Разработка занятия на тему Мой любимый клоун Сеня

Раздел Дополнительное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Мой любимый клоун Сеня

Цель: Развивающая: развивать образное, логическое мышление, пространственное представление, конструкторские и творческие способности, память, воображение.

Образовательная: Овладение действием моделирования реального объекта,

создание объёмного изображения объекта, овладение действием детализации.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам и инструментам, трудолюбие, эстетический вкус, чувство уважения к труду;

Тип занятия: интерактивный, практический.

Оборудование: Пластилин разных цветов, дощечка, влажная салфетка, цветной картон А-4, ножницы, верхняя часть пластиковой бутылки, теннисный мячик, аудиозапись музыкальных произведений, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Цирк».

План занятия

1. Организация начала занятия.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Сообщение темы, целей и заданий занятия.

3.1. Мотивация учения воспитанников.

4. Восприятие воспитанниками нового материала.

5. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков.

Проверка результатов выполнения работ.

5.1. Индивидуальная помощь.

5.2. Контроль выполнения ПТБ.

5.3. Контроль за осанкой.

5.4. Физминутка.

6. Итоги занятия.

6.1 Анализ работ воспитанниками.

6.2. Выставка работ.

6.3. Общий итог занятия.

6.4. Уборка рабочего места

Ход занятия


1. Организация начала занятия. Слайд № 1

(звучит «Цирковой марш», каждый ребенок при входе получает билет)

- Здравствуйте, дети!

- Здравствуйте - ты скажешь человеку,

- Здравствуй - улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

- А почему после сердечного привета человек не пойдет в аптеку?

(потому, что здоровым будет)

- А причем тут «Здравствуйте»?

- Слова «здоровье» и «здравствуйте» почти одинаковые - «здравие».

- Давайте еще раз пожелаем всем здоровья. Здравствуйте!

2. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, давайте повторим: какие вы знаете приемы лепки, которые мы будем применять в своей работе. Ответы детей (раскатывание, оттягивание, сплющивание, сглаживание мест крепления и всей фигуры).

3. Сообщение темы, целей и заданий занятия.

3.1. Мотивация учения воспитанников.

- А теперь внимание, уважаемые зрители!

Ждет вас представление - всем на удивление!

- Ребята, как вы думаете, на какое представление я вас пригласила? (цирковое)Слайд№2

- А как вы догадались? (по музыке, слайду).

- Вы верно отметили, каждый получил билет и мы отправляемся в цирк.

Только билет не теряйте, до конца занятия сохраняйте.

Здесь мужества и силы праздник, здесь клоун - мастер и проказник

Здесь каждый зверь - большой артист: прыгун, танцор, эквилибрист.

Веселье, радость, звонкий смех - все это цирк! И он для всех.

-Ребята, а цирк это хорошо? (да!)

На самом деле все хорошее или плохое зависит от обстоятельства. Например, мороженое хорошо летом, но довольно неприятно в стужу. Одно мороженое хорошо, когда я одна, но когда нас пятьдесят…Предлагаю поиграть в забавную игру под названием «что такое хорошо, а что такое плохо». Играем по цепочке. Выбираем что - нибудь хорошее или плохое, пусть это будет «цирк».

- Цирк это хорошо, потому, что смешное представление.

- А чем плохо, что смешное представление, тем что живот от смеха болит.

- Хорошо, что от смеха болит, а не от болезни.

- Болезнь это плохо, потому, что нельзя играть.

- Ну и хорошо, что играть нельзя, книжку можно почитать.

- Плохо книжку читать - глаза могут заболеть.

- Ну и хорошо, поспать можно.

- Плохо же много спать, разленишься и т. д. Молодцы, ребята, здорово мы повеселились, играя в эту игру и можем заняться лепкой веселых клоунов, которые будут выступать на арене цирка со своими помощниками.

4. Восприятие воспитанниками нового материала.

- Какие помощники могут быть у клоуна? (дрессированные животные).Слайд №3,4

- Что такое арена? (манеж, где дается цирковое представление). Слайд№5

- Какой головной убор может быть у клоуна? (кепка, шляпа, парик, колпак).

- Какие цвета присутствуют в костюме клоуна? (яркие цвета).

Молодцы, все правильно. Послушайте, как выглядит клоун. Слайд №6

В шароварах красных, в красном колпаке.

Сидит и улыбается клоун в уголке.

Подпоясан синим тонким ремешком,

На ногах ботинки с поднятым носком.

Посмотрю на клоуна, он такой смешной:

Будто настоящий клоун цирковой.

Сегодня мы с вами займемся лепкой веселых клоунов, которые будут выступать на арене цирка со своими помощниками. Давайте вспомним какие вы знаете приемы лепки, которые мы будем применять в своей работе. Ответы детей (раскатывание, оттягивание, сплющивание, сглаживание мест крепления и всей фигуры).

5. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, проверка результатов выполнения работ.

- Прежде чем приступить к работе, предлагаю подготовить пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Полепить мы захотели».

Вот все пальчики мои, Смотрим на раскрытые ладони и

Их как хочешь поверни: вертим ими

И вот эдак, и вот так, Потираем руками

Не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять Хлопаем в ладони

Не сидится им опять. Встряхиваем кистями

Постучали, Стучим по столу

Повертели, Круговые движения кистью

Полепить мы захотели. Потираем руками

Поработают немножко, Активное шевеление пальцами

Мы дадим им отдохнуть. Сложили ладони вместе.

Приступаем к работе. Основой нашего клоуна будет служить половина пластиковой бутылки, а точнее верхняя ее часть. Для головы используем теннисный шарик, а крышка от бутылки это будет туловище.

Ход работы

1. От целого куска пластилина любого яркого цвета отщипываем небольшие кусочки и облепливаем крышку.

2. Голову клоуна делаем путем облепливания теннисного шарика пластилином светло-розового, светло-желтого или белого цветов. Прическу и головной убор лепим приемом раскатывания и сплющивания. Соединяем голову кусочком пластилина с туловищем. Лепим нос, рот, глаза используем готовые.

3. Используя прием сглаживания, налепливаем нижнюю часть бутылки. Ее можно сделать разноцветную, полосатую либо по желанию используя цветной пластилин. Украшаем мелкими деталями из пластилина.

4.Лепим руки и соединяем их приемом сглаживания. Следим за пропорциями.

5. Из картона А-4 вырезаем круг, по краю делаем бортик из пластилина и устанавливаем клоуна на арену.

6. Лепим дрессированных животных для клоуна по желанию.

- В процессе лепки педагог помогает детям решать их индивидуальные технические проблемы: совершенствовать пропорциональность изображения, например, даёт совет вытянуть немного руки если они слишком коротки или

неодинаковые и т. д

6. Подведение итогов.

(Проводится выставка работ)

Вылепив клоунов, дети играют с ними и рассказывают, что делает их клоун. Например: «Мой клоун жонглирует колечками. Подбрасывает их вверх и ловит».

Разработка занятия на тему Мой любимый клоун Сеня










© 2010-2022