Технологическая карта урока (к) ГрибовскаяГ. К. Предмет: биология класс: 5

Тема урока: Ткани растений.Место урока: 7урок из 8 в теме « Клеточное строение организмов».Тип урока:открытие новых знаний. Форма урока: урок-исследование   форма учебной деятельности: фронтальная, групповая работа методы обучения: самостоятельная работа с учебником, устная презентация продукта деятельности, сравнение.  Задачи урока: 1.На основе работы с текстом параграфа узнать об особенностях строения тканей и их видах . 2.На основе анализа полученной информации и результатов исследования запо...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока (к) ГрибовскаяГ.К.


Предмет: биология класс: 5


Тема урока: Ткани растений

Место урока: 7урок из 8 в теме « Клеточное строение организмов»



Тип урока:открытие новых знаний.


Форма урока: урок-исследование

форма учебной деятельности: фронтальная, групповая работа

методы обучения: самостоятельная работа с учебником, устная презентация продукта деятельности, сравнение.



Цель урока:

Когнитивная:ознакомиться со строением, видами и значением тканей.

Деятельностная: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:

информационной:

-найти в параграфе учебника информацию о строении, видах тканей и их значении.

-найти и проанализировать информацию о видах тканей и выполняемых функциях, их значении;

- структурировать информацию в таблицу,

учебно-познавательной:

- определить последовательность шагов по достижению цели;

-извлечь информацию, обработать её, применить знания на практике,

- установить причинно-следственные связи, уметь делать умозаключения и выводы,

- коммуникативной:

- учиться работать в парах;

- оценивать результаты;

- взаимодействовать с партнером для получения общего результата;

- публично представлять результат работы.

Задачи урока:

1.На основе работы с текстом параграфа узнать об особенностях строения тканей и их видах .

2.На основе анализа полученной информации и результатов исследования заполнить таблицу.

3.В ходе коллективного обсуждения раскрыть особенности строения и функции растительных тканей.

Педагогические технологии

Оборудование

-исследовательские методы обучения

- Пасечник В.В. Биология 5 класс, учебник для общеобразовательных учреждений/ М.: Дрофа, 2013г;

-ботанические таблицы.

Микроскоп.

Микропрепараты «Анатомия растений»

ВАРИАНТ 3

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата

Оценивание/формы контроля

Организационный момент-2мин

-проверяет готовность к уроку;

-создает условия для мотивацииучащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок.

Готовят к уроку учебные принадлежности,

-включаются в деловой ритм;

Коммуникативные:

- слушают учителя

-строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

Личностные:

формируют положительную мотивацию к обучению, создают позитивное эмоциональное отношение к уроку и предмету.

Приготовьте учебные принадлежности для урока.

самооценка готовности к уроку;

- оценка эмоционального состояния;

Актуализация знаний-5мин

-актуализирует опыт учащихся по теме урока,

-фиксирует затруднения учащихся в пробном учебном действии;

- определяет границы знания и незнания;

Учащиеся обсуждают, предлагают свои предложения и ответы.

Учебно-познавательные:

предлагают предположения, на основе анализа внешней ситуации.

Коммуникативные:

- слушают учителя

-строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные: развивают интерес к рассматриваемой на уроке теме.

Подумайте, все ли клетки в многоклеточном организме одинаковы по строению.

выяснение готовности класса к изучению нового материала;

Создание проблемной ситуации, целеполагание-4мин

-используя наводящие вопросы создает проблемную ситуацию;

- организует обсуждение с учащимися возникшего затруднения;

- подводит детей к формулировке цели (темы) и постановке задач урока

-создает условия для самостоятельного планирования действий выбора способов и средств решения учебной задачи.

Учащиеся отвечают на вопросы, формируют цели урока и планируют действия для достижения цели и решения задач, определяют исходя из обсуждения тему урока.

Учебно-познавательные: определяют правильность выполнения задания, исправляют ошибки,

Информационные:

-анализируют информацию

Личностные: осознают, прогнозируют процесс и результат своей деятельности и поведения

Какие процессы жизнедеятельности клетки вы знаете и какое значение они имеют

- оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;

- оценка умения формулировать тему урока

Организация и проведение исследовательской деятельности учащихся-15 мин

-организует групповую исследовательскуюдеятельность учащихся по решению проблемы;

- обеспечивает учащихся необходимым методическим материалом оборудованием для проведения исследования;

- распределяет учащихся на 4 группы, разбирает вместе с учащимися алгоритм решения проблемы

Изучают параграф учебника, извлекают и анализируют необходимую информацию,

Исследуют готовые микропрепараты тканей, особенностей строения заносят информацию в таблицу.

Учебно-познавательные:

- извлекают информацию, обрабатывают её, применяют знания на практике,

Информационные:

находят в параграфе учебника информацию о строении, видах тканей и их значении.

-анализируют информацию разных видах , их значении;

-проводят исследование предложенных объектов тканей,

-структурируют информацию в таблицу.

Коммуникативные:

- умеют работать в группе, вести конструктивный диалог, сотрудничать;

- высказывают свои суждения, предположения.

Личностные:осознают ответственность за выбор информации,

учиться работать в группе для получения общего результата;

Рассмотрите готовые микропрепараты тканей, сделайте необходимые зарисовки, сформулируйте вывод о связи строения клеток с выполняемыми функциями .

- самоконтроль,

- самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению.

Презентация выполненных заданий, проектов-13 мин

организует презентацию учащимися выполненных работ с аргументированием своей позиции (позиции группы);

-оценивает качество выполнения работ, выставляет баллы, учитывая степень активности каждого учащегося;

-организует обсуждение полученных результатов и значением тканей.

Выбирают ответственных для представления работы, слушают выступления других групп, задают вопросы, участвуют в оценивании представленных работ.

Обсуждают значение тканей .

Информационные:

- оформляют информацию в виде сообщения,

Коммуникативные:публично представляют результаты работы,

- слушают выступления одноклассников,

-задают вопросы, строят понятные высказывания.

Личностные:

-формируют ценностное отношение к совместной познавательной деятельности

-осознают ответственность за выбор и оформление информации,

Обсуждают проблему, используя учебник, составляют план лабораторной работы, рассматривают микропрепараты, зарисовывают ткани, делают вывод о связи строения и функции

Дают оценку результатов исследования других групп и самооценку собственных результатов.

Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению-2 мин

-сообщает объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике;

- побуждает к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей.

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные:

-слушают объяснения учителя,

-задают уточняющие вопросы.

Личностные:

-соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом;

В учебнике изучить параграф 10 « Ткани». Ответить на вопросы в конце параграфа. В рабочей тетради выполнить задание 39

Самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений

Рефлексия, подведение итога-4 мин

-организует рефлексию и самооценку учащихся;

-устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока;

-подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует их.

Формулируют и высказывают собственное мнение.

Коммуникативные:

-строят монологическое высказывание;

- адекватно воспринимают критику

Личностные:

-проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,

Составление «синквейна»

1слово-существительное «плод»

2слово-2 прилагательных

3 слово-3 глагола

4 слово-фраза, несущая смысл

5 слово-заключение (ассоциация с первым словом).

Оценивают результативность и деятельность на уроке



© 2010-2022