Урок - конференция по проблемам анатомии и физиологии пищеварения

Раздел Биология
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - конференция по проблемам анатомии и физиологии пищеваренияУрок - конференция по проблемам анатомии и физиологии пищеваренияУрок - конференция по проблемам анатомии и физиологии пищеваренияУрок - конференция по проблемам анатомии и физиологии пищеваренияУрок - конференция по проблемам анатомии и физиологии пищеварения

ТЕМА: « ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «ПИЩЕВАРЕНИЕ»

«Урок - конференция по проблемам анатомии и физиологии

пищеварения»

ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить знания по анатомическому строению и физиологическим процессам пищеварения в ротовой полости, желудке, кишечнике, определить функции пищеварения и его значение в жизнедеятельности организма, развивать умение работать в группах, систематизировать знания, творчески подходить к созданию презентаций и решению поставленных задач, воспитывать понятие здорового образа жизни, в частности, здорового питания и сохранения своего здоровья.

БАЗОВЫЕ НОНЯТИЯ: основные понятия по теме «Пищеварение»

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: компьютеры, проектор, диски с презентациями, тестовые задания, ведомости.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

Показ слайда « Что выбираешь ты?»


УСПЕХ

ЧЁТКИЕ ЦЕЛИ

ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДРУГИХ

ПРЕДАННОЯТЬ ДЕЛУ

ЭНТУЗИАЗМ

ВЕРА

САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ

НАСТОЙЧИВОСТЬ




ПРОВАЛ

ХАОТИЗМ В РАБОТЕ

ЛЕНЬ

ЗАЦИКЛЕННОСТЬ НА

СЕБЕ

АПАТИЯ

СУМБУРНОСТЬ

БЕЗВОЛЬНОСТЬ

СОМНЕНИЯ

ЭГОИЗМ

НЕВНИМАНИЕ


КАКОЙ ПУТЬ ВЫБИРАЕШЬ ТЫ?


Просмотр слайда, его прочтение, и обсуждение, что мы выберем для себя

- успех или провал, какие идеи будем преследовать, чтобы получить необходимые знания по этому вопросу.

II. Мотивация ученой деятельности.

  1. Объявление темы урока

  2. Вопрос к учащимся: «Исходя из темы какие вы можете предложить цели и задачи урока?»

Работа учащихся.

Просмотр слайда «Цели и задачи урока».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА


1. ЗАКРЕПИТЬ АНОТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

2. ПОВТОРИТЬ ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ЖЕЛУДКЕ, ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ.

3. ОПРЕДЕЛИТЬ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

4. ЗНАЧЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5. ВЫЯСНИТЬ ЗНАЧИМОСТЬ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ЦЕЛОМ


  1. Основная часть урока. Работа по теме.

Учитель: Предлагаю провести урок в виде конференции по проблемам анатомии, физиологии и здоровья желудочно-кишечного тракта.

Показ слайда.

УРОК - КОНФЕРЕНЦИЯ

ПО ПРОБЛЕМАМ АНАТОМИИ, ФИЗИОЛОГИИ

И ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА



Учитель: Учащимся было дано задание по группам подготовить презентацию в компьтерной версии по данной теме. Групп 5. Соответственно и заданий 5.

1 группа - Презентация по проблемам анатомии органов пищеварения.

2 группа - Презентация по проблемам пищеварения в ротовой полости.

3 группа - Презентация по проблемам пищеварения в желудке.

4 группа - Презентация по проблемам пищеварения в кишечнике.

5 группа - презентация по проблемам здоровья ЖКТ.

6 группа детей являются рецензентами, которые после просмотра презентаций зададут вопросы, сделают коррекцию, отметят положительные стороны проекта и его недостатки.

Просмотр презентаций.

Презентация №1. Группа 1. Просмотр.






Обсуждение.

Рецензенты задают вопросы, выслушивают ответы. Работают как с группой, так и с классом.

Презентация №2. Группа 2. Просмотр.


Обсуждение.

Работа рецензентов, группы и класса.

Учитель: Сейчас в качестве закрепления материала предлагаю выполнить тесты, которые разложены у вас на столах. Всего тестов три. В них по четыре разноуровневых задания. Стоимость каждого задания 1 балл, а за половину 0,5 балла. Следовательно, максимальная оценка за один тест 4 балла.

Выполнив работу, результаты прошу занести в общую ведомость, так же лежащую у вас на столе.

Пример ведомости.

ВЕДОМОСТЬ

для оценок учащихся 8-Б класса

группа____________________________________________________

Ф.И.уч-ся

Тест №1

Тест №2

Тест №3

Общий балл







Показ слайда «Тест №1». Выполнение работы.


