Конспект урока по биологии на тему Тип Членистоногие (7 класс)

Проведение урока в нетрадиционной форме соревнования-викторины между командами учащихся .Цель урока: 1) проверить усвоение учащимися темы «Тип Членистоногие», выявить недочеты в изученной теме;2) развитие интереса у учащихся к изучаемому предмету;3) продолжить изучение редких видов животных, обитающих в Тульской области. Оборудование: карточки с заданиями, таблицы, коллекции насекомых и ракообразных.
Раздел Биология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «АСОШ №3» п. Центральный




Конспект урока биологии по теме:

"Тип Членистоногие".

7-й класс


Учитель химии и биологии:

Васина М.А.







п. Центральный - 2014г.

Цель урока: 1) проверить усвоение учащимися темы «Тип членистоногие», выявить недочеты в изученной теме;

2) развитие интереса к изучаемому предмету;

3) продолжить изучение редких видов животных, обитающих в Тульской области.

Оборудование: карточки с заданиями, таблицы, коллекции насекомых и ракообразных.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Класс разделить на две команды. Выбрать названия команд и капитанов. Познакомить с правилами игры.

  2. Проведение урока в форме соревнования.

Викторина

Вопросы для 1 команды:

  1. Какое зрение называют мозаичным?

  2. Смена старого хитинового покрова на новый называется…?

  3. Перечислите стадии развития насекомых без превращения.

  4. Сколько ног у паука?

  5. Как называются бесплодные самки пчёл?

  6. Какой тип ротового аппарата у блох?

  7. Как называется процесс создания новой пчелиной семьи?

  8. Сколько крыльев у осы?

  9. К какому отряду относятся наездники?

  10. Назовите одомашненных насекомых.

Вопросы для 2 команды:

  1. Что такое хитин?

  2. Ловчая сеть паука - это?

  3. Перечислите стадии развития насекомых с превращением

  4. Сколько ног у насекомых?

  5. Как называются самцы в пчелиной семье необходимые только для размножения?

  6. Как называется инженерное сооружение из шестигранных ячеек?

  7. Какой тип ротового аппарата у комара?

  8. Сколько крыльев у бабочек?

  9. К какому отряду относятся пилильщики?

  10. Назовите не менее трех «вредных»насекомых.


« Кто быстрее?»

Задание 1. Распределите представителей членистоногих по классам.

Задание 2. Распределите представителей насекомых по отрядам.

Отгадай загадку

1. Не кузнец, с клещами. (Рак)

2. Когда чёрен -

Кусач и задорен,

А покраснеет -

Сейчас же присмиреет. (Рак)

  1. В море есть огромный рак.

Отгадай, зовется как? ( Омар)

4.Он на дне морском живет.

Боком движется вперед.

Клешни режут, словно нож,

С пауком большим он схож. ( Краб)



Насекомоядные слова

Задание : отгадайте насекомое, залетевшее в каждое из групп слов.

1 команда.

П - - - - ( руль для лошади)

Пр - - - - ( проволока для передачи тока)

Сад - - - - ( человек, разводящий сады)

Диск - - - - ( компьютерное устройство)

Ответ: ОВОД

2 команда

К - - - ( девичья краса)

Р - - - ( утренние слезы травы)

Пол - - - ( длинный ровный след)

- - - да ( окружение войсками укрепления)

Ответ: ОСА


  1. Подведение итогов соревнования команд, выставление оценок.


© 2010-2022