Конспект урока Эритроциты и лейкоциты (8 класс)

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Биология 9 класс. Линейная программа.

Учебник: «Человек» под редакцией А.С. Батуева.


Раздел: Кровь и кровообращение. Урок второй.

Тема урока: «Эритроциты и лейкоциты».


Тип урока: Объяснение нового материала.


Цели урока: показать роль клеток крови в поддержании гомеостаза- постоянства внутренней среды организма, как основного переносчика кислорода, питательных веществ, продуктов обмена.


Задачи урока.

1.Образовательная: продолжить формирование знаний о составе крови, ее форменных элементах, их строении и значении. Показать, что строение клеток связано с выполняемыми ими функциями. Познакомить учащихся с ролью гемоглобина в транспорте газов. Ознакомить школьников с причинами болезней крови и их профилактикой.


2.Развивающая: способствовать формированию естественно- научного мировоззрения, развивать познавательный интерес, учиться применять знания о строении и функциях своего тела для сохранения здоровья в практической деятельности.


3. Воспитательная: способствовать формированию здорового образа жизни, бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование: видеофрагмент « Кровь» ,таблица « Кровь»; карточки с заданиями для проведения опроса; индивидуальные бланки таблицы « Форменные элементы крови»; схема « Свойства гемоглобина»; пробирка с роданидом железа; штатив.

Основное содержание и ход урока:


Раздел

Название этапа

Задача этапа

Форма и методы

Действия учеников

I

1.Организационный момент

Знакомство, настрой на работу

Рассказ

Слушают

2.Физкультмомент

Повысить внимание

Совместное выполнение упражнений

Выполняют упражнения

II

1.Введение

Показать важность изучаемого, записать домашнее задание.

Рассказ, пояснение домашнего задания

Слушают, записывают д\з в дневнике

III

1.Актуализаия знаний

Связать материал прошлого урока с новым

Просмотр кинофрагмента

Смотрят

К\фильм

Изучение нового материала.

2.Клетки крови.

Знакомство с форменными элементами крови

Рассказ с использованием таблицы

Заполнение таблицы под диктовку

3.Эволюция эритроцитов

Показать связь строения с выполняемой функцией

Эвристическая беседа

Отвечают на вопросы, записывают выводы

4.Гемоглобин и его свойства

Показать роль Hb в транспорте газов

Объяснение учителя по схеме, демонстрация соли железа, сообщение ученика

Изучают схему, слушают, конспекти-руют

5.Болезни крови

Ознакомить с признаками, профилак-

тикой, 1 мед. помощью

Сообщения учеников

Слушают, конспекти-руют

IV

1.Актуализация знаний

Закрепление материала

Беседа или выполнение по желанию письменного теста

Часть отвечают устно, 4 чел. по желанию тест,

2.Решение практических задач

Применение знаний о крови на практике

Устная работа по карточкам

Готовятся, устно дают ответ на практический вопрос

V

Подведение итогов

Оценить работу, поблагодарить, выставить оценки


Выставляют оценки в дневники



© 2010-2022