Разработка учебного занятия Хлеб - всему голова

Раздел Дополнительное образование
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме «ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА»


Цель: Формировать представления детей о хлебе.

Задачи:
- Продолжать знакомить с особенностями края, в котором мы живем.
- Поощрять интерес детей к событиям, происходящим в крае, воспитывать чувство гордости за его достижения.
- способствовать формированию осознания необходимости бережного отношения к хлебу.

Ход урока:


Загадка.

Бьют меня палками,

Жмут меня камнями,

Держат в огненной пещере.

Режут меня ножами.

За что меня так губят?

За то, что любят. (хлеб)

Мы каждый день едим хлеб, но никому не приходит в голову мысль о том, что это не просто самый распространенный продукт, а одно из величайших чудес на свете. И даётся он человеку ценой больших усилий. На Руси к хлебу всегда относились с благоговением, и сохранился обычай - дорогих гостей встречать хлебом-солью.
А знаете ли вы ребята, как какую большую работу нужно проделать, чтобы хлеб появился у нас на столе? И что означают слова: Бьют меня палками, жмут меня камнями?

По русскому обычаю в последний день жатвы на Руси устраивалось пиршество. На него выпекали хлеб и караваи.

( видеофильм обрядового праздника Дожинки Вологодской области ЦТНК п. Хохлово)

- Какой бывает хлеб? (ржаной, ржано - пшеничный, пшенично - ржаной, пшеничный)

- Какие разновидности хлеба знаете?

- Как выпекают хлеб? ( на поду (подовой), формовой)

А как называется емкость в которой ставят опару и месят тесто? (квашня)

Давайте и мы с вами будем месить тесто, ведь вы будущие хозяйки, а хозяйка обязательно должна уметь замесить тесто.

Игра «Квашня»

В центре стоит квашня, вокруг её стоят дети говорят:

Месим, месим тесто…..

Раздувайся пирог, раздувайся большой.

Квашня должна разорвать руки детей, у кого разорвутся тот встает в круг и тоже становится квашней. ( пока все не встанут в круг)

Давайте мы с вами подойдем к квашне (условно) и каждый достанет стихотворение и прочтет его.

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовёт
Самой первой святыней.

Золотые слова
Забывать мы не в праве:
«Хлеб всему голова!»-
В поле, в доме, в державе!

Пышный, мягкий, пропечённый,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золочёной
Шёл ко мне издалека.

В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло

Ведь не зря на всей планете,
Знают взрослые и дети:
Хлеб душистый на столе-
Мир и счастье на земле

Много на свете вкусных конфет,
И шоколада и мармелада.
Только когда очень хочется есть,
То ничего, кромехлеба не надо!

Свежий хлеб! - Вот это блюдо!
Ароматен, вкусен он!
Всем, кто создал это чудо
Благодарность и поклон!

- Ребята, а где пекут Хлеб? (в печи)


Игра «Печка»

Печка сидит в кругу и трещит.

Дети: Чего печка трещит?

Печка: Рожает!

Дети: Кого бог послал?

Печка : Девочку.

Дети: Как имечко?

(называет имя присутствующего)

Дети: Что сделать, чтобы печка была довольна?

(задание)

-Ну вот, печку растопили, надо и хлеб печь. А чем пахнет свежеиспеченный хлеб?

- Полем, небом, печкой.

- Давайте скажем хорошие слова о хлебе.

(подходят и вытягивают пословицы о хлебе, объясняют смысл)

Вот сколько всего мы с вами узнали о хлебе. Давайте подведем итог урока: почему наш урок назывался Хлеб - всему голова? Что нового узнали на уроке? (ответы)

Вот он - хлебушек душистый

С хрусткой корочкой витой!

Вот он - тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В нём здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

В нём земли родные соки,

Солнца свет весёлый в нём…

Уплетай за обе щёки,

Вырастай богатырём!


© 2010-2022