- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока Увеличительные приборы
Конспект урока Увеличительные приборы
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ларкина В.И. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Ларкина Вера Ивановна, учитель биологии МАОУ СОШ №154, г.Челябинск
Тема урока: Увеличительные приборы
5 класс
Цель урока: научиться работать с микроскопом.
Задачи урока:
-
изучить строение микроскопа
-
изучить «Правила пользования микроскопом»
-
обеспечить выполнение техники безопасности на уроке
Тип урока: усвоение новых знаний
Урок изучения нового материала
Оборудование: ручные лупы, микроскопы, кусочки томата, лотки для лабораторных работ, салфетки, словарь понятий.
Ход урока:
Универсальные учебные действия
1. Целепо-лагание
- Знали ли люди, что живые организмы состоят из клеток?
- Как люди узнали о существовании в природе одноклеточных организмов?
- С помощью чего можно рассмотреть очень мелкие организмы?
- Что ребята находится у вас на столах?
(микроскопы, лупы)
- Как бы вы назвали приборы, которые позволяют увидеть микроорганизмы?
(увеличительные приборы)
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (работать с микроскопом)
- Что для этого необходимо сделать?
-
изучить строение микроскопа
-
изучить «Правила работы с микроскопом»
-
обеспечить ТБ
Преобразование педагогической цели в проблемную ситуацию, ведущей к целеобразованию.
Формулировка целей, задач
(самостоятельность учеников)
Познаватель-ные
Коммуни-кативные
Личностные
Регулятивные
Познаватель-ные
Личностные
Мотива-ция на уроке
Актуализация знаний
- Опишите и сравните их. Почему они разные?
-
Световые, цифровые, разные модели
(беседа о прогрессе в науке, цифровые телевизоры…)
-
Что вы знаете о микроскопах, зачем он нужен?
-
Какие части микроскопа вы можете назвать?
-
Какие методы изучения живой природы мы с вами сейчас применили?
-
Проверьте написание понятий
- Давайте проверим наши предположения и сравним с учебником (стр.17 выборочное чтение)
- Мы сейчас послушаем сообщения ребят о микроскопах и ученых, которые сделали с их помощью новые открытия
Построение гипотез. Поиск информации, дающей представление о происхождении понятия
Поиск информации
(межпредметные связи)
Выполнение учащимися индивидуального задания
Познаватель-ные
Регулятивные
Личностные
Познаватель-ные
Регулятивные
Регулятивные
Познаватель-ные
Личностные
Физми-нутка
Раз -подняться,
Два- нагнуться,
Разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать, шесть - на место тихо сесть.
Личностные
Регулятивные
Д.З
§4, стр.15, найти в интернете или энциклопедии информацию о микроскопе
Лаборатор-ная работа №1
- один из видов самостоятельный практической работы
- правила работы с микроскопом читаем по цепочке
- Вся работа выполняется вами самостоятельно и четко по поставленным задачам
Познаватель-ные
Коммуни-кативные
Регулятивные
Закрепле-ние
- Что нового вы узнали о микроскопе?
- Что было для вас сложным?
Личностные
Коммуникативные