- Преподавателю
- Биология
- Конспект на тему: ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ
Конспект на тему: ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ольховская Е.В. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План - конспект урока на тему: ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ.
Задачи урока: повторить материал о легочном и тканевом газообмене; о роли диффузии и
о разности парционального давления при поступлении одних газов в
кровь и удалении других газов из крови; о значении биологического
окисления; дать понятия о механизмах вдоха и выдоха; разъяснить
вредное влияние табачного дыма на легкие и весь организм; определить
роль моделирования в изучении функций организма.
Оборудование: таблицы с изображением органов дыхания и органов кровообращения;
модель Дондерса, изготовленная учащимися к этому уроку, видеофильм «Загадки человеческого тела».
На доске: Число
Тема урока:
«Дыхательные движения».
Носовая полость Д/з: § 20 ч.и п.
Альвеолы Л/р. №7-модель Дондерса. Тетрадь.
Легкие
Носоглотка
Вены
Бронхи
Сердце
Ход работы
-
Организационный момент.
-
Проверка знаний:
-
Работа на доске.
-
По вопросам.
-
Работа по карточкам.
-
Какие органы здесь лишние? Внимание на доску.
-
Какая взаимосвязь существует между дыхательной и кровеносной системами?
-
Какие органы дыхательной системы отсутствуют?
-
Давайте вспомним функции органов дыхания.
-
Какова роль эритроцитов в транспорте кислорода?
-
Что такое диффузия?
-
Какое строение имеют легкие?
-
Как движется кровь мо малому кругу кровообращения?
-
Как происходит обмен газов в легких?
-
Изучение нового материала.
-
Озвучить тему и цель урока.
-
Просмотр фрагмента видеофильма.
-
Газообмен происходит благодаря дыхательным движениям - смене вдоха и
выдоха.
Учитель. Дыхательные движения: за 4 с, 16-20 раз в минуту (в покое)
В плевральной полости постоянно поддерживается положительное давление.
-
Вдох:
Межреберные мышцы и диафрагма сокращаются→ребра↑, диафрагма уплощается→объем грудной клетки увеличивается→легкие следуют за грудной клеткой (т.к. давление в плевральной полости отрицательное)
-
Выдох:
Межреберные мышцы и диафрагма расслабляются→ребра ↓,
диафрагма приподнимается→объем грудной клетки уменьшается→легкие сжимаются.
-
У мужчин преобладает брюшной тип дыхания, а у женщин грудной.
-
Стихотворение:
Ой, мы бедные. Сожженные совсем.
Мы хотим спросить вас, люди:
А вы курите зачем?
Нас полоний, отравляет;
Никотин нам страшный яд,
Наши бронхи он сжигает,
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровыми вновь?
-Кто просит помощи? (Легкие)
-Помощь просят легкие курильщика, у которого развивается эмфизема. (Разрушение стенок альвеол, когда они теряют эластичность при вдохе, не выдерживают давления воздуха и лопаются. Образуются пустоты, делающие невозможным полноценный вдох)
-
А какие вы знаете болезни легких? (Туберкулез, рак)
Эти заболевания часто встречаются у жителей Ставропольского края, возраст больных молодеет.
-
Физкультминутка - физическая гимнастика + дыхательная.
-
Закрепление:
-
Модель Дондерса. Ч то это такое? Как она работает?
-
Работа с тетрадями ( записать как происходит акт вдоха и акт выдоха).
-
Речь или звук образовывается на выдохе (вспомнить строение и функции гортани).
-
Д/з: § 20 чип, тетрадь.
Л/р. №7 модель Дондерса.