО



Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образованияКонспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образования

Специ

фика

Цен

ности

Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образованияКонспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образования

Функции,

принципы

Сущность

Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образования

Цель, задачи ДО

Конспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образования

Определение ДО«Незаконченные

предложения»

(на обратной стороне доски)

План урока

  1. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, постановка учащимися целей урока)

  2. Стадия осмысления содержания (индивидуальная и парная работа с информацией)

  3. Физкультминутка (переключение на другой вид деятельности)

  4. Стадия рефлексии (анализ полученной информации)


Ход урока

Этапы урока

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Отводимое время

I.Стадия вызова

-пробуждение интереса к получению информации;

-актуализация имеющихся знаний,

-постановка учащимися целей урока;

-Давайте улыбнемся друг другу, улыбнёмся нашим гостям. Я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

- Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

- Попробуйте определить тему урока «Яинавозарбо ыметсис тнемелэ йетед еинавозарбо еоньлетинлопод»

Вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация их деятельности, мотивация к дальнейшей работе

-Приём «Перепутанные цепочки»

ДО-дает возможность ребенку полноценно прожить детство, реализуя себя, решая социально значимые задачи.

ОО - является обязательным для всех.

Принцип ДО-ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребёнка.

Функция ДО-самореализации.

Главное в ОО -урок.

Особенность ДО - творчество в разных его проявлениях.

Высказаться каким бы хотели видеть урок.

Сформулировать тему урока .

Вспомнить, что известно по изучаемому вопросу (предположения). Восстановить последовательность в перепутанных цепочках.

Сформулировать цель и задачи предстоящей работы.

20 мин

II.Стадия осмыслениясодержания

-создание организационных условий индивидуальной, парной работа с информацией;

-корректировка поставленных целей;

Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с воспроизведением информации, постепенное продвижение по обобщению материала.

-Приём «Мозаика проблем» Обозначить тему (крыша) и вопросы (кирпичики).

«Кластер»

Непосредственный контакт с информацией (текст). Могут использовать свои рефераты. Индивидуальная, парная работа. Обмен идеями, причем личный поиск непременно предшествует обмену мнениями.

45 мин

III.Физкультминутка

-снятие напряжения у учащихся путем переключения на другой вид деятельности;

-Две команды выстраиваются в две колонны. Водящий на спине последнего рисует пальцем символ, рисунок, букву и т.д. Этот человек рисует то, что понял впереди стоящему и так до первого в колонне. Первый человек рисует на листе бумаги, то что понял. Проверяют команды. Все задания выполняют молча.

Студенты под руководством учителя выполняют упражнение.

5-7 мин

IV.Стадия рефлексии

-анализ полученной информации;

-оценка своей работы;

- обеспечить понима​ние со​держания и способов выполнения домашнего задания.

Осуществление контроля анализа полученной информации. Собрать в единое целое «домик»

Д/З Приём «Фантастическая добавка»(факт Независимо от возраста, пола и успеваемости дети обращают внимание на такие характеристики преподавателя как: много знает - 76%; чуткий и внимательный - 74%; трудолюбивый - 73%; добрый, справедливый - 72%; интересно, от души объясняет - 69%; при объяснении видит, кто не понимает, и спешит оказать помощь - 61%; с веселым характером - 61%; не жалуется родителям - 58%; во время перемен с нами -38%. подумайте над этим фактом до следующего урока.) Написать эссе «Я педагог, а это значит...»

Приём «Незаконченного предложения»

Мы только, что закончили урок, который в целом был________

Как мне кажется, нам удалось приобрести________________

Особенно интересным было____

Когда я буду на практике, я обязательно_________________

В заключении хотелось бы сказать_____________________

Установление причинно-следственных связей между блоками информации.

Анализ, творческая переработка информации.

Выступление , защита своего вопроса.

Определить домашнее задание.

Оценить свою работу на уроке «Мишень».

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

ДКонспект урока систематизации и обобщения знаний на тему Дополнительное образование детей как элемент системы образованияа, трудно все-таки учиться!

30 мин


© 2010-2022