- Преподавателю
- Биология
- “Состав и свойства крови ”
“Состав и свойства крови ”
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Подольская С.А. |
Дата | 27.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Школа: ГУ «Средняя школа №1 г.Рудного»
Учитель: Подольская Светлана Александровна
Предмет: биология
Класс: 8 «Б»
Тема урока: "Состав и свойства крови ".
Цели:
Обучающая:
формировать понятия "кровь", "плазма", "форменные элементы", "эритроциты", «фибриноген», «сыворотка», «гемоглобин», «оксигемоглобин», «карбоксигемоглобин», «анемия - малокровие»; раскрыть особенности строения эритроцитов в связи с их функциями;
Развивающая:
продолжить формирование умений учащихся обобщать, делать выводы об особенностях строения клеток крови; отрабатывать навыки работы с текстом и тестовыми заданиями; формировать навыки публичного выступления по заранее подготовленной теме, навыки использования мультимедийного оборудования, интерактивной доски.
Воспитывающие:
воспитать самостоятельность и творческий подход в овладении знаниями,
воспитывать культуру речи,
формировать здоровый образ жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
-
компьютер, интерактивная доска,
-
информационные карты,
-
диск "Биология. Анатомия и физиология человека",
-
тест.
План урока
1. Проверка знаний.
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление изученного материала.
4. Итог урока.
Тип урока: комбинированный.
Знать: особенности строения эритроцитов в связи с их функциями; основные понятия урока: "кровь", "плазма", "форменные элементы", "эритроциты", «фибриноген», «сыворотка», «гемоглобин», «оксигемоглобин», «карбоксигемоглобин», «анемия - малокровие».
Уметь: самостоятельно подготовить сообщение по теме, используя дополнительный материал;
работать с учебником и в рабочих тетрадях, на ИД; объяснять функции клеток крови.
Ход урока
-
Оргмомент
-
Проверка знаний
Тестовые задания (два варианта). Выберите один правильный ответ:
1 вариант.
-
Кровь - это:
А) эпителиальная ткань; В) мышечная ткань;
С) соединительная ткань; Д) нервная ткань; Е) поперечнополосатая ткань.
-
В отличие от других тканей кровь
А) не имеет клеточного строения; В) имеет вытянутые клетки;
С) имеет звездчатые клетки; Д) состоит из округлых клеток; Е) имеет клетки с отростками.
-
Кровь не участвует в;
А) транспорте веществ; В) регуляции температуры тела;
С) гуморальной регуляции; Д) защите организма; Е) накоплении питательных веществ.
4. Антитела - это:
А) чужеродные для организма вещества; В) особый белок - резус фактор; С) белки, нейтрализующие вредные вещества; Д) белки, переносящие кислород; Е) форменные элементы крови.
5. Все клетки тела окружает:
А) лимфа; В) раствор поваренной соли; С) желудочный сок;
Д) тканевая жидкость; Е) кровь.
6. Из тканевой жидкости образуется:
А) кровь; В) лимфа; С) плазма крови; Д) клетки крови; Е) слюна.
7. Защитную функцию в крови выполняют:
А) эритроциты; В) лейкоциты; С) лимфа; Д) плазма крови; Е) тромбоциты.
8. В свертывании крови участвуют:
А) эритроциты; В) лейкоциты; С) лимфа; Д) плазма крови; Е) тромбоциты.
2 вариант.
1. Лимфа относится к ткани:
А) соединительной; В) мышечной;
С) эпителиальной; Д) нервной; Е) поперечнополосатой.
2. Лейкоциты:
А) переносят углекислый газ; В) защищают организм; С) переносят кислород;
Д) участвуют в свертывании крови; Е) вступают в прочное соединение с угарным газом.
3. Тканевая жидкость образуется из
А) эритроцитов; В) лейкоцитов; С) плазмы крови; Д) лимфы; Е) тромбоцитов.
4. Основная функция кровеносной системы:
А) движение; В) синтез белков; С) накопление питательных веществ;
Д) перенос веществ; Е) расщепление питательных веществ.
5. Тромбоциты:
А) участвуют в свертывании крови; В) поглощают и переваривают пищу;
С) препятствуют свертыванию крови; Д) переносят кислород; Е) переносят питательные вещества.
