- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии на тему Мейоз
Конспект урока по биологии на тему Мейоз
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рулева Г.П. |
Дата | 28.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ
Тема урока «Мейоз»
9 класс. Биология. Основы общей биологии.
УМК
-
Программа основного общего образования. Биология. 5-11 классы, «Общая биология». 9 класс. Авторы: Д.И. Трайтак, Т.М. Ефимова.
-
Название издания: Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-11 классы. Под редакцией Д.И. Трайтака, Н.Д.Андреевой / авторы - составители: А.Е.Андреева, Н.Д. Андреева, Т.М. Ефимова, В.С. Рохлов, С.В. Суматохин, Д.И. Трайтак, С.Б. Трофимов, Р.Н. Хрыпова/, Издательство - М.: Мнемозина, 2008г.
-
Учебник: «Биология. Основы общей биологии»
-
Авторы учебника: Т.М. Ефимова, А.О. Шубин, Л.Н. Сухорукова, под редакцией Н.Д. Андреевой, Д.И. Трайтака. Издательство - М.: Мнемозина, 2012г.
-
Мультимедийное учебное издание «Биология», 5-9 класс, «Общая биология», 5 часть
Оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер
Мультимедийное учебное издание «Биология», 5-9 класс, «Общая биология», 5 часть
Дидактический материал
Выдержка из программы основного общего образования. Биология. 5-9 классы. Авторы: Д.И. Трайтак, Т.М. Ефимова.
Место урока:
Урок №17 в разделе 1: «Живые системы: Клетка, организм».
Последний урок в теме 2 «Строение и функции клетки - элементарной живой системы» раздела 1
Предыдущая тема раздела 1 «Химический состав живого»
Последующая тема в раздела: «Организм - целостная система».
Содержание урока
Характеристика видов деятельности учащихся.
Мейотический цикл клетки.
Характеристика основных стадий мейоза.
Биологическое значение мейоза.
Основные черты сходства и различия митоза и мейоза.
Выделяют существенные признаки основных фаз мейоза. Устанавливают последовательность фаз мейоза. Объясняют биологическую роль мейоза. Сравнивают фазы мейоза и митоза, выделяют критерии для сравнения.
Работают с текстом и иллюстрациями учебника, анимацией, дидактическим материалом, слайдами презентации.
Сотрудничают с одноклассниками при обсуждении.
Предметные результаты обучения (для раздела)
Метапредметные результаты обучения (для раздела)
Учащиеся должны знать:
-
механизм и особенности мейоза
-
характеристику основных фаз мейоза
-
его биологическое значение
Учащиеся должны уметь:
-
давать общую характеристику основных фаз мейоза
-
объяснять биологическую роль мейоза
-
устанавливать последовательность процессов, протекающих во время мейоза
-
выделять признаки для сравнения и сравнивать митоз и мейоз
-
самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, получать информацию из анимации
Учащиеся должны уметь:
-
анализировать изучаемые процессы
-
выделять существенные признаки изучаемых процессов
-
классифицировать и устанавливать последовательность протекающих процессов
-
находить информацию о процессах, анализировать и оценивать ее, переводить информацию из одной формы в другую,
-
применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач
-
определять понятия, формируемые в процессе изучения раздела
-
классифицировать и самостоятельно выбирать критерии для сравнения
-
устанавливать причинно-следственные связи между процессами
Цель урока: обеспечить осмысление и первичное закрепление знаний об основных фазах мейоза и его биологическом значении.
Задачи урока
1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения
Сформировать знания
-
об универсальном способе деления клетки - мейозе, его основных фазах,
-
об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза,
-
о биологической роли мейоза в сохранения хромосомного набора у разных организмов, размножающихся половым путем.
Сформировать умения
-
описывать процессы, происходящие во время мейоза,
-
последовательно выстраивать стадии мейоза,
-
определять и называть количество хромосом и молекул ДНК на разных стадиях мейоза,
-
выделять признаки для сравнения и сравнивать митоз и мейоз.
2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.
