Конспект урока + презентация

Урок по природоведению для 5 класса. В материале представлен конспект урока + презентация. Конспект урока составлен в соответствии с новыми требованиями ФГОС. На уроке учащиеся самостоятельно с помощью звуковых файлов презентации формулируют цель урока и задачи урока. В конспекте расписаны все этапы урока. для каждого этапа урока используются различные приемы, методы, с помощью которых формулируются УУД, которые необходимо сформировать на данном  урока. На уроке большое внимание уделяется самост...
Раздел Биология
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:






Урок по природоведению

5 класс






Тема урока: Многообразие явлений природы








Подготовила: Учитель ВКК

МОУ Эликманарской СОШ

Бушанова Нина Ивановна









Урок по природоведению 5 класс

Тема урока: Многообразие явлений природы

Тип урока: Формирование новых знаний.

Цель урока: Формирование знаний о многообразии явлений природы.

Задачи направлены на достижение следующих планируемых результатов:

Познавательные УУД:

-овладевать знаниями о физических и химических явлениях природы.

-выделять признаки химических явлений.

-приобретать элементарные навыки работы с ИС, ресурсами Интернет, доской SMART.

Личностные УУД:

-развивать умение справедливо оценивать свою работу и работы одноклассников

-уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

- соблюдать дисциплину на уроке,

Регулятивные УУД:

- формулировать цели урока, анализировать изученный материал.

-уметь организованно выполнять заданий учителя,

-развивать навыки самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД:

- умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

- обмениваться информацией с одноклассниками

Оборудование: доска SMART, ресурсы интернет, интерактивные средства Notebook.

Структура урока.

Этап урока

Функции и виды деятельности преподавателя

Функции и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

1.Организационный момент

1.Формирование темы урока:

Учитель. Начинаем урок. Для формулирования темы урока посмотрте на экран. Что мы видим и наблюдаем? Какое общее название можно дать этим процессам?

Ученики: явление природы.

Учитель . Правильно. В природе существует очень много различных явлений. Как мы сформулируем тему нашего урока.

Ученики: «Многообразие явлений природы»

2. Формулирование цели урока

Учитель. Какие цели вы ставите перед собой при изучении данной темы? Что вы хотите узнать о явлениях природы.

Ученики:

Учитель . Основная цель нашего урока- формирование знаний о явлениях природы.

Отвечают на вопросы.


Участвуют в формулировании темы и цели

- соблюдать дисциплину на уроке,

- анализировать изученный материал, формулировать цели урока

2. Повторение изученного материала:

Учитель. Для того чтобы произошло явление необходимо чтобы провзоимодействовали между собой тела и вещества. А о них мы с вами говорили на прошлом уроке.

Что такое тело? Какие бывают тела?

Что такое вещество?

3.ИС ВИХРЬ Тела и вещества

4. ИС соотнести тело и вещество из которого оно состоит

5. Из атомов составить молекулы сложных и простых веществ.

6. Ключевые слова ИС.

1 отвечают на вопросы.

2.Выполняют задания:

-ИС ВИХРЬ,

-ИС соотнести тело и вещество из которого оно состоит

- Из атомов составить молекулы сложных и простых веществ.

- Ключевые слова ИС .

- выполнять задания учителя.

-уметь организованно выполнять заданий учителя, -развивать навыки самооценки и самоанализа.

3.Изучение нового материала

А) проблемный демонстрационный эксперимент

Б) с оставление учителем кластера и письменная работа учащихся

В) исследовательская работа учащихся
















Изучение нового материала.

Учитель. Все вещества и тела образующие нашу природу, как живую так и неживую вступают в различные взаимоотношении, в результате чего происходят явления природы.

Учитель. А что такое явление природы?

-Один ученик идет к доске ищет в интернете

- (пока ищет) Привести примеры явлений природы.

- Даем определение (с помощью интернета). Явление природы - это процессы, происходящие в природе.

Учитель. А сейчас я хочу продемонстрировать вам два явления

  1. Смять листок бумаги, разорвать его

  2. Сжечь листок бумаги

Что наблюдали? В чем разница между этими явлениями? Что произошло с веществом в первом случае? А во втором?

Учитель. Все явления природы делятся на две большие группы:

Физические и химические.

Заполнение таблицы на доске SMART (заполняют учащиеся)и в тетрадях

Физические

-новые вещества не образуются.

Химические

- образуются новые вещества.

Учитель. А сейчас поработаем в парах. У вас на столах находится лабораторное оборудование необходимое для проведения одного опыта. Опыт нужно провести по инструктивной карточке. Внимательно прочитайте ее, выполните опыт, сделайте вывод, ответив на вопросы.

Первая пара. Растворение песка и его фильтрование

Вторая пара. Смешение серы и железа, разделение магнитом смеси железа и серы

Третья пара. Растирание в ступке мела

Четвертая пара. Приливание к растертому мелу слабого раствора кислоты (лимонной) Нагревание

Пятая пара. В сухой стакан ¼ ч ложки соды + ¼ ч ложки лимонной кислоты и приливание воды. Выделение газа

Шестая пара. Растворение сахара в воде Изменение вкуса

Седьмая пара. Известковый раствор прилить в 3 стаканчика: в 1- MgSO4, 2- CuSO4, 3- FeSO4 (Изменение цвета)

Учитель. Вывод. Итак, какие признаки характерны для химических явлений?

Учитель. Примеры химических явлений в природе. Работа с учебником

Учитель. А вот для физических явлений общие признаки выделить не возможно ,т. к существует большое разнообразие физических явлений. Давайте посмотрим физические явления. Ответим на вопрос: Какие физические явления существуют?.




Слушают

-Отвечают на вопросы

-Работа в интернете на доске SMART

- записывают в тетрадь

- наблюдают

- анализируют,

- отвечают на вопросы



-Выполнение учащимися опытов

-Проводят опыты.

-Делают выводы Какое явление произошло. Какие признаки характерны для химических реакций?

-Заполняют на доске таблицу,

- перечисляют признаки химических явлений

-отвечают на вопрос 1. тепловые (нагревание и охлаждение)

1. световые

2. тепловые

  1. звуковые

  2. электрические

5. механические

- заполнение таблицы






-Уметь анализировать и делать выводы




-уметь организованно выполнять заданий учителя,



-выделять признаки химических явлений.

4. Закрепление изученного материала

Учитель. Для закрепления выполним следующие ИС. Подбери слово к рисунку. Даны рисунки тех или иных физических явлений. Нужно правильно подобрать его название из предложенных названий.

Выполнение задания (2 ученика).

5. Рефлексия.

1.Что нового узнали сегодня на уроке?

2. Что понравилось на уроке?

3. Что не понравилось на уроке?

-Уметь анализировать и делать выводы

6. Домашнее задание

Стр. 67-71 рабочая тетрадь №5.

Оценивание знаний

Учитель оценивает работу учеников на уроке с комментариями

Выставляют оценки в дневник








© 2010-2022