- Преподавателю
- Дополнительное образование
- Конкурсно - развлекательная программа Проводы зимы
Конкурсно - развлекательная программа Проводы зимы
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Савинкина А.А. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
9
Конкурсно - развлекательная программа "Проводы зимы"
Цель: расширить и углубить знания и представления об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.
Задачи: развивать творческие способности детей, воспитывать любовь к природе, развивать наблюдательность, активность.
Развивать двигательные умения и навыки в игровых движениях.
Методические приемы: игра-соревнование, пение песен, чтение стихов, отгадывании загадок, рисование, имитация движений, просмотр видеоклипов.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Подходи честной народ,
Интересное вас ждёт!
Подходите, торопитесь,
Наши милые друзья,
Отдыхайте, веселитесь,
Здесь скучать никак нельзя!
Всех на праздник приглашаем,
Проводы зимы начинаем!
Звучит мелодия вьюги.
Ведущий:
Вот север тучи нагоняя,
Вздохнул, завыл, и вот сама
Пришла волшебница-зима!
Идёт зима дорогами,
Крадётся, как лиса.
Покрыла всё сугробами,
Заснежила леса.
Видеоклип «Зимушка-зима»
Выход Зимы
Зима:
Здравствуйте, мои друзья!
Видеть всех здесь рада я!
Принесла я для детей
Много радостных затей:
Горки ледяные,
Санки расписные,
Клюшки, лыжи и коньки,
Да морозные деньки,
Да блестящий гладкий лёд,
Да снежинок хоровод!
- Я - Зимушка. Ну вот и заканчивается мое время. В назначенный срок я передам свои права Весне и распрощаюсь с вами до следующего года. Но перед тем, как мы расстанемся, я хочу предложить вам поиграть. Согласны?
Зима:
Любят меня ребята, с удовольствием песни о зиме поют. Спойте-ка, ребята, песню о Зиме.
Песня «На Пороге Новый год»
Зима:
Спасибо вам, ребята. Порадовали вы меня.
Ведущий:
Загадка:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила (зима)
-А чем можно заниматься зимой?
Ответы детей (играть в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах, строить снеговиков и др.)
Ведущий:
Все ребята очень любят зиму. Особенно хорошо было в зимние каникулы.
Просто здорово!
В снежки играли, снежные крепости брали.
В разные игры играли, елку, а праздник зажигали.
Давайте сейчас поиграем все вместе,
Чтоб не сидели так долго на месте.
На две команды просим вас поделиться,
А потом уж будем веселиться.
Ведущий проводит игру
Зима: Молодцы, ребята, и песни вы поёте хорошо, и весело играете. А кто скажет, какие зимние месяцы вы знаете?
Назовите месяцы зимы. (Декабрь, январь, февраль)
Какие праздники мы отмечаем зимой? (Новый год, Рождество)
Молодцы! Хорошо знаете зимние явления. А знаете ли вы без чего не бывает
зимы?
Ведущий:
Зима принесла нам много игр, развлечений и забав . Я сейчас вам загадаю загадки о зимних играх, забавах, а вы их отгадайте.
Морковка белая
Из воды сделана.
Растёт зимой
Вниз головой. (Сосулька)
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед
И мелькают огоньки.
Кто несет меня?
(Коньки)
Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры -
Помчались с горы. (Санки)
Две новые кленовые
подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги -
и по большим снегам беги. (Лыжи)
Без досок, без топоров
Через реку мост готов.
Мост, как синее стекло:
Скользко, весело, светло! (Лёд)
Посмотри-ка: это кто
На морозе без пальто?
Нарисованная бровь,
Вместо носика - морковь? (Снеговик
-А теперь покажите, как мы играли в снежки, катались на лыжах, коньках. (Инсценирование песни «Что нам нравится зимой?». Дети имитируют движения.)
Игра «Что нам нравится зимой?»
Что нам нравится зимой? Хлопки.
Белые полянки. Развести руки в стороны.
И на горке снеговой Поднять руки вверх (показать «горку»).
Лыжи или санки (2 р.) Ходьба лыжника.
Что нам нравится зимой? Хлопки.
Мягкие сугробы, Показать сугробы.
Чтоб копаться день-деньской Имитировать копание снега лопатой.
Крепость делать чтобы (2 р.) Лепить снежки.
Что нам нравится зимой? Хлопки.
Потеплей одеться, Имитировать одевание одежды.
В шубке тёплой меховой, Похлопать ладошками по одежде.
На морозе греться (2 р.) Прыжки.
Спасибо! Я так рада, что мое время года доставило вам столько удовольствия и радости. А сейчас мы снова поиграем.
… Эй, ребята, не грустите, на игру выходите!
Только прежде не зевайте, вы загадку отгадайте:
«Покружились звездочки в воздухе немножко,
Сели и растаяли на моей ладошки» (снежинки)
Дыхательное упражнение
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко! (Дуют на снежинку).
Игра «Кто сильнее дунет на снежинку»
Игра с залом.
Зима: Что делал зимой,
Дай, дружок, мне ответ.
Слушай внимательно,
Отвечай «да» иль «нет»!
В снежки играли вы с друзьями?
(Дети хором отвечают.)
Грибы по лесу собирали сами?
С горки на санках катались?
В деревне в речке купались?
По лесу на лыжах бродили?
А много цветов находили?
В саду своем грядки копали?
И с Дедом Морозом плясали?
Друзья, не устали еще отвечать?
