- Преподавателю
- Биология
- Презентация по биологии на тему Плоды
Презентация по биологии на тему Плоды
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Мухатдинова Н.Р. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока по биологии (6класс, учебник В.В. Пасечника).
Мухатдинова Н.Р., учитель биологии МАОУ « СОШ №76» г. Перми; Акулов А.А., начальник отдела сопровождения ФГОС ИРО ПК
Тема урока: «Плоды».
Предметные цели:
-создать условия для понимания особенностей строения плодов и их функций;
-создать условия для формирования представлений у учащихся о многообразии плодов;
Метапредметные цели: формировать у учащихся умение выделять главное и сравнивать.
Предметные задачи:
-сформировать понятие плод и раскрыть особенности строения плодов;
-уметь сравнивать и находить признаки классификации;
-найти в тексте учебника информацию о классификации плодов
Метапредметные задачи:
-найти в тексте учебника необходимую информацию;
-развивать способность выдвигать гипотезы и уметь их доказывать;
-организовать самостоятельную работу учащихся в группах и с учебником для выполнения заданий.
*В графе «Формируемые УУД» стандартным текстом описаны УУД, которым обучается ученик, курсивом - УУД, которым он получит возможность научиться.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Мотива-
ция (самоопре
деление к учебной деятель-ности)
Демонстрация презентации .
1.Предлагает выбрать лишнее из представленных на слайде иллюстраций .
Создаёт проблемную ситуацию.
2.Появляется слайд с темой урока
Выбирают лишние иллюстрации и обосновывают свой выбор и исходя из оставшихся иллюстраций формируют тему урока и ставят цель.
Формулируют тему урока (Плоды).
2.Фиксируют тему в тетради.
Познавательные: сравнивать, делать выводы, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
• постановка проблемы, аргументация её актуальности;
• выдвижение гипотез о связях объектов;
Регулятивные: целеполагание (включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную);
• самостоятельная постановка новых учебных целей и задач.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое высказывание;
• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
• понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы.
2.Актуали-зация знаний.
3,4,5,6 слайды. В ходе беседы учитель подводит уч-ся к определению функций плода, его строения, образования околоплодника и семени
Акцентируют своё внимание на слайдах и в ходе совместной с учителем беседы выясняют предназначения плода и его строение.
Познавательные: умения найти нужную информацию в тексте.
Регулятивные: принятие учебной задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.
3. Формули
рование пробле
мы.
Постановка цели и задачи урока.
Создание проблемной ситуации (по каким признакам можно классифицировать плоды?).
Формируют группы и выдвигают гипотезы.
Познавательные: умения найти нужную информацию в тексте.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: формулирование и озвучивание найденной информации.
4. Решение проблемы в малых группах. Обмен полученной информацией. Решение проблемы задания
Организация работы в группах. Предлагается классифицировать предложенные плоды.
Формируют группы и выдвигают гипотезы
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия - осуществлять логическую операцию по определению принадлежности к царству
• делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации, анализировать предложенный материал..
Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии, аргументировать свою позицию.
5. Сравне-ние результа-тов работы групп.
1.Приглашает по 1 представителю от группы для оглашения своих гипотез по принципам классификации.
2. Предлагается научная классификация плодов и сравнивается с предложенными учениками.
3.В ходе совместной беседы раскрывается особенности строения различных плодов.
Каждая группа защищает свою гипотезу и оставляет её на доске.
2.Учавствуют в обсуждении принципов
Научной классификации и определяют её правильность, соотносят со своей.
3.Принимают участие в беседе и по ходу заносят в тетрадь основные понятия.
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия - осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом; объяснять явления, процессы;
• выдвигать гипотезы о связях объектов;
• делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Сравнивать результаты своей работы с результатами других. Умение признавать свои ошибки, если такие обнаружились.
6. Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания.
Предлагает заполнить таблицу.
Заполняют таблицу.
Стр. 147
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять логическую операцию установления отношений соподчинения; обобщать понятия - осуществлять логическую операцию деления целого на части;
• выдвигать гипотезы о связях объектов;
• делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
7. Рефлексия. Контроль знаний и умений учащихся
Показывает правильные ответы на задание и предлагает произвести самоконтроль.
Подводит итог урока. Даёт д\з разного уровня.
Проверка правильности выполнения заданий- самостоятельное оценивание результатов своего труда.
Формируют выводы по пройденной теме.
Каждый выбирает д\з которое считает доступным.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять логическую операцию установления отношений соподчинения; обобщать понятия - осуществлять логическую операцию деления целого на части;
• делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Умение признавать свои ошибки, если такие обнаружились. Адекватно оценивать свою работу.
Домашнее задание:
1 уровень - отгадать загадки и определить тип плода.
2 уровень - выбрать лишнюю картинку и обосновать почему (предостав. картинки).
3 уровень - найти к каждому из изображенных цветков соответствующий ему плод и назвать растение (предост. картинки).
Загадки: Под ярусом ,ярусом
Висят кисти с красным гарусом.
( плоды рябины).
Все детки на ветках-с рожденья в беретках.
С дерева упадут - береток не найдут.
( жёлудь).