План конспект урока по биологии «Макроэволюция»

"Описание материала: Тема «Макроэволюция» "Цель: формирование знаний у учащихся о макроэволюции. "Задачи: -добиться усвоения учащимися понятия « макроэволюция», обеспечить усвоение трех основных направлений макроэволюции; - формировать материалистическое мировоззрение на основе научных фактов; - развивать умения самостоятельной работы с текстом учебника, составлять конспект, делать выписки, работать над понятиями, проводить сравнение и анализ, работать индивидуально, в паре, в группе. "Тип: ...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема « Макроэволюция »

Цель: формирование знаний у учащихся о макроэволюции.

Задачи: -добиться усвоения учащимися понятия « макроэволюция», обеспечить усвоение трех основных направлений макроэволюции; - формировать материалистическое мировоззрение на основе научных фактов;

- развивать умения самостоятельной работы с текстом учебника,

составлять конспект, делать выписки, работать над понятиями, проводить сравнение и анализ, работать индивидуально, в паре, в группе.

Тип: Формирование новых знаний и первичного закрепления

Вид: кооперация в обучении

Метод: «Ажурная пила», самостоятельная работа с книгой, наглядно-

информационный, словесно-эвристический.

Оборудование: доска, т. «Развитие головного мозга. Тип Хордовые» Таблицы, плакаты и рисунки паразитический червей, крота, ската, окуня, белого медведя, птиц, бабочки и т.д., карточки, схемы.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вводный этап. Актуализация опорных знаний по т. «Эволюция».

  3. Формирование новых знаний.

  4. Первичное закрепление.

  5. Вторичное закрепление.

  6. Подведение итогов.

  7. Заключение. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Постановка цели, задач урока.

Знакомство с этапами урока.

Готовность учащихся.

2.Актуализация знания учащихся по т. «Эволюция».

Фронтальная работа с основными терминами и понятиями по теме.

Игра « Ответь правильно ».

Задание: учитель читает определение, а ученики дают ответ. Кто быстрее ответит, тот получает балл.

3. Формирование новых знаний.

1)Понятие « Макроэволюция».

2)Биологический прогресс и биологический регресс. А.Н.Северцов.

3)Основные направления макроэволюции: ароморфоз, идиоадаптация,

общая дегенерация.

Стихотворение « Не пройти бы мимо» В.Чистикова

«Что ты хочешь? Ответь! -

Жизнь спросила меня. -

Или что-то иметь?

Или что-то понять?!»

…Нет, я злато менять

Не желаю на медь:

Мне важнее понять,

А не что-то иметь.

Обойдусь без богатства

Но, судьба, мне пошли

Щедрый дар любоваться

Всем богатством земли!

Научи беспристрастью,

От бесстрастья уволь!

И людское участье

Ощутить мне позволь!

Мне понять бы, постичь бы

И в грозу и в тиши

Красоту и величье

Человечьей души!

Не пройти бы мне мимо
Окон, ждущих меня!

Не принять клочья дыма

За сиянье огня!

Мне б у самых пытливых

Мудрость их перенять!

Вот, судьба, что пошли мне -

Уменье понять.

Лишь такому богатству

Нет на свете цены.

Дай мне дар докопаться

До любой глубины!

Учащиеся разбиваются на группы по три человека для работы над учебным материалом: сильный, средний, слабый. Метод «Ажурная пила». Данные фиксируются в тетрадь в таблицу (стр.76 учебника).

Проверка выполнения.

4.Первичное закрепление.

Ассоциация к понятию « Макроэволюция »



Обвести понятия: простым черной пастой - знали ранее; зеленой - узнали новое.

5. Вторичное закрепление.

Проверка усвоения нового материала.

Индивидуальная дифференцированная работа учащихся по карточкам.

Самоконтроль по листу ответов.

Первое задание -3; первое и второе -4; второе и третье - 5.

1) «4» 8-9 правильных ответов; 2) «5» 8-9 3) «5» 14-15

«3» 5-7 «4» 7 «4» 12-13

«3» 5-6 «3» 8-11

6.Подведение итогов.

Выставление оценок.

7.Заключение.

Домашнее задание пр.27, стр.76 термины, вопросы.


Тема «Макроэволюция»

1.«Составьте из частей фраз три определения»

А.1.Ароморфорз - это …

2.Идиодаптация - это …

3.Дегенерация - это …

Б. 1.Мелкиеэволюционные изменения.

2. Крупные эволюционные изменения.

3. Понижение уровня организации.

В.1.Ведет к упрощению организации.

2.Способствует приспособлению к определенной среде обитания.

