- Преподавателю
- Дополнительное образование
- Конспект в помощь воспитателю
Конспект в помощь воспитателю
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чолак Н.М. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
«Зимняя сказка» (Рукавичка)
Занятие логоритмики
в подготовительной группе
Программное содержание:
Продолжать развивать музыкальные способности детей: ритмический, динамический слух; эмоциональную отзывчивость и творческую активность.
Способствовать дальнейшему развитию навыков движений под музыку.
Содействовать развитию психических функций детей: внимания, памяти, саморегуляции психической деятельности и др.
Содействовать нормализaции речевой функции.
Воспитывать любовь к природе, учить заботиться о животных.
Оборудование:
Детская табуреточка- пенёк, накрытый белой тканью (края ткани на полу, чтобы можно было расположить шапочки животных. Игровая рукавичка (парная с аппликацией), мячик- сыр, шапочка Мышки, Лисы, Зайца, Волка, Медведя, палочки, рукавички с рисунком (парные, но по одной каждому ребёнку, предварительно работа выполнена на занятии ИЗО, разложены в стороне рисунком вниз)
План занятия:
Игровое стихотворение «Мы шагаем по сугробам»
Звуковая игра «Метелица»
Ритмическая игра «Цоки- цок»
Движения под музыку «Саночки»
Пальчиковая игра «Вот так хата»
Танец «Мышки и сыр»
Пальчиковая игра «Скачет зайка косой»
Пальчиковая игра «Зайка, зайка»
Танец - игра «Зайцы и лиса»
Пальчиковая игра «Лиса догоняла»
Игровое стихотворение «Звери весело живут»
Музыкально- ритмические движения «Гармошечка»
Игровое стихотворение «Волчий след»
Музыкальная игра «Зайцы и волк»
Чистоговорка «Ра-ры…»
Танцевальный этюд «Дрессированные медведи»
Танцевальный этюд «Чаепитие»
Игра «Парные рукавички»
Игровое стихотворение «Мы шагаем по сугробам»
Выходят из зала
Ход занятия:
Игровое стихотворение «Мы шагаем по сугробам»
Мы шагаем по сугробам, идут маршем
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу-
идут с высоким подниманием колен
Проложи другим дорогу. дробный шаг
Очень долго мы шагали- идут маршем
И гостей здесь повстречали.
Ритмическое приветствие «Здравствуйте, здравствуйте!»
Дальше вместе мы пойдём,
Ноги поднимать начнём. идут с высоким подниманием колен
Очень долго мы шагали- идут маршем
Наши ноженьки устали. гладят ноги,
Мы присядем, отдохнём, присаживаются
А потом опять пойдём!
Звуковая игра «Метелица»
Вдоль по улице метелица метёт,
«с» (тихо- громко- тихо, отводя руки от себя и обратно)
Белый снег-то всё позёмкою метёт.
«ш» (тихо- громко- тихо, отводя руки от себя и обратно)
Как по этой по метели
Дружно саночки скрипели
Произносят «скрип» то голосом , то шёпотом ( удаляясь- приближаясь)
Не стучат, не гремят ритм кулачками
Лишь копытца говорят
Ритмическая игра «Цоки- цок»
Даётся ритм ведущим, дети повторяют
(групповая и индивидуальная работа)
По снегу саночки спешат,
Детки в саночках сидят.
Движения под музыку «Саночки»
(один «везёт»- на носочках- мальчик, руки назад, другой «едет» - девочка- в полуприсяде, держась за руки впереди стоящего, затем смена в паре)
Положить рукавичку ( бумажную с аппликацией)
На дорожке рукавичка,
Рукавичка- невеличка.
Видно кто-то проезжал,
Рукавичку потерял.
Мы тихонько посидим,
Да что будет поглядим…
Кто - то по лесу бежит
И тихонечко пищит? - мышка
Пальчиковая «мышка» одна и другая
- хвостик- мизинчик, остальные сжаты пальцы
Подружку увидала,
С ней разговаривать стала.
Пальчиковая игра «Вот так хата»
(две «мышки»- мизинчики - хвостики)
-Вот так хата- невеличка,
Из овчины рукавичка.
-На дороге лежит,
В рукавичке будем жить!
Вместе в рукавичку забежали,
Сыр там увидали.
Танец «Мышки и сыр»
Живут поживают,
Гостей поджидают.
Положить шапочку Мышки на ткань у варежки, сыр под ткань.
Кто-то по лесу бежал,
По дорожке он скакал.
Пальчиковая игра «Скачет зайка косой»
Скачет зайка косой «ушки»(2и3) и «мордочка» (1+4,5)
Под высокой сосной. руку вверх, все пальцы раскрыты
Под другою сосной другую руку вверх, все пальцы раскрыты
Скачет зайка другой.