3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:
-
сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим процессам, происходящим во время мейоза,
-
вызвать удивление уникальностью механизма мейоза,
-
сформировать понимание практической значимости и ценности знаний о мейозе.
Формы работы: в парах, фронтальная, индивидуальная.
Технологическая карта урока:
Этапы и содержание урока
ключевые реплики и вопросы учителя выделены курсивом,
возможные ответы обучающихся - обычным шрифтом
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП (10 минут)
-
Оргмомент
- Проверяются отсутствующие и отмечаются в журнале;
- Предлагается вспомнить название темы, которую изучали на прошлом уроке и пройденный материал;
- Создает условия для организации учебного процесса на уроке, отмечая отсутствующих в журнале;
- Предлагает вспомнить название темы, которую начали изучать на прошлом уроке и пройденный материал;
-
Дежурные называют отсутствующих в классе
-
Вспоминают изучаемый на прошлом уроке материал
Регулятивные:
-
организация рабочего места
-
осуществление взаимоконтроля и взаимооценки
-
целеполагание,
-
планирование,
-
прогнозирование
-
волевая саморегуляция
Коммуникативные:
-
умение слушать и вступать в диалог,
-
участие в коллективном обсуждении проблем,
-
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,
-
владение монологической и диалогической речью
Познавательные
общеучебные:
-
самостоятельное выделение познавательной цели
-
выбор оптимальных способов решения задач
-
умение строить речевое высказывание
-
Актуализация знаний учащихся
- Выдается рабочий лист__1 с заданиями для проверки домашнего задания.
- Предлагается внимательно прочитать предложенные предложения и закончить предложение, написав биологический термин непосредственно в рабочем листе_1.
Организует взаимопроверку и оценивание выполненной работы, демонстрируя слайд_1
- Организует обсуждение
-
Создает условия для выполнения работы по проверке домашнего задания
-
Предлагает алгоритм и критерии оценивания для проверки выполненной работы, демонстрируя слайды_1,2
-
Проверяют правильность выполнения по предложенному алгоритму и критерию оценивания
-
Проставляют количество правильных баллов
-
Оценивают работу
-
Формулировка темы урока
-
Демонстрируется слайд_2
«За летние каникулы ученик подрос на 5 см, да и обувь стала ему вдруг тесной…»
- О каком свойстве, происходящем в нашем организме идет речь?
- О росте организма
- О развитии организма
- Что лежит в основе роста и развития любого организма?
- Деление соматических клеток митозом, обеспечивающих рост организма и его развитие
Организмы, живущие на нашей планете не вечны, имеют ограниченный период жизни от рождении до смерти.
Демонстрируется слайд_3 со словами:
«Каждую секунду на Земле гибнет от старости, болезней и хищников
астрономическое количество живых существ, и только благодаря размножению, этому универсальному свойству организмов, жизнь на Земле не прекращается».
- В основе какого способа размножения организмов лежит митоз?
- Бесполого размножения.
- Как вы считаете, есть ли другие способы размножения организмов в природе?
- Половое размножение.
Демонстрируется слайд_ 4 и создается проблемная ситуация:
При половом размножении участвуют два организма, все клетки которого имеют диплоидный набор хромосом. Клетки будущего организма, который формируются из зиготы, также диплоидны.
- Какой набор хромосом должны иметь половые клетки (гаметы), которые соединяются при оплодотворении, давая начало новому организму.
- Гаплоидный (nc)
Как же образуются клетки с гаплоидным набором хромосом нам предстоит выяснить сегодня на уроке.
- Действительно, демонстрируется слайд_5, существует
«Особый тип деления эукариотических клеток, в результате которого образуются половые клетки с гаплоидным набором хромосом»
- Как можно сформулировать тему урока? Попробуйте назвать ее максимально точно. Дети предлагают свои варианты темы, если эти варианты неточны учитель подводит к формулировке темы урока и показывает запись темы на слайде_6: «Мейоз»
-
Создает условия, через создание проблемных ситуаций, для самостоятельного определения обучающимися темы урока.