3. Ведет к общему подъему организации.

Г. 1.Связано с переходом к паразитическому или сидячему образу жизни.

2.Часто сопровождается переходом в новую среду обитания.

3. Обеспечивает более полное заселение среды обитания.

Ответ: А Б В Г

1

2

3

4

2. «Тест дополнение»

1.Эволюционные изменения, дающие возможность освоить новую среду обитания …

2.Эволюционные изменения, связанные с приспособлениями к данным конкретным условиям …

3.Эволюционные изменения, возникающие в связи с переходом к паразитическому или сидячему образу жизни …

4.Эволюционные изменения, ведущие к общему подъему организации …

5.Мелкие прогрессивные эволюционные изменения …

6.Эволюционные изменения, связанные с упрощением уровня организации ...

7. Процесс образования родов, семейств и других надвидовых категорий …

8.Процесс увеличения численности особей, количества систематических единиц и расширения ареала у определенной группы организмов…

9.Процесс сокращения численности особей, внутрисистематических единиц и сужение ареала определенной группы организмов …

3. «Поставь на свое место»

1.Покравительственная окраска животных.

2.Появление усиков у гороха, колючек кактуса.

3.Утрата пищеварительной системы плоскими червями, обитающими в кишечнике позвоночных.

4.Наличие перьев, облегченных костей и киля у птиц.

5.Появления многоклеточности тканей, третьего зародышевого листа у животных.

6.Появление хлорофилла, тканей т органов у растений.

7.Утрата глаз у рыб, обитающих в подземных пещерах.

8.Приспособление цветов к опылению насекомыми.

9.Окраска скорлупы яиц под цвет окружающего грунта.

10.Появления цветка как органа размножения.

11.Утрата хлорофилла повиликой.

12.Утрата глаз и головы двустворчатыми моллюсками в связи с переходом к сидячему образу жизни.

13.Развитие молочных желез и плаценты, внутриутробное вынашивание детей.

14.Появление конечностей, слизистой оболочки и легочного дыхания у земноводных.

15.Четырехкамерное сердце, высокий обмен веществ, теплокровность, развитие головного мозга, наличие воздушных мешков у птиц.

Ответ:

Ароморфоз Идиоадаптация Дегенерация

Лист ответов по теме «Макроэволюция»

1. «Составьте из частей фраз три определения»

А Б В Г

1 2 3 2

2 1 2 3

3 3 1 1

2. «Тест дополнение»

1.Ароморфоз

2.Идиоадаптация

3.Дегенерация

4.Ароморфоз

5.Идиоадаптация

6.Дегенерация

7.Макроэволюция

8.Биологический прогресс

9.Биологический регресс

3. «Поставь на свое место»

Ароморфоз Идиоадаптация Дегенерация

4 1 3

5 2 7

6 8 11

10 9 12

13

14

15

Игра « Ответь правильно »



  • Сложный и длительный процесс исторического развития органического мира - (эволюция).

  • Приобретение новых признаков - (изменчивость).

  • Новые породы животных и сорта растений с ценными признаками полезными для человека - (искусственный отбор).

  • Передача признаков из поколения в поколение-

( наследственность).

  • Приспособленность организма к беспрепятственному размножению, конкуренция за пищевые и жизненные ресурсы приводят к - (борьбе за существование).

  • В природе происходит самостоятельный избирательный отбор: одни особи погибают, другие размножаются и развиваются - (естественный отбор).

  • Начальный этап эволюционных преобразований и процессов, начинается с формирования небольших наследственных изменений на популяционно-видовом уровне - (микроэволюция).

  • Совокупность особей со сходным строением, происхождением, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство -(вид).

  • Особи одного вида отличаются от особей другого вида свойственными только им признаками - (критерии).

  • Критерий, который описывает сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида - (морфологический).

  • Критерий, характеризующий определённый набор хромосом и состав нуклеотидов ДНК для каждого вида - (генетический).

  • Критерий, показывающий сходство всех процессов жизнедеятельности у особей одного вида - (физиологический).

  • Критерий, определяющий синтез специфических белков в клетках особей одного вида - (биохимический).

  • Критерий, определяющий ареал распространения вида - (эколого-географический).

  • Обособленные небольшие группы особей одного вида - (популяция).

  • Совокупность генов в популяции - (генофонд).

  • Видообразование связанное с географической обособленностью - (географическое).

  • Способ видообразования связан с экологическими условиями в пределах ареала - (экологический).

  • Способ видообразования связан со спонтанными мутационными изменениями - (экологический).

  • Способ видообразования связан с расширением ареала - (географический).



© 2010-2022