Конспект урока по биологии на тему-Фосфориты 6 класс

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока - Фосфориты

Задачи урока:

1.Образовательные - Дать представление учащимся о фосфоритах, их свойствах, применении, способам добычи. Необходимостью охраны подземных богатств.

2.Коррекционно-развивающие - Развивать речь, память, внимание, умение сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать познавательную активность, умение работать с картой, условными обозначениями полезных ископаемых, коллекционным материалом.

3.Воспитательные - Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать умение работать самостоятельно, аккуратно вести записи в незнакомом формате.

Методическое обеспечение урока:

Физическая карта России, касса условных обозначений полезных

ископаемых, образцы полезных ископаемых и удобрений, карточки с

названиями полезных ископаемых, карточки с заданиями разной степени сложности для самостоятельной работы учащихся, стакан с водой.

Модель разноуровневого урока на основе репродуктивного обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Коррекционная работы

I Орг.Момент. Приветствие учителя. Настрой учащихся на урок.

II Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.1 мин

-Какую большую тему проходим?

-Что такое полезные ископаемые?

-Какие две большие группы полезных иско-паемых мы уже знаем?

Совместное выполнение задания.

Распределите полезные ископаемые на группы,

используемые:

- в строительстве

- горючие

Какое полезное ископае-мое у нас не вошло ни в одну группу.

Почему?

-В какую группу определим это полезное ископаемое? (выстав-ляется 3 табличка по группам п/иск).

- Определение свойств калийной соли по плану.

План

1.Цвет

2.Растворимость в воде

3.Значение для растения

Выберите условный знак калийной соли.

Работа с картой. Покажите на карте крупные месторождения калийной соли.

III Актуализация знаний

1 мин

Мы продолжаем изучать п/иск, из которых полу-чают минеральные удоб-рения. Название п/иск-го зашифровано

456 123 789

Фор фос иты

IV Изучение нового материала.

Постановка цели.

В течении урока мы должны ответить на следующие вопросы: (на доске).

1. Что такое фосфориты?

2. Каковы свойства фосфоритов?

3. Какие мин. удобрения получают из фосфоритов?

4. Каково значение фос-форитов для растений?

Работа с учебником.

Что такое фосфориты?

Где залегают фосфориты?

Работа с коллекцией:

Опыт. Свойства фосфоритов. 1мин.

Рассказ учителя.

Фосфориты - это «камни плодородия»

Плодородие.

Работа с картой Костромской области. 3мин.

В Костромкой области залегают фосфориты в Макарьевском районе.

V.Физкультминутка

Отвечаем на 3 вопрос плана урока. Какие удобрения получают из фосфоритов?

Прочитаем в учебнике на с.122 второй абзац

Новое слово -Суперфосфат вывешивается табличка

Опыт:

Растворение в воде суперфосфата

4 вопрос плана урока

-Нужны ли фосфорные удобрения растениям?

-Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые?

VI Закрепление изученного материала.

1 разноуровневое

задание: заполнение таблицы. (Карточка1)

1 группа и 2 группа самостоятельно выбирают свойства фосфоритов. Те, кто справился с заданием, переходят к выполнению 2 задания

2 разноуровневое задание по группам. Определение свойств фосфоритов

1 группа - (Карточка2)

2 группа - Подчеркнуть только те свойства, которые относятся к фосфоритам.(Продолжают работу над карточкой1)

3 разноуровневое

задания по группам.

1 группа - (Карточка 3)

2 группа переходит к карточке 2

4 разноуровневое

1 группе -творческое задание. Самостоятельно записать свойства (Карточка 4)

2 группе - Карточка3

Соединить стрелками

готовые названия.

VII Подведение итогов.

Релаксация - поднимите красный кружок, кто все понял на уроке, выполнял все задания правильно и у него хорошее настроение, синий кружок- кто не все понял на уроке , остались вопросы и он уходит с не очень хорошим настроением.

VIII.Задание на дом.

Слушают учителя. Поднимают красные кружочки у кого хорошее настроение, синие кружочки у кого плохое настроение.

Отвечают полным ответом.

Полезные ископаемые

Тела природы, находящиеся в земле, нужные людям.

1 гр. П/ иск используются в строительстве

2 гр. П/иск горючие

По очереди берут табличку с названием полезного ископаемого и определяют его в группу.

Ответы уч-ся

Калийная руда. Она используется для получения минерального удобрения калийной соли.

П/иск из которых получают минеральные удобрения

У каждого учащегося план. У 3 группы даны опорные слова.

Отвечают по плану.

Показывают из кассы полезных ископаемых условный знак калийной соли.

Показывают на карте месторождения калийной соли на Урале г. Соликамск.

Называют

ФОСФОРИТЫ




Следят за учителем и читают вопросы урока


Пробуют сами или с помощью учителя найти фосфорит по описанию.

Делают вывод: фосфориты плохо растворяются в воде.

Имеют неприятный, специфический запах

ассматривают образец и слушают учителя

Словарная работа

Находят, где залегают фосфориты.


Учащиеся выполняют упражнения за физоргом класса.

Работа с учебником

Проговаривают новое слово-суперфосфат

Наблюдают за растворением в воде суперфосфата.

Ответы учащихся-

Для роста и развития растений

Ответы учащихся-

Да, если к ним относится к ним не по-хозяйски.


Самостоятельно выполняют задания









Поднимают кружки, оценивая свое настроение после урока.

Рефлексия.Коррекция эмоционально-волевой сферы.


Развитие долговре-менной памяти,

Развитие мышления, анализ и синтез

Использование прос-тенков по технологии Базарного.

Классификация по признакам.




Учатся работать по плану, отвечать полным ответом, развитие устной речи.

Связь с географией


Развитие внимания, мышления.






Обогащение словаря.




Развитие пространственной ориентировки.

Региональный компонент.



Развитие навыков чтения

Обогащение словаря

Развитие внимательности




Развитие навыков самостоятельности выполнения задания.









Умение оценивать свое состояние после урока.



Карточки с разноуровневыми заданиями

Карточка 1

Подчеркнуть только те свойства, которые относятся к фосфоритам.

-Не имеют запаха

-Цвет бурый, серый, коричневый.

-Имеет специфический запах

-Не растворяется в воде

-Жидкие

-Цвет красный

-Твердые

Карточка 2 первого уровня

Дополни таблицу:

Название полезного ископаемого. Какое удобрение получают.

фосфориты ?

? калийная соль

Карточка 2 второго уровня

Соединить стрелками:

Калийная руда Суперфосфат

Фосфориты Калийная соль

Карточка3

Запишите самостоятельно свойства фосфоритов.

Карточка 4

Заполни таблицу:

Название полезного ископаемого. Какое удобрение получают.

_____________________________ _________________________

_____________________________ ______________________


© 2010-2022