Технологическая карта урока по биологии 5 класс Устройство увеличительных приборов

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока

Устройство увеличительных приборов.

Цель урока

Изучение устройства увеличительных приборов

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать: - части лупы и микроскопа;

- правила поведения в кабинете биологии, правила работы с лабораторным оборудованием.

Уметь: - настраивать микроскоп, готовить его к работе;

- готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом.

-находить части клетки на микропрепарате;

- зарисовывать увиденное в тетрадь.

Применять: -приобретенные знания по изучению устройства увеличительных приборов в процессе выполнения лабораторной работы;

- фиксировать результаты наблюдений, делать выводы.

- находить дополнительную информацию об увеличительных приборах в электронном приложении.

Описывать этапы и правила работы с микроскопом.

- осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий,

- работать в группе (планировать работу, распределят её между членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог).

Основные понятия

Лупа, световой микроскоп, микропрепарат, тубус, окуляр, объектив, штатив, предметное стекло, увеличение микроскопа.

Основное содержание урока.

Устройство ручной лупы и светового микроскопа. Увеличение микроскопа. Этапы и правила работы с микроскопом. Цели и задачи, организация лабораторной работы.

Межпредметные связи

Физика, литература, история.

Ресурсы

учебник, тетрадь-тренажер, тетрадь-практикум, электронное приложение к учебнику.

sbio.info

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. момент

Регулятивные УУД:

формирование способности к организации своей деятельности

С лука сняли кожицу -

Тонкую, бесцветную,

Положили кожицу

На стекло предметное.

Микроскоп поставили,

Препарат - на столик,

Объектив направили,

Глядь, а лук - из долек!

Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Целеполагание и мотивация

Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку

Коммуникативные

УУД:

оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений

Таблица «Увеличительные приборы»

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Какой будет тема нашего урока?

- Тема урока: «Устройство увеличительных приборов».

Сегодня на уроке мы познакомимся с устройством лупы и светового микроскопа.

Мы продолжим учиться работать в группах, выслушивать мнение каждого участника группы, оценивать свою работу и работу своих товарищей.

- Как вы думаете, справимся ли мы с поставленными задачами?

- Желаю вам успехов.

Эмоциональный настрой

Высказывания учащихся



Высказывания учащихся

Актуализация знаний

Познавательные УУД: осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, выбор.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи

Регулятивные УУД: планирование своих действий.

Какие увеличительные приборы вы знаете?

Кто первый увидел клетку под микроскопом?

С чего начался процесс изучения клеточного строения организмов?

Назовите основные положения клеточной теории.

Лупа, микроскоп.

Отвечают на вопросы.

Изучение нового материала.

Познавательные УУД:

освоение доступных способов изучения природы,

выявление причинно-следственной связи в окружающем мире.

Коммуникативные УУД: умение слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.

Изучение устройства лупы.

Изучение устройства светового микроскопа.

Какой прибор устроен сложнее?

Какой прибор дает большее увеличение?

Правила работы с микроскопом.

Слушают объяснение учителя с демонстрацией увеличительных приборов.

Отвечают на вопросы.

Включение в систему знаний и повторений

Регулятивные УУД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

Коммуникативные УУД:

умение строить высказывание с учётом норм языка.

Личностные УУД:

осознание необходимости новых знаний для ученика.

Регулятивные УУД:

проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности.

Работа в группах с учебником (рис.2.4)

Работа в тетради - практикуме: обозначить основные части увеличительных приборов.

Работа с ЭОР, поиск дополнительной информации.

Выполнение заданий в тетради.


Осуществляют поиск информации.

Лабораторная работа

Личностные УУД:

осознание необходимости новых знаний для ученика.

Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество в поиске информации.

Познавательные УУД: поиск и анализ необходимой информации

Выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке.

Какие выводы сделали?

Выполняют лабораторную работу.

Ручная лупа увеличивает в 2-2,5раза; школьный световой микроскоп - до 2000 раз.

Кожица лука состоит из вытянутых прозрачных клеток.

Физкультминутка

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

Музыкальная физкультминутка

«Весёлая зарядка»

Выполняют разминку.

Самостоятельное применение знаний

Коммуникативные УУД:

умение строить высказывание с учётом норм языка.

Личностные УУД: оценивание значимости добываемых знаний.

Регулятивные УУД: овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном.

Чем отличается микроскоп от лупы?

Какие главные части у лупы и у микроскопа?

Что общего у этих увеличительных приборов в строении?

Какие существуют в настоящее время микроскопы?

Отвечают на вопросы, работают с ЭОР.

Итог урока. Рефлексия

Коммуникативные: умение строить высказывание с учётом норм языка.

Личностные: личностное самоопределение.

Регулятивные:

умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.

Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?

- У вас на столах лежат картинки. Если вам понравился урок поднимите улыбающийся смайлик; если не понравился и вам было неинтересно, поднимите грустный смайлик.

- Оцените свою работу и работу своих товарищей, используя высказывания.

Сегодня на уроке

- Мне показалось важным …

- Мне показалось трудным …

- Для меня было открытием то, что …

- Могу похвалить себя за то,

- Могу похвалить одноклассников за то, что …

Дети оценивают своё эмоциональное отношение к уроку.

Дети оценивают свою работу и работу своих товарищей с помощью оценочного листа.


Высказывания учащихся.

Лабораторная работа

Тема: Устройство увеличительных приборов.

Цель: Познакомиться с устройством ручной лупы и светового микроскопа и овладеть приемами работы с ними.

Оборудование: ручная лупа, световой микроскоп, кусочки мякоти томата и вареного клубня картофеля, готовый микропрепарат листа элодеи.

Ход работы:

  • Заполните таблицу:

Устройство ручной лупы

Части лупы

Назначение

1.

2.


  • Рассмотрите кусочки мякоти томата и вареного картофеля с помощью лупы. Держите лупу на расстоянии 10-12 см от объекта. Нарисуйте увиденное. Дайте рисункам название.

  • Заполните таблицу:

Устройство микроскопа

Части микроскопа

Назначение

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


  • Рассчитайте увеличение вашего микроскопа.

  • С помощью инструкции на стр. 41 учебника рассмотрите готовый микропрепарат листа элодеи. Зарисуйте увиденное. Дайте рисунку название.

  • Укажите назначение лупы и микроскопа.

  • Чем отличаются лупа и микроскоп?


© 2010-2022