Технологическая карта урока биологии в 5 классе Среды жизни планеты Земля

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока биологии в 5 классе Среды жизни планеты ЗемляЯНАО, Приуральский р-н,

Муниципальная общеобразовательная школа

с. Аксарка





Технологическая карта урока по биологии

для 5 класса по теме «Среды жизни планеты Земля»


Урок реализуется по УМК Пономаревой И.Н.

Авторская программа: И.Н.Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А.Корнилова, А.Г.Драгомилов, Т.С. Сухова

( Биология 5-9 классы: программа-М.: Вентана-Граф, 2012г)

Учебник И.Н. Пономаревой, И.В. Николаева, О.А. Корниловой, Биология. 5 класс. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2013.

Автор-составитель:

учитель биологии: Шагеева

Фируза Маратовна






2015

Тема урока: Среды жизни на планете Земля, 5 класс

Цели:

Предметно-дидактическая: Характеризовать особенности условий сред жизни на Земле.

Называть и характеризовать организмы: паразиты и симбионты.

Приводить примеры и различать обитателей разных сред


  • Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.

Ожидаемые результаты


  • Личностные:

  • Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;

  • Ответственно относятся к выполнению учебных задач;

  • Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.

  • Метапредметные:

  • Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

  • Выдвигают простейшие гипотезы;

  • Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;

  • Работают с информацией и преобразуют её;

  • Находят причинно-следственные связи;

  • Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.

  • Предметные:

  • Характеризуют особенности условий сред жизни на Земле;

  • Называют и характеризуют организмы-паразиты, изображённые на рисунке учебника;

  • Приводят примеры обитателей организменной среды - паразитов и симбионтов, объяснят их воздействие на организм хозяина.

  • Тип урока:

  • По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;

  • По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;

  • Методы:

  • Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

  • Дополнительные:

  • Словесные (беседа, диалог);

  • Наглядные (работа с рисунками, схемами);

  • Практические (создание информационной листовки);

  • Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

  • Основные вопросы:

  • Водная среда;

  • Почвенная среда;

  • Наземно-воздушная среда;

  • Организм как среда жизни;

  • Презентация «Среды жизни планета земля»;

  • Оценочный лист.

  • Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, 4 листа ватмана, дидактический материал для каждой группы, клей, цветные маркеры.

  • Ход урока (см. технологическую карту).

Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме «Среды жизни на планете Земля»

Этап

Содержание

Методы

Учебно-познавательные задачи урока

Формы контроля

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный


При входе в класс, каждый учащийся берет жетон с изображением животного, который определяет группу, в которой ему предстоит работать.


Приветствует обучающихся, просит их сесть за 4 стола, образуя 4 группы проверить готовность к уроку.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Самопроверка

Регулятивные:

Самоконтроль учебной деятельности

Ориентировочно-мотивационный - стадия вызова


Отгадайте загадки и назовите в какой среде обитает данное животное.

Что мы будем сегодня изучать?

Какая у нас будет цель урока?


Словесный

(беседа), наглядный

Слайды

Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока.


Называют места обитания

Определяют тему урока;

Участвуют в постановке познавательной цели урока.

Словесная оценка учителя

Регулятивные:

Целеполагание

Учебно-познавательная деятельность:

  1. Постановка проблемы

  2. Открытие нового через её решение





3.Осуществление мини проекта: составление информационных листов, характеризующих среды обитания организмов.


































































Мы не назвали 4 среду

Где живут организмы, изображённые на слайде?



4 среда обитания- это организменная.











Пользуясь материалом учебника, раздаточным материалом, выпустить каждой группе информационный лист по плану:

  • Название среды

  • Условия жизни

  • Обитатели

  • Вспомнить стих, загадку, и т.п. об обитателях среды.

  • Выполнить задание №1


Дедуктивный (применение знаний)









Практический,

наглядный


Предлагает обучающимся проблемные вопросы и задания с целью выявления определения организменной среды обитания.

Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её решения.


Делают вывод: некоторые организмы могут обитать в телах др. организмов.









Осуществляют сравнение условий среды, осознают затруднение, производят поиск способа его преодоления.

Работают с текстом учебника, пишут заголовки, выбирают условия жизни из перечня предложенных, наклеивают изображения животных и растений.

Словесная оценка учителя



Самопроверка по образцу



















Самопроверка по образцу

















Взаимопроверка









































Взаимопроверка







Самопроверка
































Познавательные:

Формулирование проблемы, поиск путей решения;

Информационный поиск;

Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение;

Построение речевого высказывания.

Регулятивные:

Целеполагание;

Планирование;

Контроль;

Оценка и самооценка.

Коммуникативные:

Участие в совместной деятельности;

Изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию.

Личностные:

Ответственное отношение к выполнению учебных задач;

Готовность к восприятию научной картины мира, осознание ценности каждого живого организма;

Уважительное отношение к другому человеку, его мнению

Первичное закрепление знаний




1.Отчеты групп. Каждая группа выходит со своим листом, делает сообщение.

Другие группы слушают и выставляют оценку за работу в оценочных листа.



2.Выполнение теста


Дедуктивный (применение знаний),





Наглядный


Организует первичное закрепление материала.










Осуществляют проверку и оценивание друг друга.








Взаимопроверка

по образцу, выставление оценок в оценочный лист



6. Рефлексия, подведение итогов урока

Сегодня мы познакомились со средами жизни нашей планеты.

Какая среда лучше подходит для жизни?

Правильно ли я задала вопрос?

Вернёмся к целям, поставленным в начале урока. Удалось ли их достичь? Довольны ли работой на уроке?

Оцените своё настроение в оценочном листе.

Словесный

(беседа),

практический

(работа с системой голосования)

Организует закрепление материала и рефлексию.

