- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта занятия на тему Краеведение
Технологическая карта занятия на тему Краеведение
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Балеевских И.И. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект внеурочного мероприятия «Краеведение»
Класс: обучающиеся начальных классов.
Тема: Краеведение.
Цель: формирование патриотического сознания младших школьников.
Задачи (образовательные, развивающие, воспитательные):
-
Воспитание патриота малой родины, знающего и любящего свой край.
-
Научить первичным навыкам проектно - исследовательской работы на основе краеведческого материала.
-
Формировать потребности в саморазвитии и самореализации.
Принципы:
-
Основа гражданской идентичности и личности в форме соединения «Я» как гражданин, чувства сопричастности и гордости свой край.
-
Доступность, наглядность.
-
Единство обучения, воспитания, развития.
Форма: групповая (кружок).
Продукт деятельности (если будет): умение воспитывать в себе уважение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно- историческому наследию, государственной символике, старшему поколению, народным традициям.
Оборудование: экспонаты музея, учебно-методический материал, библиотечный фонд, обучающие и развивающие игры.
Литература:
-
ФГОС «Примерные программы НОО» // Просвещение, М.: 2009;
-
Платова Т.В. «Патриотическое воспитание школьников и учащейся молодежи» // Самара, 2007.
-
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015».
-
Касимова Т.А. «Патриотическое воспитание школьников»// Москва, «Айрис- пресс», 2005.
-
Вырщиков А.Н. «Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников» // Москва, «Глобус» 2007.
Технологическая карта
Тема
Методы
Планируемые результаты
Виды
деятельности
Система
средств
Личностные
Метапредметные
Краеведение
Словесные (рассказ, беседа)
Наглядные (дем.изобр)
Практические (практическая работа)
Воспитание патриотизма у мл. школьников;
Формирование гражданской позиции.
Ориентирование детей на получение знаний об истории своей семьи, школы, села.
Регулятивные УУД:
Определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, уметь планировать свою деятельность во внеурочное время, работать по предложенному плану, использовать необходимые средства.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний, делать предварительный отбор источников информации для решения задач, перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельно выводы.
Коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до других людей, вступать в беседу во внеурочной деятельности.
Познавательная Проблемно - ценностное общение.
Туристско - краеведческая
Пед.ресурсы: педагоги школы, библиотекарь, руководители кружков.
Материально- технические: актовый зал,библиотека, музей.
Информационные: обучающие и развивающие игры, библиотечный фонд.
Конспект
Этапы
Задача
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
(уровень)
-
Организационно-мотивационный.
Задача: подготовка учащихся к работе.
Учитель приветствует обучающихся
Сотрудничают, приветствуют учителя.
Собранность
обуч- ся,
быстрое вклю
чение в дело
вой ритм.
-
Подготовительный.
Задача: ознакомление с темой внеклассного занятия, обсуждение и планирование работы.
Беседа:
Ребята, что значит любить свою Родину, свой край?
Учитель: Значит, тема нашего мероприятие краеведение.
Что это такое?
Высказывают свои предположения:
Это значит уважать и ценить своих родителей, учителя, бабушек и дедушек. Знать свои народные традиции, место, где родился.
Дают определение краеведению.
Результаты
1уровня:
Приобретение
школьниками
знаний об
истории и геог
рафии своего
края, через
изучение
достоприме-
чательностей
ближайшего
окружения
и школы.
-
Основной. Подготовка и проведение мероприятия.
Задачи:
-
Ориентировать детей на получение знаний об истории своей семьи, школы, села для формирования патриотических чувств и гражданского сознания;
-
Воспитывать культуру общения;
-
Развивать деловые качества школьников.
Ребята, где вы живете? В селе или городе; чем привлекает вас наш край?
Что нового и интересного вы можете поведать о нем?
Ответы обучающихся:
Мы живем в селе Шокурово, у нас очень красиво. Наше село известно тем, что здесь протекает река Уфа - одна из крупных рек Свердловской области. В нашем селе выстроена очень красивая мечеть.
Результаты
2 уровня:
Развитие
ценностных
отношений
школьника
к истории и
географии
своего края,
к прошлому и
настоящему
своего села,
к школьному
опыту своих
родителей.
-
Заключительный.
Задача: выявить качество и уровень усвоения знаний. Рефлексия.
Учитель:
Таким образом, ребята, можно сделать вывод, о том, что краеведение - это знание о своем родном крае, селе или городе.
Учитель предлагает найти на карте Н-Сергинского района свое село.
Помогают учителю подвести итог деятельности. Они высказывают, что люди должны любить свою семью, родной дом, край.
Активно исследуют карту и находят местоположение своего края.
Результаты
3 уровня:
Приобретение
школьниками
опыта самостояте
льного социаль
ного действия в
получении
интервью, анкети
рование, взаимо-
действие с одно-
классниками и
взрослыми,сбор
и обработка
краеведческой
информации.