- Преподавателю
- Дополнительное образование
- План-схема открытого урока по программе «Вокальный ансамбль» на тему: Строй, ансамбль
План-схема открытого урока по программе «Вокальный ансамбль» на тему: Строй, ансамбль
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ширяева О.П. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ПАРУС»
городского округа Самара
План-схема открытого урока
по программе «Вокальный ансамбль»
на тему:
"Строй, ансамбль"
Педагога дополнительного образования
Ширяевой О.П.
Самара 2010
План-схема открытого урока по программе «Вокальный ансамбль» на тему:
"Строй, ансамбль" педагога дополнительного образования Ширяевой О.П.
Цели урока:
-
добиться чистого стройного пения в партии и ансамбле;
-
воспитывать музыкально-эстетический вкус учащихся.
-
научиться слышать гармонический аккорд ансамбля;
-
уметь находить свое место в аккорде с определенным балансом звучания.
Задачи:
-
Формирование музыкальной культуры учащихся через развитие чувства строя и ансамбля;
-
Развитие вокально-хоровых навыков.
Оборудование:
фортепиано, нотные сборники, партитуры песен.
Структура занятия (ход):
-
Организационный этап
Организация начала занятия, создание психологического настроя, подготовка детей к работе.
-
Подготовительный этап - Распевание.
Проводится работа над дыханием, атакой звука, посторенние аккордов, а-capella.
Работа над дыханием необходима для чистого интонирования, дыхание надо брать носом, для поддержания диафрагмы необходимо брать глубокое дыхание.
Звуковысотное представление интервалов и аккордов, пение кадансов - работа над ансамблем между партиями, правильное звуковедение, унисон, пение по партиям - 10 мин.
-
Основной этап - разучивание репертуара
Работа проводилась по произведению О. Хромушина «Подснежник».
Проводилась отработка хроматических ходов - 10 мин. Учащиеся пели сольфеджио в темпе, учились слушать друг друга и чисто интонировать в партиях и аккордах - 10 мин.
Работа над звуковедением и звуковысотном представлении аккордов проводилась по музыкальным фразам, создание музыкального образа - работа над средствами выразительности, дыханием, динамикой и др.средствами выразительности.
Повторение городского репертуара.
Разучивание попурри на тему ВО войны, работа над голосоведением и разучивание партий.
-
Итоговый этап - вывод.
Педагог: Ребята, что мы сегодня закрепили на уроке?
Учащиеся в ходе урока:
-
овладели звуковысотным представлением аккордового звучания музыкального произведения,
-
научились строить в произведении мелодические и гармонические места,
-
поработали над трудными фразами, где требуется чистое интонирование и ощущение местоположения в аккорде,
-
появились навыки выстраивать вокальные партии с определенной динамикой и звуковысотностью,
-
приобрели положительные навыки вокально-технических мест,
-
справились с пением хроматических ходов,
-
почувствовали музыкальный образ произведения,
-
охватили целиком музыкальное произведение,
-
появилась цельность в звучании,
-
выровнялся строй и ансамбль.