- Преподавателю
- Биология
- БИОЛОГИЧЕСКИЙ КВН. 9 КЛАССЫ
БИОЛОГИЧЕСКИЙ КВН. 9 КЛАССЫ
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гимельфарб К.Ю. |
Дата | 19.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
БИОЛОГИЧЕСКИЙ КВН
9 КЛАССЫ
Цели:
-
Приучить учащихся самостоятельно мыслить, проявлять инициативу, творческую активность;
-
Развивать навыки межличностного общения учащихся;
-
Расширять и углублять знания по биологии и экологии.
-
Раскрыть литературные и артистические способности учащихся.
Правила игры:
В игре участвуют 6 команд 9 классов по 5 человек. Зал оформляется плакатами, рисунками по биологии и экологии. Выбирается независимое жюри из учителей и учащихся 10 классов.
При проведении КВНа, можно использовать мультимедийное оборудование, что даёт возможность провести данное мероприятие более динамично и эмоционально.
Ход игры:
1 конкурс «Разминка»
В течение 2 минут команда должна дать ответы на 10 вопросов.
Вопросы команде № 1 (слайд 3).
-
Организм способный жить без кислорода? (Анаэроб)
-
Органоиды клетки, синтезирующие белки? (Рибосомы)
-
Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы)
-
Наука о растениях? (Ботаника)
-
Где ночуют куропатки? (В снегу)
-
Какие птицы прилетают к нам самыми первыми? (Грачи, скворцы)
-
Одноглазое ракообразное? (Циклоп)
-
Самая крупная артерия? (Аорта)
-
Какая птица выше всех летает? (Орёл)
-
Опасный морской хищник? (Акула)
Вопросы команде № 2 (слайд 4).
-
Организм, способный жить только с кислородом? (Аэроб)
-
Органоид клетки, содержащий хлорофилл? (Хлоропласт)
-
Непрерывный и необратимый процесс исторического развития? (Эволюция)
-
Наука, изучающая клетку? (Цитология)
-
Дендрит - длинный или короткий отросток нервной клетки? (Короткий)
-
От чего плавает утка? (От берега)
-
Самые мелкие кровеносные сосуды? (Капилляры)
-
Дышит ли цыплёнок в яйце? (Да)
-
Самое быстрое млекопитающее? (Гепард)
-
Органы дыхания у человека? (Лёгкие)
Вопросы команде № 3 (слайд 5).
-
Организм, питающийся готовыми органическими веществами? (Гетеротроф)
-
Органоид, который называют «энергетическая станция клетки»? (Митохондрия)
-
Из древесины какого дерева делают спички? (Осина)
-
Наука, изучающая животных? (Зоология)
-
Лазающее и вьющееся растение? (общее название) (Лиана)
-
Клетка нервной системы? (Нейрон)
-
Бесплатное звуковоспроизводящее устройство? (Рот)
-
Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)
-
Вода в твёрдом состоянии? (Лёд)
-
Какую часть растения картофель мы употребляем в пищу? (Клубни)
Вопросы команде № 4 (слайд 6).
-
Организм, синтезирующий органические вещества из неорганических? (Автотроф)
-
Органоид, содержащий генетическую информацию клетки? (Ядро)
-
Аксон - длинный или короткий отросток нервной клетки? (Длинный)
-
Раздел биологии, изучающий зародышевый период развития? (Эмбриология)
-
Самое высокое животное? (Жираф)
-
Что у кузнечика на ноге, если у себя мы это можем увидеть только с помощью зеркала? (Ухо)
-
Какие животные лучше всего поддаются дрессировке? (Собаки)
-
Нижние конечности человека? (Ноги)
-
Ценный продукт питания, получаемый от осетровых рыб? (Икра)
-
Органы дыхания рыб? (Жабры)
2 конкурс Реклама «Ох уж эта биология» (слайд 7).
Каждая команда в течение 10 мин должна придумать и обыграть рекламу любого раздела биологии (время показа 2-3 мин).
3 конкурс «Конкурс капитанов» (слайд 8).
«Найди пару» - к названному растению необходимо найти пару из животных, чем-то похожего на данное растение, и объяснить причину выбора. Растения называются поочерёдно каждому капитану. На обдумывание 15 с.
Например: Мать-и-мачеха - крот (имеют мягкие покровы).
1.Кактус (дикобраз)
2.Крапива (пчела)
3.Осина (заяц)
4.Росянка (паук)
1.Репейник (клещ)
2.Мимоза (ёж)
3.Лиана (удав)
4.Повилика (пиявка)
2 и 3 конкурс идут параллельно.
4 конкурс «Конкурс плакатов» (слайд 9).
Каждая команда выбирается 2 цвета, белый цвет у команд есть по умолчанию, и рисуется плакат «Ода природе». Затем команда защищает свой плакат - проект.
Время на подготовку 10 минут.
Конкурс болельщиков.
На слайде 13 вопросы для болельщиков 1 и 2 части:
-
1 часть. Из букв слова «ПОДСНЕЖНИК», составить максимально возможное число слов (имена существительные, в единственном числе, нарицательные, без сокращений).
-
2 часть. Прочитай зашифрованную пословицу:
ККЕТКОЕЗКЕЕМКЛЕЮКЛЕЕКЛЕЕКЕЕТК, ЕТКОЕГКОЕЗКЕЕМКЛЕЯКЖЕАКЛЕЕКЕЕТК.
(Кто землю лелеет, того земля жалеет.)
5 конкурс «Поэтический» (слайд 10).
От каждой команды приглашается по 2 человека, поэты, которые должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму. Время на подготовку 15 мин.