А через год меня ждете опять?
Ведущий:
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая,-
Значит к нам идет... весна /Говорят дети/
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поет синичек стая -
Значит, к нам идет... весна /говорят дети/ И. Некрасова.
-Правильно скоро наступит ВЕСНА.
Зима:
Вижу, вижу, пришла пора прощаться!
Пора весне дорогу уступить! Да где же она?
Ох, как не хочется уходить.
Ну, кто же вам будет щёки морозить и нос холодить.
Ведущий:
Зимушка-зима не печалься, вы снова к ребятам вернётесь, но только через время.
Раз, два, три, четыре, пять ,
Будем зиму провожать!
Раз, два, три,
Вот весна идёт смотри.
Звучит пение птиц. Выходит Весна с весенними месяцами
ЗИМА
Здравствуй, сестрица Весна!
Ты кого с собой привела?
ВЕСНА
Здравствуй, сестрица Зима!
Здравствуйте, люди дорогие!
Привела я с собой месяцы.
Девочки рассказывают стихи о весне.
Автор: Наталья Мигунова
МАРТОВСКИЙ ДЕНЁК
Звонко прыгает капель
По весенним лужам.
Здравствуй, мартовский денёк!
До свидания, стужа!
Уходите поскорей,
Снежные метели,
Чтобы к нам из далека
Птицы прилетели.
Выбегайте ручейки
Из-под снега дружно.
Вам до речки добежать
Поскорее нужно.
ВЕСНА-КРАСАВИЦА
Пришла весна-красавица
С ручьями да капелями,
Как-будто вовсе не было
Зимы с её метелями.
И солнышко весёлое
Лучи купает в лужицах,
И голуби восторженно
В лазурном небе кружатся.
Повсюду появляются
Округлые проталинки.
И к солнышку потянется
Подснежник нежный, маленький.
Ведущий:
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся.
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (Апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Весна :
В гости, дети, к вам пришла, и в подарок принесла:
Лучик солнца золотой,
В поле цветик голубой.
Песню звонкую ручья,
В роще - трели соловья!
Принесла с собой цветов,
Птичек, бабочек, жучков.
Кто звал меня Весну-красну.
Уж верно и мой черёд подошёл .
Тепла да цветов
Всем захотелось.
Исполняется песня «Песенка-капель»
Ведущий: Знаете ли вы приметы весны?
Ранний прилёт грачей и жаворонков - к теплой весне.
Если дикие утки прилетели жирные - весна будет холодная, долгая.
Ранний прилёт журавлей - ранняя весна.
Если из берёзы течёт много сока - к дождливому лету.
Чем раньше берёза лист пустит - тем теплее будет весна.
Дети: Солнышко греет теплее, снег чернеет и тает, сосульки тают, звенит капель, бегут ручейки.
Ведущий: Чтобы весна пришла ещё быстрее, давайте покличем птиц.
Угадайте, что за птичка -
Тёмненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. . (ласточка)
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица …(грач)
На шесте - дворец,
Во дворце - певец. (скворец)
1. Игра "Собери слово".
Команды собирают из букв слова-названия птиц.
(Л,А,С,Т,О,Ч,К,А, Ж,А,В,О,Р,О,Н,О,К)
2.Конкурс «В галошах»
Участники должны пройти определенный участок. Наступать только по листочкам бумаги, если оступился-промочил ноги, если второй раз оступился-утонул.
3..Конкурс «Весёлый огород»
Пришла весна растаял снег, пришло время посадки на огороде. Две команды: мальчики и девочки. А полу чертятся два ряда по пять кружков. Каждой команде выдаётся мешочек с пятью овощами: лук, чеснок, картофель, морковь и свёкла. Первый игрок команды должен разложить все овощи по одному в каждый круг и пустой мешочек передать следующему игроку, а второй - должен собрать овощи в мешочек, и так до последнего игрока. Побеждает команда, раньше завершившая игру.
4.Игра «Испеки блины».
Ход игры. В игре участвуют 2 команды. Для игры необходимы 2 сковородки или
2 теннисных ракетки, «блины» из бумаги, конусы - 4шт. По команде ребёнок
бежит к конусу со сковородкой и блином, оббегает и возвращается и передаёт
следующему. Задача участников - быстро «испечь» блины.
5. «Кто сильнее»Образуются две команды - «Зима» и «Весна».
Начинают перетягивать канат.
Ведущий:
Стало солнце чаще улыбаться
Будем мы с зимой прощаться,
ЗИМА:
Что ж, по вашему пусть будет,
Не хочу вредить я людям.
Так и быть я ухожу
Вьюги, стужи уношу!
Ну что же, надо собираться,
Хоть жалко с вами расставаться.
Прощайте, люди, и простите,
На зиму зла вы не держите.
Желаю вам добра и света
И лишь тепла весной и летом.
Ведущий:
Давайте ребята проводим Зимушку, а на прощанье скажем добрые слова.
Дети: Спасибо тебе Зима!
Весна: Я - Весна красна!
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугу ращу цветочки.
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду: в поле и в лесу,
Людям радость я несу!
Ведущий: Встретим весну песней!
Видеоклип «К нам пришла весна»
Ведущий:
Мы скажем на прощанье
Своим друзьям:
« Счастливых дней, желаем вам!»
Праздник мы завершаем,
И от чистого сердца всем пожелаем-
Девчонкам, мальчишкам,
Каждому лично
«Будьте здоровы! Учитесь отлично!»