ТЕСТ №1

ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

1.У человека количество резцов в обеих челюстях равно

А. 2

Б. 4 1 балл

В. 8

2.В ротовой полости происходит расщепление

А. белков

Б. жиров 1 балл

В. Углеводов

3.Содержащийся в слюне лизоцим

А.расщепляет углеводы

Б. расщепляет белки 1 балл

В. Разрушает стенки бактериальных клеток

4. Среди утверждений, касающихся пищеварения в полости рта, укажите все правильные

А. за сутки у человека выделяется 100-150 мл слюны

Б. слюна содержит амилазу

В. Нейроны слюноотделительных центров расположены в стволе головного мозга 1 балл

Г. Одним из ферментов слюны является мальтаза

Д. Среди утверждений А-Г нет ни одного правильного

Показ слайда с верными ответами.


ОТВЕТЫ К ТЕСТУ № 1

ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

1.В

2.В

3.В

4. Б.В.Г.

Самооценивание.

Занесение результатов первого теста в сводную ведомость.

Презентация №3. Группа 3. Просмотр.














Обсуждение. Работа рецензентов.

Выполнение тестового задания №2.

Показ слайда «Тест №2»

ТЕСТ № 2

ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ


1. Какие вещества расщепляет фермент желудочного сока пепсин?

А. белки 1 балл

Б. углеводы

В. жиры

2. Действие ферментов желудочного сока осуществляется в:

А. нейтральной среде

Б. кислой среде 1 балл

В. щелочной среде

3. Какое из перечисленных веществ пищеварительного тракта является пищеварительным ферментом?

А. лизоцим

Б. пепсин 1 балл

В. соляная кислота


  1. Среди утверждений, касающихся желудка, укажите все правильные ответы.

А. желудок имеет мышечные стенки

Б. пища поступает в желудок из 12-персной кишки

В. желудок- это расширение пищеварительной трубки, предназначенное для хранения и переваривания пищи 1 балл

Г. В состав желудочного сока входит соляная кислота

Д. среди утверждений А-Г нет ни одного правильного.

Показ слайда с верными ответами.

ОТВЕТЫ К ТЕСТУ № 2

ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ

1.А.

2.Б.

3. Б.

4. А.В.Г.

Самооценивание.

Занесение результатов в ведомость.

Презентация №4. Группа 4. Просмотр.














Обсуждение. Работа рецензентов.

Выполнение тестового задания №3.

Показ слайда «Тест №3»

ТЕСТ № 3

ПИЩЕВАРЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ

1.Тонкий кишечник состоит из:

А. 12-персной кишки, тощей и подвздошной

Б. 12- персной кишки и тощей 1 балл

В. 12-персной, подвздошной

2.В каком отделе кишечника всасывается основная масса воды

А.желудок

Б. толстый кишечник 1 балл

В. тонкий кишечник

3.Какие органические вещества синтезируются в эпителии кишечника и всасываются в лимфатическую систему?

А. глюкоза

Б. глицерин 1 балл

В. аминокислоты

4.Среди утверждений, касающихся строения и функций поджелудочной железы, укажите все правильные

А. поджелудочная железа вырабатывает инсулин

Б. поджелудочная железа регулирует температуру тела

В. поджелудочная железа секретирует трипсин

Г. Поджелудочная железа относится к органам выделения

Д. среди утверждений А-Г нет ни одного правильного

1 балл

Показ слайда с верными ответами.

ОТВЕТЫ К ТЕСТУ № 3

ПИЩЕВАРЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ


1.А

2.Б

3.В

4.А.В.

Самооценивание.

Занесение результатов в ведомость.

Презентация №5. Группа 5. Просмотр.































Обсуждение. Работа рецензентов.

Подведение итов:

-Рецензенты - определяют места за подготовленные презентации

1 место - 12 баллов

2 место - 11 баллов

3 место - 10 баллов

-Участники групп подсчитывают в ведомостях каждый свой общий балл и выставляют его.

Рецензенты объявляют результаты по проектам, учащиеся вносят их в ведомость и сдают учителю.


  1. Домашнее задание.

Подготовить мини - сочинение на тему « Тщательно пережевывая пищу - ты помогаешь обществу».


  1. .Подведение итогов.

Возврат к слайду «Цели и задачи урока».

Обсуждение: Всё ли сделано? Все ли цели и задачи урока достигнуты?

Возврат к слайду «Успех или провал».

Обсуждение: Получился ли урок успешным или нет.

Момент рефлексии. Понравился ли урок? Каким он был? Что на ваш взгляд было самым удачным? Или какие были недостатки?


© 2010-2022