-
Побуждает к актуализации знаний обучающихся о способах размножения и деления клеток.
-
Вводит понятие «Мейоз».
-
Обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании.
-
Создает ситуацию рассогласования между имеющимися знаниями (понятия «митоз», «бесполое размножение») и результатами просмотра слайда проблемной ситуацией
-
Способствует появлению интереса к теме урока, формированию позитивного отношения обучающихся к изучаемым биологическим процессам.
-
Определяют тему урока
-
Актуализируют свои знания о грибах
-
В результате групповой работы предлагают свои варианты формулировки темы урока.
1.2. Целеполагание и определение путей достижения цели
Итак, процесс, который мы будем изучать на уроке, будет мейоз. Посмотрите на тему урока. Какие задачи вы поставите перед собой на этот урок?
-
Изучить процесс мейоза, его особенности
-
Дать характеристику фаз мейоза
-
Биологическое значение мейоза
-
Сравнить мейоз и митоз
Возможны различные формулировки задач обучающимися. После высказываний обучающихся цели демонстрируются на слайде_7 презентации, предварительно структурируются.
Какими способами будем достигать перечисленные вами задачи?
-
Рассматривать фазы мейоза на иллюстрациях, рисунках, слайдах.
-
Выделять общие признаки и различия.
-
Делать схемы и таблицы, используя термины.
-
Находить и анализировать информацию в учебнике и дополнительных источниках.
-
Изучать новые понятия.
-
Задавать вопросы учителю.
-
Размышлять, высказывать предположения, делать выводы.
-
Создает учебную ситуацию целеполагания.
-
Побуждает обучающихся формулировать задачи урока.
-
Структурирует предложенные формулировки.
-
Обеспечивает возможность реализации различных путей достижения поставленных целей
-
Формулируют задачи урока
-
Предлагают пути их достижения.
2. ОПЕРАЦИОНАЛЬНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП (25 минут)
2.1. Элемент содержания «Механизм мейоза, его особенности и характеристика фаз»
Клетка, которая приступает к делению, содержит генетический материал такой же, как и при митозе.
- Какой? Просит посмотреть в таблице «Фазы митоза», заполняемой на прошлом уроке. Почему?
- 2n4c, происходит удвоение молекул ДНК во время интерфазы
Демонстрируется слайд_8 - Мейоз - редукционное деления клетки. Клетка содержит генетический материал в составе - 2n4c.
- Что должно произойти для того, чтобы образовались клетки с гаплоидным набором хромосом.
Анализируется информация, представленная на слайде. Класс работает фронтально с информацией текста учебника на с.69. находят определение мейоза и объясняют, почему его называют редукционным делением?
- Редукция - это уменьшение количества хромосом в 2 раза.
- При мейозе происходит два деления.
- Во время первого образуются две клетки.
- Редукция происходит во время первого деления.
- Эти клетки снова делятся, и образуется четыре клетки с гаплоидным набором хромосом.
Создается проблемная ситуация:
«Каким образом возможно образование клеток с гаплоидным набором хромосом из одной диплоидной клетки?»
Организуется фронтальная работа с рисунком учебника на с.67 «Митотический цикл» и слайдом_9 «Особенности мейоза», анализируется их содержимое, и приводятся аргументы для решения возникшей проблемы.
- Мейотический цикл включает два деления.
- Каждое деление состоит из таких же фаз, как и митоз
- Интерфаза есть только перед первым делением.
- Перед вторым делением интерфаза отсутствует, нет удвоения молекул ДНК.
- Удвоение ДНК происходит только перед первым делением, а деление осуществляется два раза, поэтому возможно образование четырех клеток с гаплоидным набором хромосом.
- Назовите основные процессы, протекающие во время интерфазы митоза?
- Ответ ученика оценивается
Демонстрируется слайд_10 и обобщаются знания об особенностях и механизме мейоза.
Организуется работа с дидактическим материалом (рабочий лист_2, заполнение таблицы «Фазы мейоза»), анимацией мейоза, текстом учебника.