на другой руке «ушки»(2и3) и «мордочка» (1+4,5)
По дорожке он скакал-
Рукавичку увидал.
Мышка выбегала-
Зайку спрашивать стала.
Пальчиковая игра «Зайка, зайка»
-Зайка, зайка, как дела? «хвостик мыши»
-Ой, боюсь, в лесу- лиса! «ушки зайки» дрожат
Ушки проверяет (повтор основных движений танца)
Прыгать начинает.
Танец - игра «Зайцы и лиса»
(Диск Т. Суворовой)
Надеть шапочку Зайца и Лисы (можно по считалке выбрать)
В конце игры разбегаются на стульчики.
Пальчиковая игра «Лиса догоняла»
А лиса за зайчиками бежала
Пальчиками «лиса»- большой палец соединить со средним и безымянным- мордочка.
Указательный и мизинец согнуть и прижать к соседним пальцам - ушки.
Тяжело дышала.
«Уф,уф, уф» разъединять большой палец с другими
И Зайчика , и Лисичку
Пустили жить в рукавичку.
Положить шапочки к рукавичке
Игровое стихотворение «Звери весело живут»
Звери весело живут хлопки
Пляшут, песенки поют . каблук, пружинки
Заливается гармошка имитация игры на гармошке
«Ну-ка, зайка, топни ножкой. «ушки» пружинки; топы ногами
Покажи ему лисица, «лапка» и хвост лисы
Что играть ты мастерица имитация игры на гармошке
Музыкально- ритмические движения «Гармошечка»
+ звукопроизношение «У» на сжатие, «Ы» на расширение рук;
Одной ногой, другой, в разные стороны, в одном направлении,
пятки или носки врозь- вместе.
На гармошке поиграли,
«У…» (восходящий звук) услыхали.
Присев в круг
Игровое стихотворение «Волчий след»
Круглый , в строчку волчий след колечки в ряд разными пальцами
Ох, наделает он бед! руки к вискам, качают головой
Вышел прямо из лесочка, имитация движений волка, когти
Потоптался у кусточка шлёпы по коленям
Зайцы, берегитесь грозят,
Лучше схоронитесь! приседают
А если волка не видать,
Можно зайкам поскакать!
Музыкальная игра «Зайцы и волк»
(Диск Т. Суворовой)( 1 часть - прыгают с « лапками»;, с «ушками», 2 часть «волк» ходит, ищет кто пошевелится, зайцы стоят, замерев, можно присесть)
Волк был добрый, лишь играл,
Зайчиков не обижал.
Положить шапочку к варежке
Вместе стали поживать
И гостей все поджидать….
Ещё кто-то вновь идёт,
Грозно песенку поёт.
Чистоговорка «Ра-ры…»
( закрепление гласных , смягчающие согласные и дающие твёрдость,
можно использовать слоговую дорожку, на оборотной стороне изображение медведя злого и доброго.)
Ра-ру-роры-рэдь,
Был я злой медведь.
Ря-рю-рёри- редь,
Добрый буду я медведь
Индивидуальная работа : раздать мордочки медведей : доброго и злого.
Кому дали по очереди проговаривают слоги в соответствии с эмоциями на рисунке (ласково или зло)
А медведь дрессированный был,
На санках с рулём ездить любил.
Танцевальный этюд «Дрессированные медведи»
(Диск Т. Суворовой)
В рукавичке звери видим,
В тесноте , да не в обиде.
Очень весело живут.
И чаёк все вместе пьют.
Танцевальный этюд «Чаепитие»
Индивидуальная работа : проговаривают в паузах между фразами с чем пьют чай ( с вареньем, печеньем и т.п.)
А нам возвращаться нам пора.
Ведь, погодка, холодна обхват себя руками
Чья же эта рукавичка была?
Мы узнаем с вами , друзья!
Игра «Парные рукавички»
«бумажные рукавички» с рисунком парные разложены заранее по одной каждому ребёнку, рисунок не показывается. У одного ребёнка рукавичка с таким же рисунком , как и игровая с аппликацией.
А теперь перевернём,
Пару рукавичкам найдём.
Дети , рассматривая рукавичку определяют у кого парная, встают в пары.
Обращается внимание, чья же рукавичка потерялась- остался без пары.
А эту ( игровая для зверят) рукавичку не будем забирать,
В ней зверюшки будут жить , да поживать.
Лучше в садик мы пойдём,
И такую же для (имя ребёнка без пары)рукавичку мастерить начнём.
Игровое стихотворение «Мы шагаем по сугробам»
Мы шагаем по сугробам, идут маршем
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу-
идут с высоким подниманием колен
Проложи другим дорогу. дробный шаг
Выходят из зала
В группе проводится занятие аппликации « Потерянная варежка»