- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока Химический состав
Конспект урока Химический состав
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ярандайкина Л.В. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока биологии по теме «Химический состав клетки»
5 класс (ФГОС)
Цели урока:
-
продолжить формирование знаний учащихся о строении растительной клетки и значении ее частей;
-
формирование знаний о химическом составе клеток, значении неорганических и органических веществ в клетке;
-
развитие практических навыков работы с лабораторным оборудованием, умений анализировать, объяснять наблюдаемые явления, делать выводы;
-
воспитывать аккуратность при оформлении работ.
Формируемые УУД:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
- посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе, работать по общепринятым нормам социального устройства общества.
Предметные:
-уточняет свои представления о клетке и значении ее частей;
-узнает о химическом составе клетки, органических и неорганических веществах.
Метапредметные:
- определять важность знаний о составе клетки;
- использовать в учебной деятельности различные источники знания как один из способов познания;
- оценивать свою работу.
Оборудование и реактивы:
-
весы с набором разновесов
-
спиртовка
-
пробирки
-
держатель пробирок
-
штатив для пробирок
-
пипетки
-
пластиковые стаканчики
-
препаровальные иглы
-
клубни картофеля (сырой и вареный)
-
семена пшеницы
-
семена подсолнечника
-
листы белой бумаги
-
пресное тесто
-
листья капусты (сырой и сухой)
-
раствор перекиси водорода
-
раствор йода
-
вода
-
марля
-
набор «Клетка» для магнитной доски
-
компьютерная презентация к уроку
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I. Организационный момент
Цель: включение в учебную деятельность на личностно -значимом уровне.
Презентация (электронное приложение) - слайд 1
Готовность к уроку.
Формирование ответственного отношения к учению.
II. Актуализация знаний
Цель этапа: готовность мышления и осознание надобности к повторению.
- Давайте вспомним строение клетки
Презентация (электронное приложение) - слайд 2
Презентация (электронное приложение) - слайд 3
- Учащиеся класса (работа в парах) решают кроссворд по теме «Строение клетки» (Приложение 1). Взаимопроверка.
- Строение клетки (один ученик - на магнитной доске). Взаимопроверка.
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, языку, гражданской позиции.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: выявление места и причины затруднения, постановка цели и темы урока.
На прошлом уроке мы убедились, что растения состоят из клеток. Рассмотрели органоиды и их функции.
Презентация (электронное приложение) - слайд 4
Мы с вами говорили о том, что всё живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.
Оказывается кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и сходный химический состав.
Презентация (электронное приложение) - слайд 5
Клетки живых организмов состоят из тех же химических элементов, что входят и в состав объектов неживой природы. Презентация (электронное приложение) - слайд 6
Но распределение их неравномерно. Около 98 % от массы любой клетки приходится на 4 элемента: углерод, водород, кислород и азот. Около 2 % - калий, натрий, кальций, хлор, магний, железо, фосфор и сера.
Презентация (электронное приложение) - слайд 7
И в очень малых количествах - остальные элементы.
Презентация (электронное приложение) - слайд 8
Химические элементы, соединяясь между собой, образуют неорганические и органические вещества.
Презентация (электронное приложение) - слайд 9
НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА - это вода и минеральные соли.
Презентация (электронное приложение) - слайд 10
Вы наверняка слышали, что человек на 80 % состоит из воды. В клетках растений также есть вода от 40 до 95 %. Наличие воды можно доказать двумя способами:
Презентация (электронное приложение) - слайд 11
- Демонстрационный опыт: нагревание семян пшеницы.
- Второй опыт: У меня два листа капусты.
- Для чего нужна вода в клетке?
Презентация (электронное приложение) - слайд 12
Минеральные соли так же содержатся в клетке.
Презентация (электронное приложение) - слайд 13
Вспомните правила техники безопасности при проведении опытов, технику безопасности в кабинете биологии.
Демонстрационный опыт: продолжаем нагревать семена пшеницы.
Презентация (электронное приложение) - слайд 14
Презентация (электронное приложение) - слайд 15
Органические вещества клетки: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.
Презентация (электронное приложение) - слайд 16
А в каких растениях больше углеводов?
Презентация (электронное приложение) - слайд 17
Какие углеводы вы знаете?
Презентация (электронное приложение) - слайд 18
Опыты - работа в парах.
Презентация (электронное приложение) - слайд 19
Кроме крахмала и сахара в состав растений входят: клетчатка и целлюлоза.
Презентация (электронное приложение) - слайд 20
А в каких растениях больше жиров?
Презентация (электронное приложение) - слайд 21
Опыты - работа в парах.
Презентация (электронное приложение) - слайд 22
А в каких растениях больше белков?
Презентация (электронное приложение) - слайд 23
Опыты - работа в парах.
Презентация (электронное приложение) - слайд 24
Так же в клетках содержатся нуклеиновые кислоты.
Презентация (электронное приложение) - слайд 25
Какие вещества вы знаете?
Что вы видите? Какое это вещество?
Чем они отличаются? Какой вывод можно сделать?
Предположения детей.
ТБ в кабинете биологии. ТБ при проведении опытов.
Что вы видите? Какой можно сделать вывод? Какие минеральные соли вы знаете? В каких растениях их больше всего?
А каких веществ органических или неорганических больше в клетке?
Определение крахмала (проведение опытов парами) (Приложение 2- лаборатория 1). Вывод.
Определение жира (работа в парах). (Приложение 2- лаборатория 2). Вывод.
Определение белка (работа в парах). (Приложение 2- лаборатория 3). Вывод.
Вывод по работе.
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, языку, гражданской позиции.
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной и учебно-исследовательской деятельности.
Формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, овладение понятийным аппаратом биологии. Приобретение опыта проведения несложных биологических экспериментов. Умение устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и умозаключение.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: исследование проблемной ситуации, построение детьми нового способа действий. Организация деятельности по проверке усвоения новых знаний.
Презентация (электронное приложение) - слайд 26
Презентация (электронное приложение) - слайд 27
Презентация (электронное приложение) - слайд 28
Презентация (электронное приложение) - слайд 29
1. Вставьте пропущенные слова.
-
В состав семян входят … и … вещества.
-
К органическим веществам клетки относятся …, …, … и … .
-
Неорганические вещества клетки - это … и … .
-
В присутствии йода крахмал … .
-
Много крахмала в семенах таких растений, как … .
-
Много белка в семенах таких растений, как … .
-
Масличными культурами являются … .
Взаимопроверка.
2. Заполните схему «Химический состав клетки». Взаимопроверка.
3. Почему клетку сравнивают с «миниатюрной природной лабораторией»?
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Владение основами самоконтроля, самооценки.
V. Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии, самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ нового знания.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…
Владение основами самоконтроля, самооценки.
VI. Домашнее задание
Презентация (электронное приложение) - слайд 30
4.1. Выучить тему «Химический состав клетки».
4.2. Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.
4.3. Дополнительное задание:
4.3.1. Используя ресурсы Интернета или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткое сообщение о том, какие масличные растения используют люди в разных странах? (задание для 1 ряда)
4.3.2. Используя ресурсы Интернета или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткое сообщение о том, какие растения используют люди в разных странах для производства сахара, кроме сахарного тростника и сахарной свеклы? (задание для 2 ряда)
4.3.3. Используя ресурсы Интернета или дополнительную литературу подготовьте сообщение об отраслях промышленности, где человек использует различные вещества растительных клеток. (задание для 3 ряда)