Фазы мейоза:
Фаза мейоза
Набор
Характеристика фазы
Рисунок
Хромосом
n
ДНК
c
Таблица в приложении
Индивидуально учащиеся заполняют графу №3 «Характеристика фаз мейоза», по ходу просмотра анимации.
Работая в парах, заполняют графу №2 «Набор хромосом, ДНК», используя информацию учебника.
Акцентирует внимание учащихся на то, что при показе анимации диктор допустил ошибку
Организуется проверка выполненной работы с использованием таблицы «Фазы мейоза», заполненной учащимися, демонстрации слайдов_11- 19 с изображением фаз мейоза, основных процессов протекающих во время фазы и количества хромосом и молекул ДНК.
Организуется работа с дидактическим материалом - иллюстрациями основных фаз мейоза (приложение №3), которые учащиеся, работая в парах, располагают в последовательности прохождения основных фаз мейоза. Перед выполнением работы демонстрируется клетка, которая приступает к делению, с определенным набором хромосом и молекул ДНК (слайд_20).
Осуществляется проверка выполненной работы с использованием слайда_21 - умения располагать фазы мейоза последовательно с последующей коррекцией допущенных ошибок учащимися при выполнении работы.
Графу №4 «рисунок» таблицы «Фазы мейоза», необходимо заполнить дома, на основании выполненной работы или вклеить рисунки.
Демонстрируется слайд_22 «Результат мейоза» и проверяется внимательность учащихся. предоставляет возможность исправить ошибку слайда_22 и ошибки, допущенной диктором при воспроизведении анимации мейоза.
- Какая ошибка допущена на слайде презентации_21
- В результате мейоза образуются не две, а четыре клетки с гаплоидным набором хромосом.
- Кто заметил, какую ошибку допустил диктор, озвучивая анимацию «Мейоз».
- Четыре гаплоидные клетки образуются в результате мейоза, а не митоза, как сказал диктор
-
Создает учебную ситуацию, связанную с изучением механизма мейоза, его особенностей, основных процессов, которые протекают в каждой фазе
-
Побуждает обучающихся выделять основные процессы, протекающие во время мейоза.
-
Знакомит с понятиями «редукционное деление», «мейотический цикл», фазы мейоза, «коньюгация», «кроссинговер»
-
Создает учебную ситуацию моделирования в процессе заполнения таблицы
-
Создает учебную ситуацию установления последовательности протекания основных процессов во время мейоза
-
Создает учебную ситуацию использования ошибки для обобщения знаний
-
Рассматривают дидактический материал, информацию текста учебника, анимацию мейоза, слайды презентации описывают существенные признаки основных фаз мейоза и анализируют их
-
Узнают и запоминают существенные понятия «редукционное деление», «мейотический цикл», «коньюгация», «кроссинговер» «профаза 1,2», «метафаза 1,2», «анафаза 1,2», «телофаза 1,2» дают их определение
-
Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации
-
Моделируют, работая над таблицей.
Познавательные
общеучебные:
-
поиск информации
-
моделирование
-
умение строить речевое высказывание
-
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
-
смысловое чтение
логические:
-
анализ
-
синтез
-
сравнение
-
подведение под понятия
-
установление причинно-следственных связей
-
доказательство
Коммуникативные:
-
сотрудничество с учителем и сверстниками
-
участие в коллективном обсуждении проблем,
-
умение слушать и вступать в диалог,
-
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,
-
владение монологической и диалогической речью
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция
2.2. Элемент содержания «Биологическое значение мейоза»
Итак, переходим к следующей части урока.
Вернемся к задачам (слайд_7).
Что нам предстоит еще узнать о мейозе?
- Биологическое значение мейоза.
Задание в парах.
Пользуясь информацией из учебника (с.70), изучите статью «Значение мейоза», найдите информацию о биологическом значении мейоза, ее структурируйте и составьте в рабочей тетради схему с использованием слайда_24.
