Разработка урока по биологии на тему Зеленый мох

Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Сфагновые мхи. Значение мхов в природе и народном хозяйстве. Охрана мохообразных растений.

Цели: познакомить учащихся с еще одной группой мохообразных. Обьяснить особенности сфагновых мхов .

Задачи:

познакомить учащихся с характерными признаками, с многообразием, усложнением и особенностями строения мхов, практическим значением мха сфагнума;

сформировать знания о среде обитания и распространении мхов.

Оборудование: таблица «Зеленый мох, мох сфагнум»

Тип урока: комбинированный

Метод:обьяснение темы, работа самостоятельная, работа в парах

Ход урока: Орг. момент. Опрос д/з . Вопросы для самоконтроля.

Новая тема: Постановка цели.

Работа с таблицей . Обьяснение материала. Значение мхов. Охрана мохообразных.

Мох сфагнум.многолетнее с сильно ветвящщимся стеблем.Нет ни корней ни ризоидов. Питательные вещества и воду поглащают стебли.. Листья сфагнума имеют клетки 2х видов.

1. Удлиненные зеленые хлорофиллоносные клетки (фотосинтез)

2. Водоносные клетки.

Обеополые, однодомные или двудомные растения.

Размножаются половым и бесполыми путями.

Основные орфобразователи.Торф ценное полезное ископаемое. Топливо,удобрение, теплоизоляционный материал,антибактериальные свойства,дезинфицирующие,для борьбы с грибком на ногтях и чтопах изготовливают специальные торфяные стельки.

Учащиеся записывают в тетради.

Закрепление:

Заполнение сравнительной таблицы. Работа в парах

Признаки для сравнения

Кукушкин лен

Мох сфагнум

1. Наличие побега

2. Стебель ветвистый или нет?

3. Расположение листьев

4. Чем отличаются листья по внутреннему строению?

5. Где располагаются споры?

6. Наличие ризоидов

7. Хозяйственное значение

Вторичное закрепление: Тест по теме.

Как называется раздел ботаники, изучающий мхи?

а) Бриология; б) Эмбриология; в) Систематика.

Какие вегетативные органы отсутствуют у мха?

а) Ризоиды; б) Листья; в) Корни; г) Стебель.

Как происходит размножение мхов?

а) Семенами; б) С помощью спор; в) Корневищем.

Какие условия окружающей среды необходимо для размножения мхов?

а) Вода; б) Высокая температура; в) Низкое атмосферное давление.

Какой мох служит источником образования торфа?

а) Сфагновый мох; б) Кукушкин лен; в) Риччия.

При каком условии прекращается рост сфагнума?

а) При недостатке влаги; б) При переизбытке влаги;

в) При недостатке солнечного света

Итог урока. Выставление оценок. Д/з параграф 16 ответить на вопросы

Признаки для сравнения

Кукушкин лен

Мох сфагнум

1. Наличие побега

2. Стебель ветвистый или нет?

3. Расположение листьев

4. Чем отличаются листья по внутреннему строению?

5. Где располагаются споры?

6. Наличие ризоидов

7. Хозяйственное значение



Признаки для сравнения

Кукушкин лен

Мох сфагнум

1. Наличие побега

2. Стебель ветвистый или нет?

3. Расположение листьев

4. Чем отличаются листья по внутреннему строению?

5. Где располагаются споры?

6. Наличие ризоидов

7. Хозяйственное значение



Признаки для сравнения

Кукушкин лен

Мох сфагнум

1. Наличие побега

2. Стебель ветвистый или нет?

3. Расположение листьев

4. Чем отличаются листья по внутреннему строению?

5. Где располагаются споры?

6. Наличие ризоидов

7. Хозяйственное значение



Как называется раздел ботаники, изучающий мхи?

а) Бриология; б) Эмбриология; в) Систематика.

Какие вегетативные органы отсутствуют у мха?

а) Ризоиды; б) Листья; в) Корни; г) Стебель.

Как происходит размножение мхов?

а) Семенами; б) С помощью спор; в) Корневищем.

Какие условия окружающей среды необходимо для размножения мхов?