Конкурс болельщиков.
-
3 часть (слайд 14). Шуточные вопросы «О, счастливчик!» Выберите 1 правильный ответ.
1. Истина рождается в:
А - почках; Б - семенах; В - спорах; Г - побегах.
2. Одно из названий таксономической группы звучит так:
А - школа; Б - класс; В - звено; Г - ученик.
3.Растения могут размножаться:
А - бровями; Б - бородой; В - усами.
4.При описании строения животных организмов употребляются такие термины, как:
А - почка; Б - семя; В - корень; Г - цветок.
5.Носителя энергии в живой клетке обозначает аббревиатура:
А - АВС; Б - АЗС; В - АТФ; Г - ДТП.
6 конкурс «Самый умный» (слайд 11).
Каждой команде поочерёдно задаётся по 3 вопроса из биологии, время на обдумывание вопроса 1 минута.
Вопросы к конкурсу:
-
Если верить древнему историку, то во время походов Александра Македонского в Индию офицеры его армии болели желудочно-кишечными заболеваниями гораздо реже, чем солдаты. Пища у них была одинаковая, а вот посуда для готовки разная. Из какого металла изготавливали офицерскую посуду?
Ответ: Из серебра, обладающего бактерицидными свойствами.
-
«Каждый лист разбит на дольки.
Подсчитай-ка, долек сколько?
Восемь, десять, двадцать, тридцать…
Тут легко со счета сбиться.
У кого желанье есть
Дольки снова перечесть?»
Что это за растение?
Ответ: Тысячелистник.
-
О каком растении идёт речь?
« Голодный шмелик
Вздыхает тяжко:
- Поесть бы кашки…
Да вот же кашка!
Попробуй, шмелик,
В ней сок медовый -
Шмелям и пчёлам
Обед готовый ».
Ответ: о клевере.
-
О каком растении Елена Серова написала:
«…Желтый сарафанчик,
Подрастает, нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное»?
Ответ: Одуванчик.
-
Как называется наука, изучающая связь между составом литосферы и особенностями организмов в данном местообитании?
Ответ: Биогеохимия.
-
Что такое «чага»? Где она используется?
Ответ: Березовый гриб. Применяют при ряде заболеваний желудочно-кишечного
тракта.
-
Что такое «химическая горелка»?
Ответ: Подушка из почвы, сорных трав, навоза.
-
Какие организмы являются индикаторами качества окружающей среды?
Ответ: Лишайники.
-
Целый ворох красных роз
Милой как - то я принёс.
Не взяла она и - в слёзы,
Синие найди ей розы!….
Зря я весь изъездил свет -
Синих роз под Солнцем нет!
Есть ли синие розы ?
Ответ: несколько лет назад в Австралии с помощью генно-инженерных методов
выведены голубые розы. Синими розами называют также гжельский фарфор.
-
Назовите комнатное растение, которое съедобно - можно положить один - два листочка в салат или съесть просто так, без приправ, и лечит горло, голосовые связки, снижает кровяное давление, заживляет раны, а его сок улучшает пищеварение.
Ответ: каланхоэ.
-
« Мальчик раскрыл ему рот и влил туда ложку « болеутолителя ». питер подскочил вверх на два ярда, а затем издал воинственный клич и заметался кругами по комнате, налетая на мебель, опрокидывая цветочные горшки и поднимая сплошной кавардак. Тётя Полли вошла как раз в ту минуту, когда он, перекувырнувшись несколько раз в воздухе, исполнил свой заключительный номер и выскочил в окно ». Назовите автора произведения. Кто такой Питер и что за « болеутолитель » ?
Ответ: Марк Твен. Кот. Настойка валерианы.
-
В каких грибах витамина РР больше, чем в мясе ?
Ответ: в лисичках.
Используемая литература:
1. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Составители В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева. - Волгоград: Учитель, 2003
2. Химия и экология. 8 - 11 классы: Материалы для проведения учебной и внеурочной работы по экологическому воспитанию. Сост. Г.А.Фадеева. - Волгоград: Учитель, 2004
3. Биология. 6 - 7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. Сост. Н.А. Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2005
ПОЛОЖЕНИЕ
БИОЛОГИЧЕСКИЙ КВН
9 КЛАССЫ
1. Общие положения
1.1. КВН проводится ГБОУ СОШ №402 в рамках реализации недели естествознания для учащихся 9-х классов.
1.2. Цели и задачи КВНа:
- актуализировать ценность наук естественнонаучного цикла
- формировать положительное отношение к окружающему миру.;
- повышать межпредметную и профориентационную компетентность учащихся.
Организаторы конкурса:
-
Учителя химии . биологии, географии ГБОУ СОШ №402;
2. Организация Конкурса
2.1. КВН проводится с …. марта по … марта 2014 года.
2.2. В КВНе принимают участие учащиеся 9-х классов школы.
2.3. В игре участвуют 4 команды 9 классов по 10 человек. Зал оформляется плакатами, рисунками по биологии и экологии. Выбирается независимое жюри из учителей и учащихся 10 классов.
3. Определение победителей
4.1. Критерии оценки:
- соответствие выбранной теме;
- оригинальность рисунка;
- качество исполнения.
4.2. Конкурсная комиссия осуществляет экспертную оценку представленных на конкурс рисунков в соответствии с критериями оценки.
Победители определяются по наибольшей сумме полученных баллов.
5. Подведение итогов
5.1. Итоги Конкурса и награждение состоится … марта 2014 года
5.4. Предоставленные на Конкурс работы не возвращаются.