- Преподавателю
- Биология
- Урок «Дыхание растений»
Урок «Дыхание растений»
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Намдакова Г.Б. |
Дата | 18.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по теме «Дыхание растений» (6 класс)
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление).
Цель:
-
дидактическая - создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления;
-
образовательная - организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости жизненных процессов от дыхания;
-
развивающая - продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы «Знаю-Хочу узнать-Узнал» и чтение с остановками;
-
воспитательная - создать условия для увлечённого учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Оборудование:
-
Сонин Н.И. Биология. Многообразие организмов.6 класс, М.
-
Корчагина В.А. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6-7 класс М.
-
Дидактические материалы для организации самостоятельной работы.
-
Таблицы «Стебель», «Строение листа»
Технологическая карта урока
Тема урока
Дыхание растений
Планируемые результаты
Учащиеся расширяют и углубляют знания о дыхании растений.
Личностная значимость изучаемого для школьника
Растения дышат, как и человек, круглые сутки, потребляя из воздуха кислород и выделяя углекислый газ,поэтому Не стоит иметь в спальне много растений.
План урока
1.Этап вызова и целепологания
-
составление учащимися схемы «Что я знаю о дыхании»;
-
обсуждение схемы;
-
заполнение таблицы «ЗХУ», графа «Знаю»;
-
фронтальная беседа о том, чему сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать;
-
заполнение графы «Хочу узнать»;
2.Этап осмысления
-
постановка опыта «При дыхании растения выделяют углекислый газ» и обсуждение результатов;
-
обсуждение рисунка;
-
сравнение суждений учащихся с научной информацией;
-
приём «Чтение текста с остановкой» №2,3, обсуждение;
-
работа с таблицей «ЗХУ», заполнение графы «Узнал»;
-
самостоятельная работа с текстом №4, обсуждение;
-
самостоятельная работа с текстом №5, обсуждение;
3. Этап размышления и рефлексии
-
анализ записей;
-
заполнение графы «Узнал»;
Методы обучения
Частично-поисковый, проблемный
Формы организации учебной деятельности
Комбинированный урок
Приёмы деятельности учителя
Организация беседы, постановка проблемы, подведение к выводу, эвристическая беседа.
Познавательные задания
-
Подумайте, почему гибель рыб в аквариуме от недостатка кислорода, растворённого в воде, наиболее вероятна ночью?
-
Проанализируйте опыты и сделайте вывод о газообмене у растений;
-
почему в ходе опыта помутнела известковая вода?
-
посмотрите на элодею в пробирке.Какой вывод можно сделать?
-
пользуясь учебником объясните, какую роль играет кислород в растительном организме?
-
составьте в тетрадях логическую цепочку «Дыхание растений»;
-
объясните почему дыхание - важный признак жизни растений;
-
Заполните таблицу «Различие процессов дыхания и фотосинтеза»;
-
Выскажите своё мнение: что происходит в процессе дыхания с энергией, которая накапливается при фотосинтезе.
Организация деятельности учащихся
Обсуждают результаты опытов, делают вывод, сравнивают, оформляют в тетради таблицу, обосновывают схему логической цепочки, работают с текстом учебника, отвечают на вопросы.
Развитие умений учащихся
Внимательно слушать, использовать полученную информацию в новой ситуации, работать с рисунком и текстом учебника и дополнительной литературы, сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи, демонстрировать опыты и самостоятельно делать по ним выводы, работать в коллективе, индивидуально.
Основные понятия и термины
Дыхание, устьица, чечевички и т.д.
Источники информации
Учебник, справочники.
Домашнее задание
Составить кроссворд по теме «Дыхание растений»
Оценки за урок
Оценивается уровень достижения ключевых компетенций в учебном процессе.
3