а) Вода; б) Высокая температура; в) Низкое атмосферное давление.

Какой мох служит источником образования торфа?

а) Сфагновый мох; б) Кукушкин лен; в) Риччия.

При каком условии прекращается рост сфагнума?

а) При недостатке влаги; б) При переизбытке влаги;

в) При недостатке солнечного света


Как называется раздел ботаники, изучающий мхи?

а) Бриология; б) Эмбриология; в) Систематика.

Какие вегетативные органы отсутствуют у мха?

а) Ризоиды; б) Листья; в) Корни; г) Стебель.

Как происходит размножение мхов?

а) Семенами; б) С помощью спор; в) Корневищем.

Какие условия окружающей среды необходимо для размножения мхов?

а) Вода; б) Высокая температура; в) Низкое атмосферное давление.

Какой мох служит источником образования торфа?

а) Сфагновый мох; б) Кукушкин лен; в) Риччия.

При каком условии прекращается рост сфагнума?

а) При недостатке влаги; б) При переизбытке влаги;

в) При недостатке солнечного света


Как называется раздел ботаники, изучающий мхи?

а) Бриология; б) Эмбриология; в) Систематика.

Какие вегетативные органы отсутствуют у мха?

а) Ризоиды; б) Листья; в) Корни; г) Стебель.

Как происходит размножение мхов?

а) Семенами; б) С помощью спор; в) Корневищем.

Какие условия окружающей среды необходимо для размножения мхов?

а) Вода; б) Высокая температура; в) Низкое атмосферное давление.

Какой мох служит источником образования торфа?

а) Сфагновый мох; б) Кукушкин лен; в) Риччия.

При каком условии прекращается рост сфагнума?

а) При недостатке влаги; б) При переизбытке влаги;

в) При недостатке солнечного света










Выполнение лабораторной работы №18

Ознакомление с внешним строением мхов

Цели: выявить особенности строения мха; найти черты сходства и различия между водорослями и мхами.

Оборудование: экземпляры кукушкина льна, мха сфагнума, ручные лупы.

Ход работы

Рассмотреть длинные прямые стебли кукушкина льна, густо покрытые жесткими удлиненными листочками.

Обратить внимание на молодые верхние, старые нижние листья и оголенную нижнюю часть стебля.

Найти на нижней безлистной части ризоиды, собранные в слегка скрученные пучки из тонких бесцветных нитей, состоящих из одного ряда клеток; рассмотреть их с помощью лупы.

Препаровальной иглой (пинцетом) отделить несколько листочков. Рассмотреть их с помощью лупы.

Найти шипики по краям листа и широкое влагалище у основания, имеющее вид пленки. Обратить внимание на спиральное листорасположение.

Учащиеся рассматривают гербарии и отмечают следующее:

Стебель тонкий, главный побег прямостоячий, ветвистый.

Боковые побеги расположены пучками, на верхушке главного стебля побеги скручены в головку.

Все ветви густо покрыты мелкими листьями.

Нет ризоидов, нижний конец стебля, погруженный в воду, постепенно отмирает. ля закрепления материала предлагается тест. Из предложенных ответов выбрать правильный и занести его в таблицу

Зарисовать общий вид растения в тетрадь.

Вопросы к лабораторной работе:

Из каких основных органов состоит мох кукушкин лен?

Почему кукушкин лен относится к высшим растениям?

В чем проявляется сходство и различие между мхами и водорослями?

Вывод. Мох кукушкин лен имеет стебель и узкие, спирально расположенные листья; вместо корней нитевидные выросты в нижней части стебля - ризоиды. Способ питания у него такой же, как и у водорослей, так как мох содержит хлорофилл и имеет зеленую окраску. В теле слабо выражены проводящие, механические, запасающие и покровные ткани.






Ознакомление с внешним строением мха сфагнума (Слайд 11).

На каждом столе находятся гербарии мха сфагнума.

.

.Разработка урока по биологии на тему Зеленый мох Заполнить таблицу: «Сравнить кукушкин лен и сфагнум». Признаки для сравнения Сфагнум Кукушкин лен

© 2010-2022