Конспект типового музыкального занятия Настроение осени

Раздел Дополнительное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект типового музыкального занятия в средней группе

«Осеннее настроение»

Цель: формировать первоначальные основы музыкальной культуры.

Задачи:

  • Учить петь спокойно, протяжно, брать дыхание после каждой фразы, учить детей играть в оркестре, доставить детям радость от собственного исполнения;

  • развивать у детей память, музыкальный слух, голос, наблюдательность, внимание, творчество и фантазию, двигательное творчество;

  • развивать речь, обогащать словарный запас детей, умение вслушиваться в звучание музыки, находить и придумывать свои сюжеты.

Ход занятия:


(Дети свободно под музыку входят в зал и останавливаются)


Муз.рук. - Здравствуйте, ребята! (В руках у неё кукла с небольшим букетом осенних

Листьев и осенним веночком на голове). Ребята, кукла Маша пришла к нам

в гости. Поздоровайтесь с ней по-разному сначала хитрым и лукавым голосом,

потом капризным (как принцесса), и наконец, весёлым. (Дети выполняют

задание педагога. Муз. рук. сажает куклу лицом к детям на стул) Маша,

посмотри, что наши дети умеют делать.

Дети слушают «Марш», муз. Ф. Шуберта.

Ребята, какую музыку вы услышали? (музыка громкая, чёткая, под неё хочется

шагать. Педагог показывает детям иллюстрацию: марширующие солдаты, дети,

муравьи, слоны. Играет музыкальный фрагмент в разных регистрах и

предлагает ребятам подобрать подходящую картинку, затем помаршировать,

отразить характер музыки в движениях).

А теперь мы с вами ритмично похлопаем в ладошки.

Упражнение «Хлопки в ладоши». «Поли». Английская народная мелодия.

Дети передают ритмичный, весёлый характер музыки, варьируя хлопки.

Педагог предлагает желающему ребёнку показывать другим детям варианты

хлопков.

Теперь, ребята, подпевайте мне и вместе со мной хлопайте в ладоши!

«Где наши ручки?», муз. Е. Тиличеевой.

(Дети подпевают педагогу и прохлопывают ритмический рисунок по

показу педагога).

Ребята, наша Маша принесла картинку с поросёнком. Посмотрите.

Давайте чётко произнесём слово «поросёнок», прохлопаем это слово

в ладоши. Придумаем песню поросёнку. Она будет состоять из слов

хрю-хрю.

Покажем нашей Маше концерт. Смотри и слушай, кукла!

«Весёлые гуси», укр.нар. мелодия.

(Педагог делит детей на две команды по группам инструментов. Бубны,

хохломские ложки. Сначала играют отдельно по командам, затем вместе).

Муз.рук. - Ребята, а теперь послушайте грустное музыкальное произведение.

Я вам предлагаю погрустить. Можно лечь на пол, закрыть глаза.

«Грустное настроение», муз. А. Штейнвиля.

А сейчас послушайте весёлую польку. Под неё можно танцевать.

«Полька», муз. М. Глинки.

Какое произведение вам больше понравилось? Почему?

Немножко распоёмся. Будем петь спокойно, протяжно.

«Осенние распевки», муз. М. Сидоровой.

Споём песню «Осень», муз. А. Филиппенко.

(Педагог предлагает пропеть отдельные слова, интервалы, спеть песню

Без музыкального сопровождения, но с помощью педагога. Предлагает

Нескольким детям быть солистами. Остальные дети подпевают припев).

Куколка хочет послушать наши песни. Что мы споём?

(Дети выбирают знакомые любимые песни. Коллективное, сольное пение.

Педагог предлагает вниманию детей картинки с изображением барабана,

кота, зайчика. Напеть «закрытым» звуком любую песенку. Петь с музыкальным

сопровождением и без него. Предлагает педагог детям подыграть себе на

музыкальных инструментах. Хвалит их.)

«Танец осенних листочков», муз. А. Филиппенко

«Огородная-хороводная», муз. Б. Можжевелова.

Нам желающих детей надевает педагог шапочки с изображением овощей.

Рассаживает детей-овощей в разных углах - это огород. Все ходят по огороду,

Выполняя движение под пение педагога. Солирующие дети должны

Постараться исполнить творческую пляску на основе знакомых движений.

Если ребёнок растеряется, педагог подсказывет какое-либо движение. Хвалит

Всех солистов.

Ну что, кукле Маше, очень понравилось, как вы танцевали, пели, играли

На музыкальных занятиях. Она обещает придти к нам на следующее занятие.

Давайте скажем ей: «Спасибо за внимание. До свидания».

Педагогический комментарий: В занятии эффективно используется несколько метод и приёмов. Наглядно-слуховой метод побуждает детей к сравнению музыкальных произведений. Дети внимательно вслушиваются в музыку. Словесный метод побуждает ребят к высказыванию своего хоть и примитивного, но мнения, суждения о музыке. Вопросы к детям активизируют мышление и речь детей. Зрительная наглядность усиливает музыкальное впечатление. Приём погружение в музыку - воплощение в движения музыки, с которой дети впервые знакомятся на занятии. Поощрение детей вселяет в дошкольников уверенность



© 2010-2022