Обучающиеся составляют схему в тетради:
- Демонстрируется слайд_25 и организуется проверка выполненной работы.
Как вы считаете, какого будет значение мейоза для эволюции?
- Появляется разнообразное и разнокачественное потомство
-
Создает учебную ситуацию для проявления поисковой активности обучающихся при изучении биологического значения мейоза
-
Создает учебную ситуацию моделирования при заполнении схемы
-
Создает учебную ситуацию для ознакомления с биологическим значением мейоза
-
Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (поиск и преобразование информации) и коммуникативных УУД в процессе выполнения заданий в парах
-
Создает условия для осознания уникальности мейоза
-
Создает учебные ситуации для понимания и использования введенных на уроке понятий.
-
Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации
-
Узнают и запоминают значение мейоза
-
Моделируют, заполняя схему
-
Учатся определять значение мейоза и доказывать свою точку зрения
-
Учатся использовать введенные на уроке понятия
2.3. Элемент содержания «Сравнительная характеристика митоза и мейоза»
Вернемся к задачам урока (слайд_7) Какие задачи на данном этапе оказались выполненными? Какую задачу еще не решили?
- Сравнить митоз и мейоз.
Задание в парах.
Работая с таблицами «Фазы митоза» и «Фазы мейоза» найдите информацию о сходстве и различии этих двух делений эукариотических клеток.
Используя предлагаемые признаки для сравнения (демонстрируется слайд_25) сравните митоз и мейоз.
Представьте результат работы в виде таблицы (рабочий лист_2). Работа выполняется непосредственно на рабочем листе.
Предлагается, кроме выделенных критериев для сравнения предложить хотя бы один свой критерий, который поможет сравнить митоз и мейоз.
Признаки
Митоз
Мейоз
Какие клетки образуются в результате деления?
Сколько?
Соматические
диплоидные
2
Половые
гаплоидные
4
Фазы деления
Профаза, метафаза, анафаза, телофаза
Сколько делений включает?
1 деление
2 деления
Что происходит с ДНК в
интерфазе перед началом
деления?
Происходит удвоение ДНК (репликация)
Происходит коньюгация?
Когда?
Нет
Да
в профазе 1
Происходит кроссинговер?
Когда?
Нет
Да
в профазе 1
Хромосомы или хроматиды
расходятся при делении?
Хроматиды
Гомологичные хромосомы (1 деление)
Хроматиды (2 деление)
Лежит в основе _________
размножения.
бесполого
полового
Предлагаемые критерии:
-
Когда проходит интерфаза.
-
Расположение хромосом в плоскости экватора.
На следующем уроке мы будем изучать процесс формирования половых клеток.
-
Создает учебную ситуацию, обеспечивающую сравнение достигнутых результатов с эталоном (задачами урока)
-
Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (поиск и преобразование информации) и коммуникативных УУД в процессе выполнения заданий в парах
-
Создает учебные ситуации для понимания и использования введенных на уроке понятий.
-
Создает учебные ситуации для формирования умения находить сходства и различия между митозом и мейозом
-
Создает учебную ситуацию моделирования в процессе заполнения таблицы
-
Обеспечивает переход к теме следующего урока
-
Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации
-
Сравнивают митоз с мейозом
-
Осуществляют поиск информации и ее преобразование
-
Моделируют, работая над таблицей
3. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП (10 минут)
Чему, как правило, посвящена заключительная часть урока?
- Проверить, достигнуты ли результаты и оценить их.
Вернемся к целям урока (слайд_7).
Все ли задачи достигнуты теперь?
Это результаты нашей совместной работы.
Задание группам. Вспомните и запишите способы, с помощью которых вы достигали поставленных целей. Каждая группа выбирает одну из целей и записывает пути ее достижения.
Озвучивают группы по очереди.
Теперь необходимо оценить качество достижения результатов.
Для этого проводится разноуровневая проверочная работа.
Проверка работы осуществляется самостоятельно индивидуальным путем сравнения с образцом выполненной работы (приложение №5 - работа и образец для проверки).
Проанализируйте результаты проверочной работы.
