- Преподавателю
- Биология
- Урок №30 На крыльях творчества 8 класс
Урок №30 На крыльях творчества 8 класс
Раздел | Биология |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Егоренко Р.А. |
Дата | 09.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План урока самопознания
Школа: Жаныспайская основная. Дата Урок №30 Класс 8
Тема: На крыльях творчества
Ценность: Истина
Качества: поиск истины в самих себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя,
позитивное мышление.
Педагог: Егоренко Р.А.
Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии души,
позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через ценность «Истина»
Задачи: -развитие стремления к поиску истины, знаний.
- развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие умения
анализировать свои поступки.
- содействие раскрытию творческих способностей, развитию веры в себя,
- формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.
Ресурсы: (материалы, источники)
Ход урока:
-
Позитивный настрой: «Путешествие в подводное царство.»
-
Что вы видели? Чувствовали?
-
Проверка домашнего задания.
- Зачитать примеры.
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата).
«Творить есть нечто иное , как верить» Р. Роллан.
- Как вы понимаете смысл выражения
4.Просмотр презентации «На крыльях творчества»
-Что такое творчество?- какова цель творчества?-Как влияет творчество на человека?- Законы творческого саморазвития.
-Творческие профессии.
Чтение ротрывка В. Пекелиса «Обычно говорят:выбрать дело---значит выбрать жизнь.....» Стр189-191-учебник
Беседа: -Как бы вы охарактеризовали человека., занимающегося не своим делом?
- Какие могут быть причины того, что человек «занимается не своим делом»?
-Что человеку помогает раскрыть свои способности?
-Удалось ли ам понять свои склонности, способности? Как?
-
Творческая деятельность, групповая работа.(по2-3человека)
Данное задание ориентировано на развитие умения заниматься творческим делом самостоятельно или в сотрудничестве с одноклассниками.
1.Придумайте необычную ситуацию и объясните причины её возникновения.
2.Попросите одноклассников произнести первые пришедшие им на ум пять слов и составьте их них короткий связный рассказ.
3. Придумайте самые фантастические способы применения обычных предметов и объектов. ( Например, стена здания, компьютер, часы, портфель)
- Презентация работ
. -
-
Групповое пение. «Песня о доброте» Татьяна Мухаметшина
-
Домашнее задание. -упр4 стр86 ; прочитать стр193 «Началось заседание»
-
Заключительная минута тишины. (Композиция Кореуш)
Закрыли глаза. Вспомнили все о чем мы говорили. Прочувствуйте еще раз Сохранитие все чувства в своей душе. Открыли глаза, урок окончен.