- Преподавателю
- Биология
- Урок биологии Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания (5 класс)
Урок биологии Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания (5 класс)
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Соловьева Т.В. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок биологии в 5 классе по теме: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания».
Данная разработка урока составлена для учащихся 5 класса УМК В. В. Пасечник. Урок изучения нового материала: предполагает работу учащихся с текстом учебника, микроскопами (при выполнении лабораторной работы), работой с гербариями, моделирование, что позволяет учащимся организовать свои действия, работать с информацией, работать в группе, делать выводы.
Конспект урока по теме: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания» 5 класс
Задачи:
- познакомить учащихся с водорослями как представителями древних растений;
- сформировать знания об их среде обитания;
- раскрыть особенности строения тела;
- показать строение одноклеточных водорослей на примере хламидоманады;
- познакомить с многообразием одноклеточных и многоклеточных водорослей;
- продолжить развивать умение пользоваться микроскопом;
- продолжить формирование умения работать с учебником;
План урока:
1. Организационный момент
2. Объяснение нового материала. Лабораторная работа.
3. Закрепление
4. Домашнее задание
Оборудование: гербарий, морские водоросли, дидактические карточки, микроскоп, микропрепараты зеленой водоросли хламидомонады, аппликация хлореллы, спирогиры, хламидомонады.
Этап урока
Содержание учебного материала
Функции и виды деятельности преподавателя
Формы и виды деятельности обучающихся
Планируемые результаты УУД
1. Оргмомент.
Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу
Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.
2 Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока
Антошка: Мои рыбки в аквариуме все водоросли съели - и валлиснерию, и рдест.
Биолог: Ты ошибаешься, валлиснерия и рдест - цветковые растения. Не все, что в воде растет, - водоросли.
Диалог двух учеников
Личностные
Понимание важности знаний
-
Чем различаются взгляды Антошки и биолога?
Не все, что в воде растет, - водоросли.
.Что общего и чем отличаются водоросли от других растений? ПВ
2. Что нужно обсудить на уроке, чтобы Антошка согласился с биологом?
Выдвигает проблему
Необходимо выяснить , что такое водоросли
Каково их строение
Предметные
Формирование первоначальных систематизированных представлений
Тема урока: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания»
Цель:
Познакомиться с особенностями среды обитания водорослей, их строением и многообразием.
Все вы наверняка видели водоросли. Где?
Сообщает тему урока
- В аквариуме, в реке, на море.
Личностные
формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение живой природы
3. Изучение нового материала
1.В чём принципиальное отличие растений от других живых
существ?
2.На какие две группы делятся растения?
3.Какие растения относятся к группе водорослей?
Учитель задает вопросы
1. В строении клетки
2.Высшие и низшие
(фрагмент фильма) 50 сек
3.Какие растения относятся к группе водорослей?
Показывает фрагмент фильма 50 сек
Учитель задает вопросы
Заполняют схему на доске:
Водоросли
Одноклеточные многоклеточные
Строение хламидомонады
В самом начале лета отправившись к пруду мы обнаруживаем, что вода в нем стала совсем зеленой. Мы говорим: «Пруд зацвел».
Что это значит? Ведь если он зацвел, то должны быть цветы. Где же они?
Придется проводить расследование в нашей лаборатории.
Одноклеточные водоросли (хламидомонада и хлорелла).
Хламидомонада (с греческого "простейший организм, покрытый одеждой-оболочкой). Хламидомонада имеет овальную форму, и два жгутика, благодаря которым она передвигается в воде(см. рис. 59 стр. 95учебника). Снаружи покрыта прозрачной оболочкой, под которой расположены цитоплазма, ядро, хлоропласт чашевидной формы и красный «глазок», с помощью которого хламидомонада различает свет, необходимый ей для фотосинтеза. «Глазок» воспринимает свет - и хламидомонада движется в сторону освещенного места. У нее есть пульсирующие вакуоли, которые выводят из клетки избыток воды.
Хлорелла распространена в пресных водоемах и во влажной почве. Снаружи клетка покрыта оболочкой, под которой находится цитоплазма с ядром, а цитоплазме хроматофор.
В стоячих и медленно текущих водах часто плавают или оседают на дно скользкие ярко-зеленые комки. Они похожи на вату и образованы скоплениями нитчатой водоросли спирогиры (см. рис. 61 стр. 97учебника). Вытянутые цилиндрические клетки спирогиры покрыты слизью. Внутри клеток - хроматофоры в виде спирально закрученных лент.
У некоторых водорослей имеются образования, которые по форме и по выполняемым функциям напоминают корни, стебли, листья, но по строению они не имеют ничего общего с этими органами высших растений. Например, к грунту они прикреплаются с помощью бесцветных ветвистых нитевидных клеток, которые называют ризоидами (от греческих слов «риза» - корень и «эйдос. - вид).
Смысловое чтение. Выполняют задание в рабочей тетради №61 стр. 41, №62 стр 42
Предметные результаты
Объяснять строение и жизнедеятельность организма
Коммуникативные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Приобретение навыков работы с учебником и информацией
Лабораторная работа
Приготовить и рассмотреть препарат хлореллы
Инструктаж по выполнению лабораторной работы
Готовят и рассматривают препарат хлореллы
Предметные результаты
проводить биологические опыты ,наблюдение объяснять их результаты.
4. Закрепление
СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ
моделирование
Модель аппликация хлореллы, спирогиры, хламидомонады
Моделирование по описанию объекта
Коммуникативные
результаты
Умение работать с разными источниками биологической информации (текст учебника)
Умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем
Вопросы:
1. Почему водоросли относятся к низшим растениям?
2. Где обитают одноклеточные зеленые водоросли?
3. Какое строение имеет хламидомонада?
4. Где обитают и какое строение имеют зеленые водоросли?
Заполнение схемы:
водоросли
Одноклеточные многоклеточные
Хламидо спирогира
хлорелла
(фрагмент фильма) красные и бурые водоросли
Получают информацию о многообразии водорослей
Вывод:
Водоросли - это низшие слоевищные растения, их тело представлено в виде таллома (слоевища). В их клетках содержится хлоропласты с пигментами
Обобщают информацию, формируют отношение к изученному материалу
5.рефлексия
Вставь пропущенные слова. ______________________
Широко распространена в природе шаровидная одноклеточная водоросль -………………………… . В цитоплазме располагаются ядро и один хлоропласт - ……………………….. . В нем содержится хлорофилл. Среди одноклеточных водорослей есть подвижные формы. Например,……………..………… .Органом ее движения служат ………………………..- тонкие выросты цитоплазмы.
Используй слова: жгутики, хроматофор, хламидомонада, хлорелла.
Выполняют работу
« Вставь пропущенные слова»
Личностные УУД
Проявление интереса к изучаемой теме и результатам её освоения.
Какая водоросль имеет в названии следующие составные
части: предлог, кулинарное изделие, имя девочки. (спирогира)
Д/З п18 стр 95-98