Конструкт урока Кружево русского танца

Раздел Дополнительное образование
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт

занятия по хореографии «Кружево русского танца»


Учитель: Устинова Любовь Федоровна МКОУ "Слободо -Туринская СОШ №2"

Класс: 3б

Предмет: хореография

Тип урока: урок получения новых знаний

Методы обучения: -словесные - беседа, объяснение;

-наглядные - слайдовая презентация;

-практические - учебно-тренировочное занятие.

Формы организации учебной деятельности: групповая.

Цель урока: освоение характера и манеры исполнения движений русского сценического танца.

Задачи:

Образовательный компонент:

  • познакомиться с особенностями стиля и манеры исполнения русского танца

Развивающий компонент:

  • развитие уровня танцевальной техники,

  • развитие коммуникативных УУД: сотрудничество в группе, участие в коллективном обсуждении проблемы,

  • развитие навыков адекватной оценки результатов своей деятельности.

Воспитательный компонент:

  • развивать любви к своему народу, его традициям, любви к Родине,

  • воспитание толерантности,

  • развитие актерских способностей, воспитание волевых качеств.

Оборудование: музыкальный центр, ноутбук, мультимедиапроектор, СД диски.

Планируемые результаты

Формирование УУД:

Личностных: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания, умения; развитие готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию, воспитание толерантности, формирование мотивации к изучению танцев.

Регулятивных: способность организовать свою учебно - познавательную деятельность, способность принимать и сохранять учебную задачу, умение работать по плану, сверяясь с целью; контроль процесса и результатов своей деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

Познавательных: поиск и выделение необходимой информации; осуществление операций анализа и обобщения.

Коммуникативных: обучающийся сотрудничает в группе; участвует в коллективном обсуждении проблемы.

Достижение метапредметных результатов: умение самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемым результатом, умение оценивать правильности выполнения учебной задачи; владение основами самооценки; умение работать самостоятельно и в группе.


Ход урока

Этапы урока

Оборудование

Содержание

Характеристика деятельности учащихся

УУД

Организация начала урока. Определение целей и задач урока



Демонстрируется слайд с изображением русского сценического костюма.

Демонстрируется слайд с темой урока.

Приветствие.

«Здравствуйте, дети». Я рада вас видеть на занятии.

С какими танцами мы знакомились на предыдущих уроках?

Движения и фигуры какого танца мы изучали?

Какой сценический костюм вы видите на слайде?

Как вы думаете, чем мы займемся на уроке. Какие цели мы поставим перед собой? Как сформулируем тему нашего урока.

Дети стоят в 5-й позиции, исполняют русский сценический «поклон».

Отвечают на поставленные педагогом вопросы


Формулируют тему и цель урока.


Регулятивные: готовность к получению новых знаний; определение цели работы на уроке.

Коммуникативные: активное сотрудничество.

Подготовительный этап

(разминка)



Прошу вас выйти на середину зала. Выполним разминку.

Демонстрирует упражнения разминки.


Выполняют движения:

- вращения по кругу;

- вращения по диагонали с «поджатыми»;

- вращения на каблук;

-русский ход по диагонали с поворотом на 360%,

- «блинчики».

Регулятивные: правильное исполнение упражнения, формирование навыков выразительности и пластики.

Коммуникативные: умение работать в группе.

Подготовительный этап

Демонстрирует на слайде движения русского танца.

Музыкальный фрагмент.

Вспомним и повторим отдельные элементы русского танца.

Прошу вас продемонстрировать их

Учащиеся группами по четыре показывают элементы русского танца, остальные повторяют:

- основной русский ход (академический);

- «девичий шаг» с переступанием: два шага с последующей мягкой приставкой в 6-позицию на всю стопу полуприседании с продвижением вперед и назад;

- основной шаг с носка, с каблука, с проскальзывающим притопом

-переменный шаг: простой вперед и назад, с проскальзывающим ударом. Притопы: одинарные, двойные, тройные.

