- Преподавателю
- Биология
- Внеурочное занятие в 5-м классе. Тема занятия: Развитие исследовательских умений на примере изучения природы Алханая
Внеурочное занятие в 5-м классе. Тема занятия: Развитие исследовательских умений на примере изучения природы Алханая
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дабаев Н.М. |
Дата | 24.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МБОУ «Дульдургинская средняя (полная) общеобразовательная школа
Учитель биологии и ОБЖ Дульдургинской средней (полной) общеобразовательной школы Дабаев Насын-Баир Мункуевич
Внеурочное занятие в 5-м классе.
Тема занятия: Развитие исследовательских умений на примере изучения природы Алханая .
Каждый может задать природе вопрос и,
если он сумеет услышать ответ, природа ответит ему, кто бы он ни был
Писатель О.Н. Писаржевский
Цель: Выявление способов изучения природных объектов в полевых условиях.
Задачи занятия
-
Освоить основы исследовательской деятельности
-
Развитие исследовательских умений и навыков (организационные, групповые, коммуникативные, индивидуальные.)
-
Воспитывать экологическую культуру, любовь и уважение к природе родного края
-
Формировать и развивать ключевые компетентности учащихся;
Форма организации учебной деятельности: Групповая и индивидуальная (работа), коллективная
Форма занятия: Полевой практикум.
Методы: частично-поисковый, исследовательский
Оборудование:
-
Мультимедиа, компьютер.
-
Раздаточный материал: «Полевой экологический практикум», дневник юного эколога, чучело и яйца птиц, кора деревьев.
В занятии участвуют три группы юных экологов 5 «Б» класса по 4-5 человек и три эксперта от детского объединения «Юный эколог».
Эпиграф занятия Нельзя защищать то, что не любишь. Нельзя любить то, чего не знаешь. Н. Сладков
Учебная задача: Сегодня на занятии мы с вами будем вести исследования в полевых условиях.
Ход занятия
Мероприятие
Описание
Деятельность
группы
Время
Деятельность
Учителя
I.Вводно-мотивационный этап:
Подготовка
Приветствие групп
Визитка.
Группа - Экологов
Группа - Орнитологов
Группа - Ботаников
1 мин
Приветствия учащихся и гостей данного занятия.
Актуализация
Демонстрация видео ролика экспедиции на Алханай.
Беседа
Фильм об исследовательской работе школьников в национальном парке «Алханай» Нельзя защищать то, что не любишь.
Нельзя любить то, чего не знаешь.
Н. Сладков
Обсуждение
просмотренного
2 мин
Вопросы:
Чем занимаются ребята в данном фильме?
Где мы можем увидеть такую природу у нас в Дульдургинском р-не?
II.Операционносодержательны
Проблемные вопросы
-
Внимание на экран (на слайд№1) слова
«Древо науки всеми корнями связано с практикой» - Л.Н.Толстой.
Отвечают на проблемные вопросы.
Учебная задача: Сегодня на занятии мы с вами будем вести исследование в полевых условиях
1 мин
Демонстрация слайдов.
Практическая работа в группах
Практическая работа в группах
(Слайд 2) Задания
орнитологам:
Изучить особенности внешнего строения птиц.
Измерить птицу
Дать характеристику птичьего яйца
Задание биологам: изучить особенности внешнего строения коры деревьев и выявить экологическое состояние леса
Задания экологам:
Оценка чистоты воздуха по состоянию сосны обыкновенной в парке «Победа»
Участвуют в оценке противоположных групп путем коллективного обсуждения и самооценки деятельности
Эксперты помогают и оценивают работу в группе
На экране кадры природы. Звучат песни птиц
Фильм о детском объединение «Юный эколог»
10 мин
Консультация
Работа по группам
(Слайд-4 показ природы во время работы групп)
III.Рефлексивно-оценочный этап
Оценка результатов
Мало зарегистрировать наблюдение, учесть результат опыта, надо уметь их истолковать (Французский писатель А.Моруа)
Возможные формы отчета:
отчет с демонстрацией материалов, письменный отчёт по полевой экологической практики. Выступления, защита.
ребят
Участие в коллективном самоанализе и самооценке деятельности. Слушание отчётов Презентация полученных результатов.
«Дайте советы исследователю природы»
5 мин
Что полезного получили из занятия?
Стр. 24 «Дневник юного эколога» Советы исследователю природы
Итог
(слайд- 5)
Каждый может задать природе вопрос и, если он сумеет услышать ответ, природа ответит ему, кто бы он ни был
Писатель О.Н.Писаржевский
Подведение итогов работы
Все данные
-
Рефлексия: если вам понравилось занятие, из своих фигурок составьте что-нибудь; если не понравилось - оставьте вразброс.
-
Стихотворения Митуповай Марины о Алханае
-
мин
Д/з Проект
Чем можно помочь природе?
Стр 65 «Дневник юного эколога»
3