- Преподавателю
- Биология
- Опорно-двигательная система. Строение скелета
Опорно-двигательная система. Строение скелета
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Григорьева Л.Г. |
Дата | 01.06.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПРОЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ
Учитель
Григорьева Л.Г., ГБОУ ООШ с. Ст. Максимкино
Тема урока
Опорно-двигательная система. Строение скелета
Цель урока:
Формирование ценностного отношения к собственному здоровью, развитие навыков здорового образа жизни восьмиклассников через осмысление строения скелета и функций опорно-двигательной системы человека.
Планируемые ОР
Ученик по окончании изучения темы урока:
- обосновывает ценность и значимость здоровой опорно-двигательной системы для собственного здоровья (ЛР);
- проявляет устойчивый интерес к изучению опорно-двигательной системы (ЛР);
- осуществляет обработку информации, преобразовывает ее из одной формы в другую (МР);
- выделяет основную мысль в информационном источнике, формулирует тему урока (МР);
- планирует предстоящую деятельность под руководством учителя (МР);
- выделяет существенные признаки понятия, дает его определение (МР);
- переводит информацию из одной системы в другую, оформляет ее в таблице (МР);
- видит противоречие, формулирует проблему и гипотезы (МР);
- выполняет учебное задание в сотрудничестве с одноклассниками (МР);
- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);
- называет и показывает основные кости скелета (ПР);
- объясняет функциональное значение скелета (ПР);
- соотносит кости с отделами скелета (ПР);
- называет меры профилактики заболеваний опорно-двигательной системы (ПР)
Программные требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
1)знание основ здорового образа жизни;
2)реализация установок здорового образа жизни;
3)сформированность позна-вательных интересов; интел-лектуальных умений (дока-зывать, строить рассуж-дения, анализировать, сра-внивать, делать выводы и др.)
1) умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать опреде-ления понятиям, классифи-цировать, наблюдать, делать выводы;
2) умение работать с раз-ными источниками биологи-ческой информации;
3) умение аргументировать свою точку зрения, отстаи-вать свою позицию.
1)соблюдения мер профи-лактики нарушения осанки;
2)различение на таблицах органов и систем органов человека;
3)анализ и оценка влияния факторов риска на здоровье человека;
4) проведение наблюдений за состоянием собственного организма
Мировоззренческая идея
Скелет - «опора» всего организма
Программное содержание
Опора и движение. Строение и функции опорно-двигательной системы. Профилактика заболеваний опорно-двигательной системы.
План изучения нового материала
1. Скелет человека. Его функции.
2. Отделы скелета человека.
3. Профилактика заболеваний опорно-двигательной системы: плоскостопия и сколиоза.
Основные понятия
Скелет
Тип урока
урок изучения нового материала
Форма урока
урок-исследование
Технология
проблемно-развивающего обучения
Мизансцена урока
две группы по 3 человека
Оборудование урока
Учебник Н. И. Сонина «Биология. Человек», скелет человека, мультимедийные средства, 2 компьютера для учащихся, раздаточный дидактический материал, ЦОР
Домашнее задание
Разработайте рекомендации, направленные на предупреждение развития плоскостопия и сколиоза
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
ПОР
II. Постановка учебной задачи
Создание проблемой ситуации
- Посмотрите на картинки и ответьте на вопрос:
- Почему самая большая в мире медуза цианея в воде и на суше имеет разный вид, а акула, тоже обитатель морских просторов, не меняет свою форму?
- Какое противоречие наблюдается?
- Какие функции выполняет скелет?
- Какой основной вопрос урока нам предстоит решить?
Главный вопрос урока: Почему скелет является опорой всему организму?
Гипотезы:
- защита внутренних органов;
- образует форму;
- участвует в обмене веществ;
- участие в движении
- Что должны сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения?
Фронтально
Слайд 2
Фронтально
Слайд 3
Запись темы и главного вопроса в рабочую тетрадь
Обсуждение в группах, выдвижение гипотезы
- проявляет
интерес к изучае-мой теме (ЛР)
- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);
формулирует тему урока (МР);
- видит противоре-чие, формулирует проблему и гипотезы (МР);
планирует предстоящую деятельность;
III. Открытие новых знаний
1.Понятия или общая характеристика опорно-двигательной системы, скелета.
Частично-поисковый метод
- Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос: нет ли среди них лишних животных? Почему вы так решили?
Улитка
Краб
Майский жук
Человек
- Что общего в строении скелета данных живых организмов? В чем вы видите разницу?
- Какой вид имеет скелет человека, какие функции он выполняет?
Исследовательский метод: Как устроен скелет человека?
- Задание: изучить строение скелета человека (учебник, ЦОР, рисунок 1) и заполнить таблицу (приложение 3)
1 группа - строение осевого скелета;
2 группа - строение конечностей
Выводы: скелет выполняет опорную, двигательную и защитную функции, участвует в обмене веществ. Состоит из скелета головы, скелета туловища, скелета конечностей.
2. Профилактика заболеваний опорно двигательной системы
Исследовательский метод
- Любое нарушение осанки - всегда признак неблагополучия в организме, спутник многих хронических недугов. Подтвердите или опровергните данное предположение, используя материалы к уроку.
Ответьте на вопросы:
- Влияют ли нарушения в строении опорно-двигательной системы на здоровье человека? Какие заболевания могут вызвать изменения в строении скелета? Определите основные, часто встречающиеся заболевания опорно-двигательной системы у подростков. Назовите их причины.
Вывод:
Для здоровья человека важное значение имеет состояние скелета. Хорошая осанка, т. е. правильное положение тела при ходьбе, стоянии, сидении, выполнении различных видов работы, не только имеет эстетическое значение, но и является необходимым условием для нормального развития и полноценного функционирования внутренних органов.
Слайд 4, 5
Фронтально
1-2 человека
Фронтально
1-2 человека
- письменно на листах (приложения 2,3)
Фронтально
1-2 человека
Работа в группах с раздаточным материалом, создание таблицы «Заболевания опорно-двигательной системы подростка»
1-2 человека
- выделяет существенные признаки понятия, дает его определение (МР);
- осуществляет обработку инфор-мации, преобразо-вывает ее из одной формы в другую, оформляет ее в таблице (МР);
- называет и показывает основные кости скелета (ПР);
- объясняет функциональное значение скелета (ПР);
- соотносит кости с отделами скелета (ПР);
- выделяет основную мысль в информационном источнике (МР);
называет меры профилактики заболеваний опорно-двигательной системы (ПР);
выполняет учебное задание в сотрудничестве с одноклассниками (МР)
- обосновывает ценность и значимость здоровой опорно-двигательной системы для собственного здоровья (ЛР)
IV. Применение новых знаний
- Где и в каких ситуациях мы можем применить новые знания и умения?
- Рассмотрите предложенные ситуации и ответьте на предложенные вопросы.
Вывод-обобщение: Правильная осанка и красивая походка не возникают сами по себе, их необходимо формировать с раннего детства. Дефекты возникают в тот период, когда в костях еще много хрящевой ткани. Изменения в строении костей приводит не только к внешним нарушениям, которые потом очень трудно исправить, но и вызывает расстройства в работе внутренних органов. Человек должен знать строение опорно-двигательной системы, чтобы предупредить заболевания ОДС.
Группы решают ситуационные задачи (раздаточные материалы - Приложения № 6-7)
1-2 человека
высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);
обосновывает ценность и значимость здоровой опорно-двигательной системы для собственного здоровья (ЛР)
V. Домашнее задание
- Разработайте рекомендации, направленные на предупреждение развития плоскостопия и сколиоза