6. Количество литров крови в организме взрослого человека:
А) 6 - 6,5; В) 3,5 - 4; С) 4,5 - 5; Д) 1,5 - 2; Е) 2,5 - 3
7. Обеспечивают иммунитет организму:
А) эритроциты; В) плазма крови; С) лимфа; Д) лейкоциты; Е) тромбоциты.
8. Транспорт питательных веществ и кислорода является функцией системы:
А) выделительной; В) нервной; С) кровеносной; Д) пищеварительной; Е) дыхательной.
По окончании теста учащиеся обмениваются тетрадями, идет взаимопроверка.
Ответы к тестам и шкала оценивания на ИД:
Вариант - 1 1 - с, 2- д, 3- е, 4 - с, 5 - д, 6 - в, 7 - в, 8 - е.
Вариант - 2 1 - а, 2 - в, 3 - с, 4 - д, 5 - а, 6- с, 7- д, 8 - с.
«5»- 8 верных ответов «4» - 6-7 верных ответов «3» 4- 5 верных ответов «2» - 0-3 верных ответов
Оценка за тест выставляется в журнал и дневники учащихся.
-
Изучение нового материала
У
Внутренняя среда организмачитель: на ИД заполните ручкой схему (1 учащийся по желанию)
1. Постановка проблемы:
"В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы кораблей выходят из гаваней вновь в плавание» (На ИД текст)
- Прочтите текст и соотнесите его с темой, которую мы сейчас изучаем. Скажите: "О чем идет речь в тексте?" (Учащиеся предполагают, что о крови и ее клетках.)
- В течение урока нам предстоит это подтвердить. Тема урока "Состав и свойства крови"
(Запись даты урока и темы учащимися в тетрадь).
2. Целеполагание. Работа с учебником: учащиеся на основании содержания § 30 ставят цели урока, выделяют основные понятия урока - (на ИД выходят цели урока и основные понятия темы)
Домашнее задание: § 30, подготовиться к тестированию
3. Работа в группах по изучению нового материала.
Учитель каждой группе учащихся дает задание на 3 минуты.
1 группа: Используя текст § 30, изучите состав крови и с помощью слов на ИД
составьте схему «Состав крови»:
Состав крови
межклеточное вещество - клетки крови -
плазма - жидкая часть крови - 55% форменные элементы - 45%
-неорганические вещества:
- вода-90% - соли - 0,9% эритроциты лейкоциты тромбоциты
- органические вещества:
- белки - жиры - углеводы
1 учащийся из группы заполняет такую же схему на ИД, где даны понятия, отражающие состав крови, другой - ее озвучивает. Остальные учащиеся класса заполняют информационные карты.
2 группа: Используя текст § 30, изучите состав крови и найдите определения понятий:
«фибриноген», «сыворотка».
Ответьте на вопрос: «Почему из крови, предназначенной для хранения удаляют фибриноген?»
3 группа: Используя текст § 30, выполните теоретическую лабораторную работу-заполните таблицу «Характеристика эритроцита»
Назв наличие
ядра
форма
место
образования
Про продолжительность
жизни
место
разрушения
кол-во
В в 1 мм3
крови
значение
1 учащийся из группы заполняет такую же таблицу на ИД, другой - ее озвучивает. Остальные учащиеся класса заполняют информационные карты.
4 группа: Используя текст § 30, закончите предложения:
Дыхательный пигмент - зто…
Гемоглобин содержится в…
В состав гемоглобина входит элемент …
Соединение гемоглобина с кислородом называется…
Соединение гемоглобина с углекислым газом называется…
Придает крови красный цвет …
Ответьте на вопрос: «Почему в результате длительного вдыхания угарного газа наступает смерть?»
1 учащийся из группы дописывает предложения на ИД, другой - ее озвучивает.
Остальные учащиеся класса заполняют информационные карты.
Учитель: Значит эритроциты транспортируют О2 - к тканям, а СО2- к легким (показ модели из диска «Образование и расщепление оксигемоглобина»)
5 группа. Используя дополнительный материал (тексты предложены учащимся), найдите три причины
анемии (малокровия), методы ее лечения.
1 учащийся пишет причины анемии на ИД, другой учащийся называет методы лечения анемии, остальные учащиеся класса заполняют информационные карты.
