Технологическая карта к уроку Фотосинтез

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта учебного занятия для учащихся 6 класса по теме «Фотосинтез».

Тип занятия: проектно-конструкторское.

Оборудование:

  1. Мультимедийная техника: проектор, компьютер.

  2. Презентация по теме «Фотосинтез».

  3. Карточки для построения схемы фотосинтеза, текст письма.



Работу выполнила учитель биологии МАОУ «СОШ №47» г. Перми

Смертина Ольга Владимировна



№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивация к деятельности: связь с жизнью.

Озвучивает поговорки и просит выдвинуть предположение о теме и цели урока.

-Волка ноги кормят

-Сытый голодному не товарищ

Взаимодействуют с учителем, выдвигают предположения о теме урока: «Питание растений»

Пытаются сформулировать цель урока: «Раскрыть особенности питания растений»

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

-целеполагание.

Коммуникативные:

-постановка вопросов.

Личностные:

-смыслообразование.

2.

Изучение нового материала:

  • орг. момент



  • постановка проблемы







  • защита работы

1.Активизирует знания учащихся.

На прошлом уроке мы познакомились с почвенным питанием растений, при котором они получают неорганические вещества. А откуда берут органические?

2.Предлагает посетить «виртуальную лабораторию» (просмотр презентации).

А) опыт Я.Гельмонта

Б) опыт Пристли

В) опыт Ю. Сакса

3.Предлагает учащимся назвать основные условия протекания воздушного питания растений, составить схему фотосинтеза (воспользовавшись текстом параграфа).

4.Предлагает учащимся рассказать отом, при каких условиях протекает фотосинтез.

1.Взаимодействуют с учителем и высказывают предположения о воздушном питании.



2.Взаимодействуют с учителем, называют результаты опытов:

А) поглощение воды;

Б) образование кислорода;

В) создание органического вещества.

3.Работают в группах, уточняют условия процесса, создают схему.



4.Рассказ учащихся о результатах выполнения практического задания, построение на доске схемы фотосинтеза.

Познавательные:

-сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

-выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:

-планирование;

-прогнозирование.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с товарищами;

-управление поведением партнеров.

3.

Закрепление (осуществление коррекции):

  • работа в группах - практическая работа

1.Предлагает посмотреть слайд презентации: «Условия фотосинтеза» и сравнить со своей работой.

2.Зачитывает текст письма (слайд) и предлагает найти ошибки, а также ответить на вопрос о значении фотосинтеза.

Здравствуйте юные биологи. Пишет вам Алеша Перепуткин. Я великий знаток процесса фотосинтеза. А вы его знаете? Фотосинтез происходит в корнях и листьях, только ночью. В ходе этого процесса образуется вода, кислород расходуется. Луна посылает свою энергиюи в клетках образуются органические вещества. Без фотосинтеза мы бы задохнулись, так как не было бы обогащения атмосферы углекислым газом.

1.Корректируют неточности в своей работе.



2.Работают в группах и находят ошибки в тексте, называют значение фотосинтеза.

Познавательные:

-структурирование знаний;

-построение логической цепи рассуждений;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера;

-моделирование.

Регулятивные:

-коррекция.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

4.

Рефлексия

Подводит итоги урока, организует самооценку результатов учащихся.

Составляют незаконченное предложение.

На уроке я понял … .

На уроке я узнал … .

На уроке я сумел … .

Я понял, что теперь могу … .

Познавательные:

-рефлексия;

-структурирование знаний.

Регулятивные:

-оценка;

-саморегуляция.

Личностные:

-самооценка на основе успешности.

5.

Домашнее задание

Дает дифференцированное домашнее задание (слайд):

  • составить синквейн к слову фотосинтез;

  • написать сочинение от имени листа «Какой я важный».

  • параграф 34

Выбирают д/з с учетом индивидуальных возможностей.

Регулятивные:

-способность к выбору;

-планирование.



© 2010-2022