Что выполнено верно?
Над чем еще предстоит поработать?
Запишите домашнее задание:
Параграф 15, доделать графу_4 в таблице
Какие понятия необходимо повторить?
- Мейоз, конъюгация, кроссинговер.
Какие умения отработать еще раз?
- Уметь характеризовать и узнавать фазы мейоза на иллюстрациях, сравнивать мейоз и митоз?
Общими усилиями нам удалось достичь основных целей урока. Благодарю Вас за работу.
-
Создает учебную ситуацию, обеспечивающую анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения.
-
Создает учебную ситуацию, обеспечивающую рефлексию содержания результатов, действий по достижению результатов.
-
Обеспечивает понимание практический значимости полученных знаний и умений.
-
Проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с эталоном (целями урока)
-
Проводят оценку качества усвоения путем выполнения проверочной работы
-
Осуществляют рефлексию учебной деятельности
Регулятивные:
-
оценка достижения планируемых результатов
-
коррекция планов и способов действий в соответствии с оценкой
-
волевая саморегуляция
Познавательные:
-
рефлексия способов и условий действий
-
контроль и оценка способов и результатов действий
Коммуникативные:
-
сотрудничество с учителем и сверстниками
-
умение слушать и вступать в диалог,
-
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации
Рабочий лист__1
Ф.И.________________________
Задания для проверки домашнего задания:
Ответьте на поставленные вопросы:
-
Часть клеточного цикла между двумя делениями_________________
-
Соматические (неполовые клетки) имеют __________________ набор хромосом, обозначаемый формулой ______
-
В соматических клетках парные, похожие по строению, размерам и форме хромосомы называют____________________
-
Фазы митоза (последовательно) _________________________
______________________________________________________
-
Количество хромосом и молекул ДНК в ядре соматической клетки перед митозом после интерфазы__________
Количество баллов - ____________
Оценка - __________
Рабочий лист___2
Фазы мейоза:
Фаза мейоза
Набор
Характеристика фазы
Рисунок
Хромосом
n
ДНК
c
I деление -
Профаза I
Метафаза I
Анафаза I
Телофаза I
II деление -
Профаза II
Метафаза II
Анафаза II
Телофаза II
Сравнительная характеристика митоза и мейоза
Признаки
Митоз
Мейоз
Какие клетки образуются в результате деления?
Сколько?
Фазы деления
Сколько делений включает?
Что происходит с ДНК в
интерфазе перед началом
деления?
Происходит коньюгация?
Когда?
Происходит кроссинговер?
Когда?
Хромосомы или хроматиды
расходятся при делении?
Лежит в основе _________
размножения.
Рефлексия:
Разноуровневая проверочная работа:
Вариант 1.
Задания с выбором одного верного ответа. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.
-
Гомологичные хромосомы выстраиваются в плоскости экватора клетки парами:
а) профаза 1;
б) метафаза 1;
в) анафаза 1;
г) телофаза 1;
д) профаза 2;
е) метафаза 2;
ж) анафаза 2;
з) телофаза 2
-
Хроматиды отходят друг от друга и становятся самостоятельными хромосомами:
а) профаза 1;
б) метафаза 1;
в) анафаза 1;
г) телофаза 1;
д) профаза 2;
е) метафаза 2;
ж) анафаза 2;
з) телофаза 2.
-
Коньюгация и кроссинговер происходят
а) профаза 1;
б) метафаза 1;
в) анафаза 1;
г) телофаза 1;
д) профаза 2;
е) метафаза 2;
ж) анафаза 2;
з) телофаза 2
-
Какой набор хромосом будет в клетках после деления клетки мейозом, если в материнской было 6 хромосом?
а) 3;
б) 6;
в) 12.
-
Во время мейоза образуются клетки:
а) 4 с диплоидным набором хромосом
б) 2 с гаплоидным набором хромосом
в) 2 с диплоидным набором хромосом
г) 4 с гаплоидным набором хромосом
Вариант 2.