- боковые перескоки с ударами полу пальцами в пол; боковые перескоки с ударом каблуком в переде стоящей ноги;

- соскоки: исполняются по 6-позиции в пол с ударом каблука в пол и подниманием ноги перед собой на 90 %;

- выстукивания по 6- позиции;

-дробная «дорожка» с продвижением вперед и с поворотом;

-дробь в три «ножки»;

«молоточки»:

- задевание пола каблуком с акцентом на всю стопу;

- с задевание пола полупальцами;

- с задевание пола поочередно полупальцами и каблуками;

-«маятник» в прямом положении;

-«ключ» с двойной дробью;

-«веревочка»:

- простая и двойная с перетопами;

- простая и двойная «ковырялочкой»;

-простоя и двойная с перескоками с ноги на ногу по 5 открытой позиции;

-простоя и двойная с поворотом на 360% в приседании на полупальцах;

-три «веревочки» и подскок с поджатыми ногами;

-поочередно выбрасывание ног перед собой и в сторону на каблук или всю стопу;

- повороты в подскоке на 360% с выносом ноги на каблук.

Предметные: закрепление элементов русского танца.

Регулятивные: организация деятельности, контроль результатов деятельности, умение работать по образцу.

Коммуникативные: умение работать в группе.

Изучение нового материала

Демонстрирует видеофрагмент русского танца.

Музыкальное сопровождение

Сейчас мы разучим еще некоторые элементы русского танца. Посмотрите их на фрагменте.

Сейчас вместе со мной повторяем элементы. Демонстрирует учащимся:

- « дробный ход» по кругу «звезда».

На счет «раз» - шаг правой ногой вперед, на «и» - удар левой ногой каблуком об пол.

На счет «два» и «и» - движение повторяется с левой ноги.

На счет «три» и «и» - движение повторяется с правой ноги.

На счет «четыре» шаг с левой ноги, на счет « и» - удар всей стопой правой ногой по полу. Следующий такт повторяем движение с правой ноги.

Этим движением сходимся в фигуру «звезда».



Этим движением можно продвигаться вперед, в сторону, по кругу - плетя кружево русского танца.

Разучивая это движение, мы прививаем навыки работы в ансамбле.

Смотрят, знакомятся с новыми элементами танца.


Повторяют за учителем новые для них элементы: становятся в круг друг за другом.



Учащиеся рассчитываются на «первый» и «второй» номер. «Первые» номера сходятся в круг, «вторые» выходят из круга.

Исполняется «дробный ход». Во время исполнения движения руки танцующих / поднятые вверх/ наклоняются в правую сторону, затем с шагом влево - в левую сторону.

Познавательные: умение воспринимать информацию

Регулятивные: работать по плану, организуя свою деятельность.

Коммуникативные: умение работать в группе

Релаксация

Музыкальный фрагмент с медленной композицией

Выполним упражнения на восстановление дыхания.

Учащиеся выходят в круг: исполняют танцевальный шаг по кругу медленно поднимая руки через стороны вверх, затем опуская их вниз. Так повторяем упражнение проходят круг, при этом закрыв рот /дышим через нос/.

Учащиеся выходят на середину зала, становятся в шахматном порядке в 6 - позицию. Поднимаемся на полупальцы, подняв руки вверх над головой. Наклоняемся вперед-вниз ладонями достаем до пола, затем выпрямляемся. Упражнение повторяется несколько раз.

Коммуникативные: организовывать работу в паре. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, анализ объектов с целью выделения признаков

Самооценка деятельности на уроке.


Предлагает оценить свою работу на занятии: что получилось хорошо, что получилось плохо. Какие были затруднения?

Осуществляют самооценку.

Если испытывали затруднения, демонстрирую элементы вызвавшие затруднения.

Регулятивные: принимают учебную задачу

Познавательные: осознают учебную задачу

Рефлексия.


Наш урок подошел к концу. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

Высказывают, обсуждают, делятся мнением. понимают причины успеха или неуспеха на уроке.

Коммуникативные: использовать речевые средства, излагать свое мнение;

Регулятивные: сопоставлять результат деятельности с поставленной целью;

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



© 2010-2022