- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии на тему: кожа (8класс)
Конспект урока по биологии на тему: кожа (8класс)
Раздел | Биология |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чечкенева Л.В. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Проблемно - развивающее обучение на уроках биологии.
В наше время известная мысль, что ученик - не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь, завоевала широкое признание. И если на практике мы сталкиваемся с тем, что факелы еле - еле тлеют, а сосуды упорно наполняются, то это происходит не из-за несогласия с этой замечательной идеей. Мы привыкли к тому, что учитель должен объяснять, а ученик - выучить и ответить. Но богатого опыта активного обучения у нас пока нет, и ни одна учебная дисциплина не располагает системой обучающего материала, построенной по принципу поискового, проблемного обучения,
Основным видом деятельности учителя по организации проблемного обучения выступает, в данном случае, не объяснение нового материала, а постановка вопросов, познавательных задач, учебных заданий содержащих проблемы и приводящих к возникновению проблемных ситуаций. Это побуждает школьников к умственным действиям и обеспечивает их самостоятельную поисковую деятельность.
Мною часто практикуются уроки с элементами проблемного обучения. Один из них, урок в 8 классе на тему: Строение функции кожи.
.
Конспект урока на тему:
«Строение и функции кожи»
Задачи:1. Закрепить и проконтролировать усвоение темы: выделение.
2.Сформировать представление о строении кожи и её функциях.
3.Развивать наблюдательность при проведении опытов. Уметь объяснять
результаты, делать выводы.
4.Развивать логическое мышление, внимательность.
Оборудование:
-
Карточки для динамического пособия:
- крепостная стена;
- орган - трудоголик;
- рубашка, которая ближе к телу;
- самый крупный орган осязания;
- орган - подушка;
- орган - одеяло.
2. Планшет для карточек с прозрачными кармашками.
3. Кристаллизатор с водой; лезвие; мыло; демонстрационный столик.
4. Таблица: Строение кожи.
5. Демонстрационные корточки:
- 2 - 3 кг.
- 1,7 - 2. м2.
- 20 дней.
- 2 млн.
- 1,5 млн.
- 30 тыс.
- 250 тыс.
- 100. см.3
- 15. см3.
Ход урока:
-
Контроль знаний.
Диктант.
а) Назовите дополнительные органы выделения. ( лёгкие, кожа.)
б) Как называется структурная и функциональная единица почки? (нефрон.)
в) Как называется жидкость, по составу напоминающая кровь, только без клеток крови и белков? (первичная моча.)
г) К выделительной системе относятся: почки, мочеточники.
мочеиспускательный канал. Что не названо? (мочевой пузырь.)
д) Назовите функцию мочеточников. (транспортная.)
е) Сколько этапов содержит процесс образования мочи? (два.)
ж) Что играет роль фильтра в почках? (стенки капилляров и капсулы
нефронов)
з) Как называется жидкость с высокой концентрацией мочевины и мочевой кислоты ( вторичная моча.)
2. Основная часть.
А) Постановка учебной темы.
- посмотрите на эти понятия: (читаю по динамической таблице.)
крепостная стена.
орган - трудоголик.
рубашка, которая ближе к телу.
орган - подушка.
орган - одеяло.
- как вы думаете, о каком органе идёт речь? (о коже.)
- сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (строение кожи и её функции.)
Б) Решение учебной проблемы.
В целом, вес кожи составляет 2 - 3 кг. (ставлю соответствующую карточку на
магнитную доску.) Её площадь составляет 1,7 - 2. м2. (магнитная доска.)
- посмотрите на таблицу, сколько слоёв кожи можно выделить? (три.)
Первый слой называется эпидермис. (термин появляется на доске.)
В его нижних слоях есть специальные клетки, производящие меланин - пигмент,
определяющий цвет кожи. Так как происходит трение об окружающие предметы, пере-
пады температуры и влажности, следовательно, эпителий многослойный и обновляю-
щийся. Самый главный пласт - делящиеся клетки, новые клетки выталкиваются на
верх и твердеют. Толщина эпидермиса была бы не метр, но клетки погибают и сшелу-
шиваются. Полный цикл клетки составляет 20 дней.(магнитная доска.)
Второй слой называется дерма. Он придаёт коже прочность и эластичность, следо-
вательно лоскут кожи можно растянуть в 5-6 раз. Дерма вдаётся в эпидермис в виде
сосочков, внутри которых находятся кровеносные и лимфатические сосуды, рецепторы
и их скопления - биологически активные точки. Кожа имеет определённый рисунок, изу-
чением которого занимается дактилоскопия. В местах наибольшего растяжения образу-
ются складки ( локти, колени - кожа собрана в «гармошку»).