Внимательно прочитай текст. В тексте с ошибками найти неверные утверждения и исправить их. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.
-
Первое деление мейоза митотическое, второе - редукционное.
-
Перед первым делением мейоза происходит удвоение генетического материала в клетке.
-
В профазу второго деления мейоза гомологичные хромосомы сближаются и очень часто, между конъюгирующими хромосомами осуществляется кроссинговер.
-
Митоз и мейоз состоят из одинаковых фаз - профазы, метафазы, анафазы и телофазы.
-
Митотическое деление лежит в основе полового, а мейотическое - бесполого размножения.
-
Биологическое значение мейоза состоит в сохранении хромосомного набора у разных поколений организмов, размножающихся половым путем.
Вариант 3. Решение биологических задач. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.
-
У кролика в каждой соматической клетке содержится по 44 хромосомы. Сколько хромосом содержится у кроликов в:
-
яйцеклетке
-
зиготе
-
сперматозоиде
-
соматических клетках первого поколения
-
соматических клетках второго поколения
-
Общая масса всех молекул ДНК одной соматической клетки человека составляет около 6×10-9мг. Чему будет равна масса молекул ДНК в:
-
метафазе I мейоза
-
телофазе II мейоза
Ответ обоснуйте.
Образец
для проверки разноуровневой проверочной работы:
Вариант 1. Задания с выбором одного верного ответа. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.
-
Гомологичные хромосомы выстраиваются в плоскости экватора клетки парами:
а) профаза 1;
б) метафаза 1;
в) анафаза 1;
г) телофаза 1;
д) профаза 2;
е) метафаза 2;
ж) анафаза 2;
з) телофаза 2
-
Хроматиды отходят друг от друга и становятся самостоятельными хромосомами:
а) профаза 1;
б) метафаза 1;
в) анафаза 1;
г) телофаза 1;
д) профаза 2;
е) метафаза 2;
ж) анафаза 2;
з) телофаза 2.
-
Коньюгация и кроссинговер происходят
а) профаза 1;
б) метафаза 1;
в) анафаза 1;
г) телофаза 1;
д) профаза 2;
е) метафаза 2;
ж) анафаза 2;
з) телофаза 2
-
Какой набор хромосом будет в клетках после деления клетки мейозом, если в материнской было 6 хромосом?
а) 3;
б) 6;
в) 12.
-
Во время мейоза образуются клетки:
а) 4 с диплоидным набором хромосом
б) 2 с гаплоидным набором хромосом
в) 2 с диплоидным набором хромосом
г) 4 с гаплоидным набором хромосом
Вариант 2. Внимательно прочитай текст. В тексте с ошибками найти неверные утверждения и исправить их. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.
-
Первое деление мейоза редукционное, второе - митотическое.
-
Перед первым делением мейоза происходит удвоение генетического материала в клетке.
-
В профазу первого деления мейоза гомологичные хромосомы сближаются и очень часто, между конъюгирующими хромосомами осуществляется кроссинговер.
-
Митоз и мейоз состоят из одинаковых фаз - профазы, метафазы, анафазы и телофазы.
-
Митотическое деление лежит в основе бесполого, а мейотическое - полового размножения.
-
Биологическое значение мейоза состоит в сохранении хромосомного набора у разных поколений организмов, размножающихся половым путем.
Вариант 3. Решение биологических задач. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.
-
У кролика в каждой соматической клетке содержится по 44 хромосомы. Сколько хромосом содержится у кроликов в:
-
яйцеклетке - 22
-
зиготе - 44
-
сперматозоиде - 22
-
соматических клетках первого поколения - 44
-
соматических клетках второго поколения - 44
-
Общая масса всех молекул ДНК одной соматической клетки человека составляет около 6×10-9мг. Чему будет равна масса молекул ДНК в:
-
метафазе I мейоза = 6 ×2 ×10-9мг = 12×10-9мг (удвоение ДНК в интерфазе)
-
телофазе II мейоза = 6 : 2×10-9мг = 3×10-9мг (редукция ДНК в анафазе I)