- Преподавателю
- Биология
- Урок-викторина по ФГОС Знатоки живой природы
Урок-викторина по ФГОС Знатоки живой природы
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Крухмалева Н.А. |
Дата | 15.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Викторина «Знатоки природы»
Выполнила учитель биологии и химии МКОУ Митрофановская СОШ Крухмалева Наталья Александровна
Цель: расширять кругозор о мире живой и неживой природе.
Закреплять правила поведения в природе; знания пословиц и поговорок.
Развивать умение логически мыслить, наблюдательность, внимание, творческий
потенциал учащихся.
Воспитывать доброжелательность, ответственность за общее дело коллектива, любовь к природе.
Материал: жетоны, загадки, презентация, пословицы, 2 конверта, набор разрезных картинок птиц, косынки 2шт., корзина, набор муляжей фруктов и овощей; эмблему команды, название для каждой команды, муз. пауза «В мире животных»
Предварительная работа:
1. Беседа о викторине, о ее правилах. Придумывание названий команд.
2. Разучивание пословиц и поговорок о птицах.
3. Беседа о птицах, обитающих на территории России.
4. Рассматривание картин живой и неживой природы.
5. Наблюдения за птицами.
6. Чтение художественной литературы о птицах.
Ход игры:
- Сегодня ребята мы свами собрались на викторину внимательных и находчивых.
А кто победит в нашей викторине мы узнаем в конце.
И так, уважаемые игроки: за каждый правильные ответ, и за правильное выполненное задание команда будет получать по жетону. (показ жетона) .
- Ребята вы любите свою землю и то что вас окружает? (ответ детей)
- Землю мало любить, надо стремиться, узнать её секреты, тайны, и жить с ней в дружбе.
- И поэтому сегодня наша викторина будет называться «Знатоки природы».
- Я представляю команду участников «Эрудит»! Поприветствуем (хлопаем)
- Поприветствуем команду «Мудрая Сова»!
1.Конкурс - разминка «Загадки» (презентация)
- Каждая команда поочерёдно отгадывает загадки.
- Не забывайте, за правильный ответ команда получает фишки.
- Команды готовы? (ответ детей) .
«Эрудит»
«Мудрая Сова»
1. Голубой шатер всю землю покрыл (небо)
2. Много рук, а нога одна (дерево)
3. Кто в лесу без топора строит избу, без угла (муравьи)
4. Растут на ветке группками, покрытые скорлупками (орехи)
5. Рос шар белый, ветер дунул - шар улетел (одуванчик)
1. Красная девушка по небу ходит (солнце)
2. Неизвестно где живет, налетит - деревья гнёт (ветер)
3. Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застала (туча).
4. Похож я с виду на горох, где пройду - переполох (град)
5. Меня пьют, меня льют, всем я нужна. Кто я такая? (вода)
2. Конкурс «Как вести себя в природе? »
- Сейчас мы вспомним как вести себя в природе - Ваша задача ответить на вопросы …
1. Что делать, если ты нашёл в лесу птенца?
2. Куда деть консервную банку?
1. Какие цветы нельзя рвать в лесу?
2. Почему в лесу нельзя шуметь?
- Молодцы, с вами можно и в лес пойти и отдохнуть на лесной опушке.
3. Конкурс «Составь картинку»! (картинка разрезана на 8 частей) .
- У меня два конверта, а в конвертах лежат части загадочной картинки.
- Вам нужно собрать картинку по частям.
- Чья команда соберёт быстрее картинку та и победит
4 Конкурс «С какого дерева листок»
- Сейчас мы отправляемся в лес.
Сосны, ели, берёзы, клёны
Это лес наш друг - зелёный
Добрый друг, он шумит, поёт
И в прохладную тень зовёт.
А в нашем лесу с ветки
Падают золотые монетки.
- Что за монетки падают в лесу? (листья)
- В какое время года падают листья с деревьев?
- А сейчас какое время года?
Дети называют с какого дерева листок.
5. Конкурс капитанов, называется «Угадай что в руке? ».
- Вам нужно с завязанными глазами на ощупь отгадать или фрукт или овощ, который я положу в руку, нужно угадать 3 предмета.
- Вы должны сказать громко, что вы угадали.
(игрокам поочередно даю предмет в руки, игроки отгадали, предмет кладу в корзину, не отгадали кладу рядом возле корзины) .
Музыкальная пауза.
- Ребята вы наверное устали, давайте разомнёмся, я предлагаю «В мире животных»!
6. Конкурс «Отгадай что лишнее? »
- Каждая команда, отвечает поочерёдно?
- Я буду вам произносить животных, насекомых, птиц, но назову кого то лишнего,
- А вам нужно найти мою ошибку.
- Вы не забывайте, что мы находимся на природе, а шуметь нельзя!
-
заяц, ёж, лиса, шмель;
-
бабочка, стрекоза, енот, пчела;
-
синица, комар, утка, снегирь;
1. трясогузка, паук, скворец, сорока;
2. кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук;
3. пчела, стрекоза, енот, мошка;
7. Конкурс «Пословицы и поговорки»
- Ребята сейчас очень сложное задание будет.
- В русском фольклоре существует немало пословиц и поговорок о птицах.
- Давайте вспомним некоторые из них.
- Я буду называть первую часть пословицы, а вы должны закончить пословицу.
1.Лучше синица в руках… (чем журавль в небе)
2. Рано пташечка запела… .(как бы кошечка не съела)
1. Слово не воробей… (вылетит не поймаешь.)
2. Всякий кулик своё… болото хвалит.
8. Конкурс «Из какой мы сказки».
У многих писателей и поэтов посвящённые произведения о природе.
- Сейчас мы вспомним некоторые из них. (презентация)
1. С какими птицами летала лягушка-путешественница? (С дикими утками)
2. Какую птицу спасла Дюймовочка? (Ласточку)
3. Какая птица, когда стучались в дверь, спрашивала: «Кто там? ». (Галчонок)
1. Какой птицей стал гадкий утёнок, когда вырос? (Лебедем)
2. У кого лисица украла сыр в одной из басен Ивана Крылова? (У вороны)
3. Назовите имя вороны из передачи «Спокойной ночи, малыши! ». (Каркуша)
9. «Голоса каких птиц слышали в лесу»
- Ребята, на природе мы не только любуемся красотой окружающей природы, но и любим слушать ее звуки (птиц, несекомых, животных)
Звучит запись голосов птиц (голоса природы), дети говорят, голоса каких птиц слышат.
Итог
- И так подведем итог сегодняшней викторины и подсчитаем жетоны.
Победила сегодня команда (название команды!
- Капитан команды (наз. команды) вам вручается приз для вашей команды. Молодцы!
- Утешительный приз вручаем и команде (наз. команды) за активное участие.
- Спасибо участникам за интересную, увлекательную игру!
«Пусть сердце станет добрее ко всему живому на земле! ».
- На этом наша игра закончилась. Спасибо всем!