Рецепторов в коже 2 млн. ( магнитная доска ).
- болевых 1,5 млн.
- температурных: - тепловых 30 тыс.
- Холодовых 250 тыс.
- давления ( осязания ) 500 тыс. ( магнитная доска.)
Лабораторный опыт № 1.
- Дотроньтесь карандашом до волос головы, а затем уберите карандаш. Ощутили ли вы оба движения?
- Дотроньтесь и держите карандаш. Ощущаете ли вы прикосновение?
вывод: Рецепторы воспринимают только изменение положения.
- Почему не ощущается шляпа, надетая на голову? ( Она неподвижно фиксирует волосы.)
Третий слой - подкожная клетчатка.
Жировая ткань располагается по ячейкам, спинки которой образует соединительная ткань, которая связывает дерму и органы глубже лежащие, следовательно, кожа может немного сдвигаться, но с места её оттянуть невозможно. На границе с дермой располагаются потовые железы- 100. см3. (магнитная доска.)
Физкультурная пауза.
- Почему некоторые из вас вспотели?
- Какую функцию несёт в себе потоотделение? (терморегуляция )
- За счёт жира можно получать энергию? (да. )
- Значит, какая ещё функция свойственна коже? (энергетическая.)
Жир также является механической защитой от внешних воздействий, следовательно, (кожа - подушка.)
Плохо проводит тепло, поэтому упитанные мёрзнут зимой меньше, следовательно, (кожа - одеяло.)
Кроме потовых около волосяных сумок находятся сальные железы - 15.см3.(магнитная доска). Они вырабатывают кожное сало, служащее водоотталкивающей смазкой для кожи и волос,предотвращает образование трещин (их нет на ладонях и подошвах.)
Лабораторный опыт № 2.
-
Лезвие потереть подушками пальцев и положить на поверхность воды в кристаллизатор - оно не тонет.
-
Лезвие протереть с помощью мыла и опустить на воду - оно тонет.
вывод: Сало имеет водоотталкивающее свойство.
- Почему сало время от времени необходимо удалять? (с грязью закупориваются поры.)
Работа с тетрадью на печатной основе.
Задание № 146
Сформулируйте функции кожи
- Почему же она крепостная стена? Что она ограничивает?
1. ограничительная.
2.защитная.
3.выделительная.
4.терморегуляционная.
5. дыхательная.
6. запасающая.
7.энергетическая.
8. чувствительная.
9. образовательная ( витамин Д )
10. водоотталкивающая
- Следовательно, почему кожа - это орган трудоголик? (выполняет очень много функций.)
Задание № 145.
Развивающее задание на внимательность
1 вариант: стр. 178 в учебнике прочитать до слов: кожа - орган теплоотдачи.
Задание: подсчитать количество букв «Р».
- Почему погиб мальчик?
2 вариант: стр. 179 в учебнике прочитать: повышение температуры тела при заболевании.
Задание: подсчитать количество слов «температура».
- О чём свидетельствует повышение температуры при заболевании?
Сообщения учащихся.
Ногтям и волосам издавна приписывают магические свойства. В Средней Азии и Персии считали, что в ногтях прячется душа, т. к. они долго не гниют. Волосы растут вечером, а ночью нет. У мужчин растут 3 года, а у женщин - 10 лет. В волосах людей умственного труда много меди и цинка. В седых волосах присутствует никель и воздух.
В средневековой Европе большое родимое пятно считалось печатью сатаны. Во времена Французской революции, один из новорождённых имел родимое пятно в виде будёновки. Поэтому матери ребёнка выписали пожизненную пенсию.
-
Закрепление.
Сопоставьте на магнитной доске демонстрационные карточки с числовыми параметрами кожи, с их словесными обозначениями.
Площадь кожи 1,7 - 2 м.2
Общий вес кожи 2 - 3 кг.
Количество рецепторов . 2 млн.
Количество болевых рецепторов 1,5 млн.
Количество тепловых рецепторов 30 тыс.
Количество холодовых рецепторов 250 тыс.
Цикл клетки эпидермиса 20 дней.
Количество сальных желёз 15.см.3
Количество потовых желёз 100.см.3
-
Домашнее задание.
Ответить на вопросы учебника на стр. 180.