- Преподавателю
- Биология
- Тип Простейшие, Класс Саркодовые
Тип Простейшие, Класс Саркодовые
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Бочкина Т.И. |
Дата | 27.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тип Простейшие. Класс Саркодовые.
Цель: Показать необходимость выделения Простейших в особую группу живых организмов.
Доказать, что Простейшие являются самостоятельным организмом.
Оборудование: Оборудование дист. обучения, эл. микроскоп.
Ход урока.
1.Общая характеристика Простейших (постановка проблемного опроса «Может ли одна клетка быть самостоятельным организмом?) - беседа по S.
-
Место Простейших в системе органического мира( Объяснение учителя)S
-
Признаки Простейших ( ссылка на сайт Самостоятельная работа учащегося) school-collection.edu.ru/catalog/rubr/2841b009-c9d0-469f-b7e4-c9bb36b1078d/115741/?
-
Класс Саркодовые: Амеба типичный представитель Простейших
Уроки биологии с применением информационных технологий 7 класс М. Издательство «Глобус» . Методическое пособие с электронным приложением/ Авт.-сост. С Н. Лебедев
Закрепление знаний: Ответить на вопросы теста:
А. Где живет обыкновенная амеба:
-
на водных растениях
-
в морях и океанах
-
в иле, на дне прудов с загрязненной водой
Б. Как называется состояние, в котором Простейшие переживают неблагоприятные условия.
-
анабиоз
-
циста
-
сон
-
спора
В. какие функции в организме амебы выполняет сократительная вакуоль?
-
дыхание
-
поиск добычи
-
питание
-
удаления избытка воды
-
зрение
Домашнее задание: Повторить в ЕОРschool-collection.edu.ru/catalog/rubr/a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da/45957/?interface=pupil&class=49&subject=2
2. Приготовить раствор «лукового настоя»: за неделю до урока поставить луковицу в стакан с водой для прорастания,