Эволюционная теория Ч. Дарвина

Поурочный план поможет Познакомить учащихся с основными положениями теории     Ч. Дарвина, раскрыть особое значение его экспедиционных материалов, охарактеризовать роль эволюционной теории в формировании современной естественно-научной картины,основные положения теории, научит приводить примеры  естественного и искусственного отбора, а так жеформирование навыков и умений выделять главное, делать выводы.Краткий и доступный поурочный план для учителя с которым можно свободно пойти и легко провести урок .
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок Тема урока: Эволюционная теория Ч. Дарвина.

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с основными положениями теории

Ч. Дарвина, раскрыть особое значение его экспедиционных

материалов, охарактеризовать роль эволюционной теории

в формировании современной естественно-научной картины мира.

2. Знать основные положения теории, приводить примеры

естественного и искусственного отбора.

3. Продолжить формирование навыков и умений выделять

главное, делать выводы.

Оборудование: карточки -информаторы, учебник 9 кл., мет. пособие.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа

Ход урока

I. Проверка понимания учащимися сущности термина эволюции,

знаний о состоянии биологии с античных времен до 20 века, роли работ

К.Линнея, Ж.Б.Ламарка в истории биологии.

Вопросы для беседы:

1. Обоснуйте необходимость систематизации биологических знаний. Каким

образом проявляется стремление людей упорядочить сведения о садовых, лесных,

водных растениях.

  1. Каково значение работ К.Линнея для мировой науки?

  2. Почему в 17 веке не была создана естественная система живой природы?

  3. Какое мировоззрение было свойственно Ж.Б.Ламарку ?

  4. Какой природный фактор в теории Ламарка выступал в качестве главного

фактора эволюции? Согласны ли вы с этим?

II. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя о великом английском биологе Ч.Дарвине.

Большую роль в создании теории Ч.Дарвина сыграли материалы, собранные

им во время кругосветного путешествия на корабле «Бигль».

Чарлз Роберт Дарвин родился в Англии 12 февраля 1809 г. в городе Шрусбери

в семье врача. Отец его был врачом. После окончания школы в1826 г. он

поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета.

В 1828 г. по желанию отца он поступил на духовный факультет Кембриджского

университета . В 1831 г. отправляется в кругосветное путешествие на 5 лет в

22 года.

Его основные труды: « Происхождение видов»(1859),

«Изменение животных и культурных растений»(1868)

«Происхождение человека»(1871)

« Насекомоядное растение»(1875)

«Опыление орхидей»(1877)

«Действие перекрестного опыления и самоопыления»(1876)

2. Рассказ учителя о сущности эволюционного учения.

  1. Все виды живых существ , никогда не были кем-то созданы.

  2. Возникнув естественным путем , органические формы медленно и

постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с

окружающими условиями.

  1. В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется

через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами

неживой природы: эти взаимоотношения Дарвин назвал

борьбой за существование.

  1. Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям

их обитания и многообразие видов в природе.

Эволюционное учение Ч. Дарвина.

Основы своей теории Ч. Дарвин изложил в работе « Происхождение видов путем естественного отбора» ( 1859 ).

3 главные причины движущие силы эволюции:

  1. естественный отбор

  2. наследственная изменчивость

  3. борьба за существование

Наследственность - это свойство организмов походить на своих предков и передавать некоторые признаки потомству.

Изменчивость - это общее свойство всех живых организмов отличатся от своих предков.

Мутации - случайные изменения последовательности нуклеотидов в ДНК .

III. Закрепление знаний.

Самостоятельная работа по вопросам по учебнику.

1. Какие наблюдения или факты заставили Ч.Дарвина задуматься над

проблемой происхождение видов?

2. Какую роль , по мнению Ч.Дарвина , могла играть окружающая среда

в их историческом преобразовании?

IV. Итог. На уроке мы повторили и расширили свои знания по

теме «Эволюционная теория Ч. Дарвина».

Итоговая беседа о значении теории Ч. Дарвина.



© 2010-2022