-
Закрепление
Учащимся предлагается выполнить тестовое задание по теме «Состав и свойства крови» в программе . Задания взяты из банка тестов ЕНТ по биологии.
Задания носят тренинговый характер и позволяют учителю оценить первоначальный уровень усвоения знаний, а учащимся провести оценку результативности своего труда и рефлексию урока.
Шкала оценивания результатов тестирования:
«5» - 14 - 15 верных ответов, «4» - 12 -13 верных ответов,
«3» - 8-11 верных ответов, «2» - 0- 7 верных ответов.
Вопросы теста:
1.Функция эритроцитов:
А) участвуют в иммунной защите; В) вырабатывают антитела;
С) переносят кислород; Д) обезвреживают бактерии; Е) участвуют в свертывании крови.
2. Клетки крови иначе называются:
А) гамма - глобулинами; В) плазменными элементами; С) сывороткой;
Д) форменными элементами; Е) физиологическими элементами.
3. Белок, участвующий в свертывании крови:
А) актин; В) гемоглобин; С) гамма - глобулин; Д) фибриноген; Е) фибрин.
4. В норме 1 мм3 крови содержит эритроцитов:
А) 4-5 тысяч; В) 40-50 тысяч; С) 400-500 тысяч; Д) 4-5 млн; Е) 40-50 млн.
5. Если от цельной крови отделить клетки крови, то остается:
А) гамма - глобулин; В) сыворотка; Д) плазма; Е) физиологический раствор; Е) форменные элементы.
6. Эритроциты у человека образуются в:
А) красном костном мозге; В) печени; С) почках; Д) селезенке; Е) в желтом костном мозге.
7. Воды в плазме крови примерно:
А) 8% В) 50% С) 70% Д) 90% Е) 10%.
8. У взрослого человека в среднем содержится крови в литрах:
А) 2 В) 5 С) 8 Д) 11 Е) 14
9. В состав молекулы гемоглобина входит:
А) железо; В) магний; С) цинк; Д) медь; Е) кобальт.
10. Кровь относится к ткани:
А) эпителиальной; В) мышечной; С) соединительной; Д) нервной; Е) поперечнополосатой.
11. Разрушение старых эритроцитов осуществляется в:
А) почках и печени; В) печени и селезенке; С) легких и почках; Д) селезенке; Е) желтом костном мозге.
12. Плазмой крови называется:
А) плазма крови без фибриногена; В) содержимое эритроцитов; С) 0,9% раствор солей;
Д) плазма без клеток крови; Е) тканевая жидкость.
13. Безъядерные клетки крови:
А) эритроциты; В) лейкоциты и тромбоциты; С) тромбоциты и эритроциты;
Д) лейкоциты; Е) тромбоциты.
14. Средняя продолжительность жизни эритроцита:
А) несколько часов; В) до 10 дней; С) до месяца; Д) 120 дней; Е) около года.
15. Дыхательным пигментом называют:
А) эритроцит; В) гемоглобин; С) лейкоцит; Д) инсулин; Е) лизоцим.
После завершения ответов компьютер подсчитывает верные и неверные ответы и выводит оценку на экран, эта оценка может быть выставлена в журнал учащихся (на усмотрение учителя и учащегося).
IV. Итог урока
Рефлексия
Информационная карта по теме: «Состав и свойства крови»
Состав крови
1.___________________________вещества 1._____________________-_______________клетки
__________ - %_____________ - % 2._____________________-______________ клетки
2.___________________________вещества 3._____________________-_______________ клетки
-____________-__________-______________
Белок, участвующий в свертывании крови - __________________________.
Плазма крови без фибриногена - _____________________________________.
«Характеристика эритроцита»
Назв наличие
ядра в
клетке
форма
К клетки
место
образования
Про продолжительность
жизни
место
разрушения
кол-во
В в 1 мм3
крови
значение
эритроцита
Дыхательный пигмент - зто____________________________ Гемоглобин содержится в…________________________________
В состав гемоглобина входит элемент____________________
Соединение гемоглобина с кислородом называется___________________________
Соединение гемоглобина с углекислым газом называется______________________
Придает крови красный цвет________________________
Причины анемии - малокровия Методы лечения анемии - малокровия
1._______________________________________________ 1._______________________________________________
2._______________________________________________ 2._______________________________________________
3._______________________________________________ 3._______________________________________________