Урок по природоведению 5 класс Неповторимая планета

Мы будем говорить о нашей планете – Земля. Для этого мы с вами мысленно отправимся в космическое путешествие на гигантском космическом корабле Земля, который совершает стремительный полет в космическом пространстве с огромной скоростью. ЦЕЛЬ нашего путешествия вспомнить строение Земли, её сферы, природные явления и кто её соседи. А в конце урока мы должны подвести итог, в чём же уникальность и неповторимость нашей планеты?   Ребята в течение путешествия вы будете зарабатывать баллы за правильные...
Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ Лаптево-Логовская СОШ

Угловского района, Алтайского края













Урок по природоведению

5 класс




Неповторимая планета







Учитель биологии

Зверева Наталья Ивановна




















Задачи:


  • Формировать прочные знания по теме «Земля», строение Земли, её внешние оболочки;

  • развивать умение точно отвечать на вопросы, совершать мыслительные логические операции: сравнивать, анализировать, обобщать;

  • воспитывать любовь к родной планете через литературные произведения.

Оборудование: физическая карта мира, глобус, раздаточный материал (карточки с заданиями), мультимедийный проектор.

ИТО: компьютерная презентация.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Использую психологический прием для создания благоприятной и доверительной рабочей обстановки. (Предлагаю детям посмотреть друг другу в глаза и сказать по одному красивому слову).

II. Мотивация

Слайд №1. Звучит мелодия «Космическая колыбельная», на фоне которой читаем стихи.

Учитель

Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда - внимание умных ваших глаз.

Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений -

Мы вместе с вами сочиним урок!

Мальчик и девочка читают четверостишия. На каждую строчку стихотворения фотография Земли из космоса. Слайд №2-9.

Мальчик

Ах, как часто, глядя в поднебесье,

Мы мечтаем покорить пространство,

И, как Маленькие принцы, в одночасье

На других планетах оказаться.

Девочка

Удивляться их могуществу, величью,

Раскрывать секрет небесной выси.

И, конечно же, ловить себя на мысли:

Им с Землёю нашей не сравниться.

Учитель

Ребята, как вы думаете, о чём мы будем вести речь сегодня на уроке? (Звучат ответы детей, а затем учитель обобщает эти ответы).

Правильно, мы будем говорить о нашей планете - Земля. Для этого мы с вами мысленно отправимся в космическое путешествие на гигантском космическом корабле Земля, который совершает стремительный полет в космическом пространстве с огромной скоростью.

ЦЕЛЬ нашего путешествия вспомнить строение Земли, её сферы, природные явления и кто её соседи. А в конце урока мы должны подвести итог, в чём же уникальность и неповторимость нашей планеты?

Ребята в течение путешествия вы будете зарабатывать баллы за правильные ответы, у кого сколько баллов, такую оценку вы и получите. Для подсчитывания баллов у нас работает счетная комиссия «Виктория».

III. Актуализация знаний.

Учитель

И так отправляемся в путешествие. Первая космическая станция называется «Наши соседи». Я предлагаю вам игру «Кто быстрее». Слайд №10.

1.Самая большая планета. (Юпитер)

2.Самая маленькая планета. (Плутон)

3.У этой планеты 17 спутников. (Сатурн)

4.Огромное раскаленное космическое тело. (Солнце)

5.Самая близкая к солнцу планета. (Меркурий)

6.Бирюзово - синий газовый шар. (Нептун)

7.Светящиеся газовые шары, подобные Солнцу. (Звезды)

8.Величина этой планеты равна Земле. (Венера)

9.Ученые считали, что на этой планете есть жизнь. (Марс)

10.Спутник планеты Земля. (Луна)

(Дети отвечают, а «Виктория» фиксирует правильные ответы, и в последующих заданиях)

Учитель

А сейчас я предлагаю посмотреть на нашу планету из космоса. (Слайд №11).

Что вы видите на нашей планете? (Ответы детей, они видят сушу и океаны)

Работа с картой полушарий. Дети показывают материки, острова, океаны.

После этого проводится БЛИЦ-ОПРОС.

- Назовите самый жаркий материк?

- Назовите самый сухой материк?

- Назовите самый влажный материк?

- Назовите самый холодный материк?

- Самый большой океан?

- Самый маленький океан?

-Чем лёд Северно-Ледовитого океана отличается от ледников Антарктиды?

Учитель

Продолжая наше путешествие, я предлагаю вам выполнить следующее задание: «Дополни предложение». У каждого учащегося на столе лежит карточка, на которой написано предложение. Дети читают вслух и дополняют предложения.

1.Воздушная оболочка Земли называется ….

2. Водная оболочка Земли называется ….

3.Состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данное время называется ….

4.Многолетний режим погоды, характерный для данной местности - это ….

5.Движение воздуха вдоль поверхности Земли называется ….

6.Грозное явление, которое возникает при внезапном смещении участков двух, плит называется ….

7.Опасное для живых организмов космическое излучение задерживается …. слоем.

8.Живые организмы дышат …., который содержится в атмосфере.

9.Самый маленький материк ….

10. Самый большой материк ….

11.Неровности Земной поверхности называются ….

12. Плавающие ледяные горы называются ….

13.Подземные воды, которые выходят на поверхность, образуют ….

14.Земная кора состоит из ….

15.Горные породы состоят из …

16. Горные породы и минералы, которые использует человек, называются …

Физминутка (Слайд №12)

1.Посмотрели на звёздное небо, а потом на Землю.

2.Допрыгнули до небес.

3.Дотянулись до звезды.

4.Приводим дыхание в норму.

Учитель

Продолжаем путешествие и зарабатываем баллы. Выполняем задание на листочках. «Выбери правильный ответ» Слайд № 13

1. На каком расстоянии орбита Земли удалена от Солнца:

а) 120 млн. км

б) 400 тыс. км

в) 150 млн. км.

2. Земля вращается вокруг своей оси и обеспечивает смену света и темноты :

а ) каждые 24 часа;

б ) каждый месяц ;

в) каждые 12 часов.

3. В состав атмосферы входит:

а) кислород ,которым дышат живые существа;

б) углекислый газ ,необходимый для питания растений;

в) азот, который составляет 78% воздуха.

4. Озон - разновидность кислорода. Он:

а) сохраняет тепло нашей планеты;

б) составляет особый озоновый слой ,который задерживает опасное для организмов излучение из космоса.

После выполнения дети обмениваются листочками. Открывается слайд № 14 с правильными ответами, выполняется взаимопроверка. Считают баллы и подают в счетную комиссию.

IV. Итог

Слайд №15. Учитель держит в руках глобус и читает четверостишие.

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Неповторимая планета наша,

Уникальная и всех ты краше.

- Ребята так в чем же уникальность и неповторимость нашей планеты? (Ответы детей)

Слайд №16

Слайд №17

Учитель

Ребята, а что мы должны делать, чтобы наша планета жила и процветала.

(Дети говорят об охране нашей природы)

Слайд №18

Д/З: Творческое задание . Нарисуйте плакат на тему : « Земля - уникальная планета!», напишите стихи о бережном отношении к природе.

Выставление и комментирование оценок за урок.

Спасибо за работу на уроке.

Рефлексия.

Использовала материалы: pandia.ru/;

festival.1september.ru/;















© 2010-2022