- Преподавателю
- Дополнительное образование
- Занятие на тему: Торопись, да не ошибись
Занятие на тему: Торопись, да не ошибись
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малько Н.Л. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема занятия: «Торопись, да не ошибись».
Цель занятия: способствовать развитию логического мышления.
Задачи:
- упражнять в отгадывании загадок и задач-шуток, умение составлять фигуры из палочек;
- развивать пространственное мышление, внимание, смекалку, понимание юмора;
- воспитывать интерес к работе, умение доводить начатое дело до конца.
Тип занятия: обобщение знаний.
Вид занятия: игра-конкурс.
Форма организации: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: счетные палочки, картинки - фишки, загадки, задачки-шутки.
План занятия.
1. Организационная часть.
2. Мотивация учебной деятельности.
3.Применение знаний и умений для решения практических задач.
4. Подведение итогов.
Ход занятия.
1.Организационная часть.
Проверка присутствующих, готовность к работе, техника безопасности.
2. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята! Сегодня у нас состоится конкурс смекалистых и находчивых. Кто быстрее других и правильно будет выполнять задания, тому я буду давать такую фишку. В конце конкурса, вы посчитаете свои фишки. У кого их окажется больше, тот и победит. А для этого надо слушать меня внимательно, не отвлекаться.
3. Применение знаний и умений для решения практических задач.
- Начнем наш конкурс с занимательных вопросов. Прежде чем ответить на вопрос нужно как следует подумать, поразмыслить, потому что в них скрыт секрет:
1. Первый Назар шел на базар,
второй Назар - с базара.
Какой Назар купил товар,
какой - шел без товара?
2. Как разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине.
3. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. на каждой большой ветке по 4 маленькие. на каждой маленькой ветке - по 4 яблока. Сколько всего яблок?
4.
- Хорошо! Теперь откройте свои палочки и составьте вот такую фигуру, похожую на корову.
К вам задание: вам надо переложить 2 палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону. Молодцы! Сложите палочки обратно.
- Сейчас мы с вами подвигаемся. Встаем и выполняем мои задания:
1. «Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас» (Показываю картинку с нарисованными бабочками). Начали!
2. «Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки». Начали!
3. «Сколько листиков зеленых, столько выполним наклонов». Начали!
Работа в тетрадях.
- Следующее задание! Посмотрите внимательно на рисунок и назовите какие фигуры вы на нем нашли и сколько их.
- И сейчас проверим умеете ли вы отгадывать загадки:
1. Рядышком двое стоят, направо, налево глядят.
Только друг друга совсем им не видно,
это, должно быть, им очень обидно (глаза)
2. Спинка, доска и 4 ноги -
что я задумал, скорей назови! (стул)
3. Возле елок из иголок летним днем построен дом.
За травой не виден он, а жильцов в нем - миллион. (муравейник)
4. На 2 пальца меня надевают и что нужно мною разрезают. (ножницы)
А в конце нашего конкурса послушайте стихотворение - шутку:
Лида ставила тарелки
На столе ребятам всем:
Ровно семь тарелок мелких
И глубоких - тоже семь.
Принесла в солонке соли,
Ложек тоже ровно семь:
Лене, Оле, Жене, Толе,
Майе, Рае, Коле - всем!
Положила вилки с краю,
Не забыла ничего.
Говорят ей: «Не хватает
Здесь прибора одного».
-Нет, я всех ребят считала,
Сосчитаю я опять!
И опять она считала,
Стала всех перечислять:
«Лена, Рая, Оля, Майя,
Толя, Коля, Женя - семь!»-
И нарочно вслух считает,
Чтобы слышно было всем.
Вот и кончена работа,
Можно звать к столу ребят!
-Ты обидела кого-то, -
Снова Лиде говорят.
И опять она считает,
Огорченная совсем:
-Лена, Рая, Оля, Майя,
Толя, Коля, Женя - семь!
Будет все-таки в обиде
Скоро кто-то из ребят -
В третий раз дежурной Лиде
Все в столовой говорят.
Лида думает, гадает:
Для кого прибора нет?
Тот из вас, кто угадает,
Пусть подскажет ей ответ.
Ребята, кто из вас догадался, кому Лида не поставила прибора? Правильно конечно же себе: она совсем про себя забыла. Видите, как важно быть внимательным.
4. Подведение итогов.
-Вот и закончился наш конкурс. Подсчитайте, кто сколько заработал фишек.
Используемая литература:
-
Виноградова Н.В. Рассказы-загадки о природе. М.: Вентанга-Граф, 2007.
2. Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. М.: Просвещение, 1992.
3. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М.:Просвещение, 1990.
4. Тихомирова Л.Ф. Логика для дошкольников. М.:Акаде