Делают вывод, о том, что организмы приспособлены к жизни в той среде где живут.

Осуществляют рефлексию.




Самопроверка

Регулятивные:

Участие в подведении итогов урока;

Самооценка.

Домашнее задание: § 17, задания р. т. № 3, 4 - на стр.50. По желанию подготовить короткие сообщения о паразитах

Приложения.

Раздаточный материал к уроку биологии в 5 классе по теме «Среды обитания»

Выдается каждой группе для выбора условий, подходящих группе + картинки разнообразных животных и растений

Обилие воздуха


Много света


Большие колебания температуры


Большие колебания влажности


Мало света


Мало кислорода


Нет резких перепадов температуры


Наличие минеральных солей


Нет света

Мало кислорода


Небольшие перепады температуры и влажности в течении суток


Относительно постоянные условия для существования: температура, влажность, содержание минеральных и органических веществ



Обилие пищи



Защита от внешних врагов



Защищённость от неблагоприятных внешних факторов



Активное сопротивление организма хозяина

Задания №1 для закрепления

Задание 1 Вставьте пропущенные слова

Наземно-воздушная среда характеризуется ………………….. количеством кислорода, но нередко в наземно-воздушной среде не хватает……..…......…Поэтому растения и животные, обитающие в засушливых местах, имеют приспособления для добывания, запасания воды. Например,……………… запасает влагу в своем теле. Для наземно-воздушной среды характерны изменения…………….. в течение года, в связи с этим меняется и жизнь организмов. Например, осенью опадает листва, перелетные ……………улетают в теплые края, шерсть животных меняется на более теплую. В наземно-воздушной среде обитания животные передвигаются по воздуху и по………………...

Пропущенные слова: достаточным, кактус, влаги, температуры, птицы, земле


Задание 2 Вставьте пропущенные слова

Водная среда характеризуется достаточным количеством…………. Температура ……….не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Некоторые организмы могут существовать только в богатой ……………….воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше…………., чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это ………….(у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплавающих птиц).

Пропущенные слова: воды, меняется, света, кислородом, плавники

Задание 3 Вставьте пропущенные слова

Почвенная среда нередко характеризуется большим количеством воды, углекислого газа, недостатком…………... Температура более ровная, чем на поверхности земли, …………практически не проникает. Обитатели почвенной среды имеют…………… глаза или лишены органов зрения, зато обладают хорошо развитыми ……………и осязанием. Очень много в почве ……..

Пропущенные слова: кислорода, маленькие , свет, обонянием, бактерий


Задание 4 Вставьте пропущенные слова

Среди обитателей организменной среды различают полезных ……….и ……….., а организм в котором они живут . называют ……..

Кишечнике коров и лошадей живут …….. и ………. , которые помогают своему хозяину переваривать траву и сено.

Пропущенные слова: симбионтов, паразитов, хозяином, бактерии и простейшие

Вопросы для тестирования по теме «Среды жизни»

А1. В какой среде больше всего бактерий: -1 балл

  1. наземно- воздушной;

  2. почвенной;

  3. водной.

А2. В водной среде обитают: -1 балл

  1. бабочки;

  2. ласточки;

  3. личинки комара.

А3. Кенгуру обитает в среде: 1 балл


  1. наземно- воздушной;

  2. почвенной;

  3. водной.

А4. Определите правильное высказывание.- 2 балл

  1. Паразиты приносят пользу своему хозяину.

  2. Грибница и корни деревьев находятся в симбиотических взаимоотношениях.

  3. Гриб трутовик разрушает деревья изнутри.

А5. Распределите организмы по средам обитания.-4 балла

Наземно-воздушная

Почвенная

Водная

Организменная

458

16

237

9

1-землеройка

2-жук-плавунец

3- камыш

4-воробей

5-человек

6-дождевой червь

7-кит

8- лиственница

9-кишечная палочка

10-пингвин







Оценочный лист к уроку

Фамилия, имя ученика_____________________________________________________________

Задания

Баллы

Критерии оценки

Защита работы


5-баллов-правильно составлен информационный лист

3 балла -оформление работы

3балла- защита ( четкость, грамотность речи)

4 балла - творческое задание



Мах-15

Задание № 1


Мах- 5 баллов

Тест


Мах-9 баллов

Итого



Максимальный балл - 29.

Оценка за работу на уроке


29 - 21 баллов - оценка 5.

20-16 -баллов - оценка 4.

15 - 11 баллов - оценка 3.

Меньше10 баллов - оценка 2.

Оцени свое настроение на уроке

(поставь галочку)


Технологическая карта урока биологии в 5 классе Среды жизни планеты Земля


Технологическая карта урока биологии в 5 классе Среды жизни планеты Земля


Технологическая карта урока биологии в 5 классе Среды жизни планеты Земля


Что говорят жители разных сред обитания

(Составлены обучающимися во время урока)

Использованы во время защиты проектов.

Организменная среда

Мы паразиты

Ужасны, опасны, но порою бываем прекрасны

Природа не терпит пустоты. И эти пустоты заняли мы

Нас надо изучать, в свой организм не пропускать

Мы симбионты полезные

И своему хозяину желаем процветания

Водная среда

Для жизни в воде

Все приспособления:

И жабры и хвосты, плавники

И даже плавательные пузыри

Наземно-воздушная среда

Хорошо дышать

Можно полетать, попрыгать, побегать,

И даже на травке полежать,

Под теплым солнцем загорать

Почвенная среда

Не так уж и плоха

Здесь для нас укрытие

От всех глаз закрытые

А если придет беда

Не будет расти трава,

Нарушатся цепи питания

Погибнет все мироздание


© 2010-2022