Технологическая карта урока на тему Жизнедеятельность клетки

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по биологии (6 класс, учебник Пасечник В.В. «Биология. Грибы. Бактерии. Растения 6 класс» - М. Дрофа 2010.).

Мухатдинова Н.Р., учитель биологии МАОУ СОШ №76 г. Перми;

Тема урока: «Жизнедеятельность клетки».

Предметные цели:

-выделить последовательные этапы жизнедеятельность клетки;

-определить структуры участвующие в делении клетки;

- понять роль хромосом в жизнедеятельности клетки;

-обеспечить самостоятельную формулировку учащимися вывода «клетка живая»

Метапредметные цели: расширить умения учащихся выстраивать причинно-следственные связи, делать выводы, выдвигать гипотезы по содержанию урока (движение цитоплазмы - обмен веществ, деление клетки - удвоение хромосом, отличия старой клетки от молодой ).

Предметные задачи:

-закрепить названия структур клетки;

-определить роль структур клетки в процессе деления

- объяснить биологическую роль движения цитоплазмы

- научить определять последовательность стадий деления.

Метапредметные задачи:

-объяснить проблемность изучения жизнедеятельности клетки;

-организовать комфортные условия для самостоятельной работы учащихся.

- организовать работу учащихся в группах

*В графе «Формируемые УУД» стандартным текстом описаны УУД, которым обучается ученик,курсивом - УУД, которым он получит возможность научиться.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотива

ция (самоопределение к учебной деятельности)

Демострация слайдов со структурами клетки (слайд 2)с целью повторить строение клетки

Отвечают на вопросы учителя ЧТО изображено на слайде (оболочка, ядро, вакуоль, хлоропласты, цитоплазма)Отвечают на вопрос ЧЬЯ это клетка (растительная)и почему (особенности строения) Есть структуры, значит для чего-то они нужны

Формули​руют тему урока (Жизнедеятельность клетки).

Познавательные: умение распознавать объекты по схематическому рисунку; умения анализировать, сравнивать, делать выводы, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

• постановка проблемы, аргументация её актуальности;

• выдвижение гипотез о связях и закономерностях событий, процессов, объектов;

Регулятивные: • самостоятельная постановка новых учебных целей и задач.

Коммуникативные: формулировать ответ;

адекватно использовать речевые средства для выражения мысли; строить монологическое контекстное высказывание;

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

2.Актуализация знаний.

Организация индивидуальной работы

Выполняют задание: перечислить свойства живого организма, пользуясь текстом учебника и записями в тетради. Все ли эти свойства характерны клетке?

Фиксируют возникшие затруднения.

Познавательные: умения классифицировать и пользоваться записями и схемами в тетради.

Регулятивные: принятие учебной задачи (ответ на вопрос письменно в тетради). Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью (обоснование своей точки зрения).

Коммуникативные: формулирование своего мнения с учётом высказываний других.

3.Формулирование проблемы.

Постановка цели и задачи урока.

Создание проблемной ситуации (клетка дышит, растет, размножается, осуществляет обмен веществ, КАК?).

Высказывают мнения по каждому пункту, высказывания подкрепляются показом слайдов со схемами происходящих процессов (дыхание клетки слайд 3, обмен веществ слайд 5,6, деление клетки слайд 8, рост клетки 9.) водится новый термин ХРОМОСОМА, определяется местоположение и роль в делении клетки

Познавательные: умение строить логические цепочки, умение встраивать новую информацию в имеющуюся картину мира.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

4.Обобщение полученного материала. Обмен полученной информацией.

Организация работы в группах для закрепления изученного материала. На слайде 10 схематично изображены все процессы (дыхание, обмен веществ, деление, рост) вслух медленно читается текст сказки

Подвести учащихся к выводу «Клетка живая»

Работа групп со слайдом, активное слушание текста. Выполняются зарисовки в тетради. делают вывод «Клетка живая»

Познавательные: умение слушать, выделять главное;

• связывать структуры, функции и этапы жизнедеятельности, закономерностях событий, процессов, объектов;

• делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

5. Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания.

Проводит экспресс-диагностику Задает вопросы по новым терминам, понятиям, особенностям процессов..

Ответы на вопросы.

Познавательные: давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять логическую операцию установления взаимосвязей; обобщать понятия объяснять явления, процессы;

• выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов;

делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и вза​имодействии.

7. Рефлексия. Контроль знаний и умений учащихся

Организует взаимопроверку по группам (передача тестов в другую группу для оценивания).

Проверка пра​вильности выполнения теста- самостоятельное оценивание результатов своего труда.

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия

• делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Домашнее задание: изучите параграф 3. , записи в тетради

Приложение.

Сказка.

Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук

В клетку пища поступает
Очень даже непростая,
Днем и ночью круглый год
Поступает кислород.
Должен пищу он окислить,
А из клетки - углекислый.
Часть веществ построит клетку,
(Так растет листок иль ветка)
Часть - отложится в запас,
Что не нужно в тот же час
Удаляется из клетки

Коли пища поступает,
Клетка быстро подрастает.
Наступает миг деленья,
Это не одно мгновенье.
Длится рост и размножение
Столько, сколь живет растение.
И название "растение"
Получило объяснение.
Мы вам сказку рассказали.
Что о клетке вы узнали?



© 2010-2022