Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие

Тип урока: Классический                                                  Урок №         Дата: Тема: Понятие о тканях и их разнообразие. Цель: Сформировать представления о растительных тканях. Задачи: а) Образовательные: 1. дать понятие “ткани”; 2. показать многообразие тканей; 3. показать зависимость между строением и функциями тканей. б) Развивающие: развить умение анализировать, сравнивать в) Воспитательные: воспитать интерес к биологии Методы и методические приемы: 1. Словесные: рассказ, бесе...
Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тип урока: Классический Урок № Дата:

Тема: Понятие о тканях и их разнообразие.

Цель: Сформировать представления о растительных тканях.

Задачи:

а) Образовательные: 1. дать понятие "ткани"; 2. показать многообразие тканей; 3. показать зависимость между строением и функциями тканей.

б) Развивающие: развить умение анализировать, сравнивать

в) Воспитательные: воспитать интерес к биологии

Методы и методические приемы: 1. Словесные: рассказ, беседа; 2. Организационные: фронтальная работа с классом; 3. Наглядные: презентация

Оборудование: Технические и мультимедийные средства

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Разминка

  3. Проверка домашнего задания

  4. Вводно-мотивационный момент

  5. Введение новых знаний

  6. Обобщение и закрепление изученного материала. Рефлексия

  7. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие класса. Проверка готовности


  1. Разминка «Дружное эхо»


  1. Проверка домашнего задания

Работа индивидуальная по карточкам:

Карточка

Задание: Прочитав характеристику органоида укажите о каком органоиде идет речь

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

  1. Вводно-мотивационный момент

В 1665 году Роберт Гук (Слайд 1) рассмотрел под микроскопом срез коры пробкового дерева и увидел вот такую картину… Что же увидел Роберт Гук? (ячейки, которые назвал cells - клетки). Действительно Роберт Гук увидел на срезе ячейки и их было достаточно много. Вот именно об этом множестве клеток сегодня мы с вами и узнаем подробнее.

Учитель объявляет тему урока, обозначает задачи (Слайд 2).

А что же такое ткани? (мнения учащихся)

Слайд 2 Тканями называют комплексы клеток, обладающих сходным строением, имеющих единое происхождение и выполняющих одинаковые функции.



  1. Введение новых знаний

Учащиеся делятся на 3 группы по карточкам:

Покровная

Образовательная

Опорная

Работа в группах:

Применение методов активного обучения: на солее у каждой группы маркеры, листы бумаги А3

Метод «Мозговой штурм»

Каждая группа должна составить кластер из своих знаний по виду ткани. В кластер включены общая характеристика ткани, строение, функции.

Метод «Карусель»

Кластеры передаются по часовой стрелки из одной группы в другую. Каждая группа добавляет к кластеру другой группы то, что группа не указала. В результате каждая группа получает свой кластер с дополнением других групп. Спикер каждой группы должен выступить и рассказать что они отразили на своем кластере, что им добавили другие группы, согласны они с дополнениями или нет.

- Хорошо ребята, молодцы! А теперь давайте поработаем у доски все вместе и составим кластер по проводящей ткани, выделительной ткани.

На интерактивной доске учащиеся вместе с учителем записывают все свои знания о двух видах ткани, дополняя друг друга.


  1. Обобщение и закрепление изученного материала. Рефлексия

Заполнение таблицы

Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


А теперь ребята если вам понравился урок и вы узнали много всего интересного, прикрепите на доску смайлик

Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие

Если урок вам не понравился, и вы ничего нового для себя не взяли, прикрепите на доску смайлик

Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие


  1. Домашнее задание

  1. с. 20 §5-6 читать

  2. Подготовить сообщение «Ткани растений»

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1

Покрывает клетку снаружи

2

Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3

Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4

Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5

Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие


Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие



Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие



Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие



Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразиеУрок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие




Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?



Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


1 2 3

Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?



© 2010-2022