Конспект урока биологии в 6 классе Строение семени фасоли

Урок в 6 классе по теме «Строение семени фасоли».   Цель: изучение внешнего и внутреннего строения семени фасоли. Задачи:     Предметные: познакомить со строением семени фасоли; Метапредметные: организовать проблемную ситуацию;развивать навыки работы с живыми объектами; совершенствовать умение сравнивать объекты посредствам выполнения лабораторной работы;развивать умение самостоятельной работы,работы в малых группах;продолжить формирование способности сравнивать, обобщать, анализировать; организовать ситуацию успеха на уроке; Личностные: использовать полученные знания при выполнении сельскохозяйственных работ. Оборудование: коллекция семян на каждой парте;таблицы «Строение семени фасоли»; компьютер; семена фасоли (набухшие, сухие);лупы, препаровальные иглы;альбомные листы, фломастеры. Тип урока: урок-исследование
Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель биологии

МАОУ СОШ № 5

Г. Березники

Дригода Т.И.

Урок в 6 классе по теме «Строение семени фасоли».


Цель: изучение внешнего и внутреннего строения семени фасоли.

Задачи:

Предметные:

  • познакомить со строением семени фасоли;

Метапредметные:

  • организовать проблемную ситуацию;

  • развивать навыки работы с живыми объектами;

  • совершенствовать умение сравнивать объекты посредствам выполнения лабораторной работы;

  • развивать умение самостоятельной работы,

работы в малых группах;

  • продолжить формирование способности сравнивать, обобщать, анализировать;

  • организовать ситуацию успеха на уроке;

Личностные: использовать полученные знания при выполнении сельскохозяйственных работ.

Оборудование:

  • коллекция семян на каждой парте;

  • таблицы «Строение семени фасоли»;

  • компьютер;

  • семена фасоли (набухшие, сухие);

  • лупы, препаровальные иглы;

  • альбомные листы, фломастеры.

Тип урока: урок-исследование

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

1 минута.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Психологически настраиваются на работу.

2.Постановка учебных задач, формирование темы урока.

5 минут.











3. Изучение нового материала - организация учебно-познавательной и исследовательской деятельности учащихся.

10-15 минут.



10 минут.









4. Закрепление.

5 минут.











5. Домашнее задание.

1-2 минуты.



6. Оценка деятельности на уроке.

1 минута.

У меня в руках черный ящик, в котором находится орган растения, которое мы будем сегодня изучать. Попробуйте его отгадать.

«Он может быть большим и маленьким, легким и тяжелым, от тысячной доли миллиграмма до 20 кг. Длина его может быть от нескольких миллиметров до 45-60 см. Он имеет разную форму и окраску»

Итак, что же находится в черном ящике?

Что вы знаете о семени?

  • Находится внутри плода

  • Разных размеров

  • Разной окраски

  • Разной формы

Что мы еще с вами не знаем о семенах? (выход на тему урока)

Что будем сегодня изучать?

Открыть доску с темой урока.

Какие органы имеются у высших растений?

Какие органы называются вегетативными?

Какие называются генеративными?

А если семя выпало на землю, тогда оно что?

Обсудите в своей группе этот вопрос и предложите свои гипотезы.

Для решения проблемы выполняется лабораторная работа № 5 «Строение семени фасоли».

Инструктаж по технике безопасности.

Составьте схему строения семени фасоли.

Проверяем схемы.

Сделать вывод по поставленной проблеме.

Предлагается вопрос-утверждение: верно - неверно: зеленая карточка - правильный ответ, красная - неправильный ответ.



  1. Запасные питательные вещества находятся в стебельке семени фасоли.

  2. Семенная кожура выполняет защитную роль.

  3. Вода попадает внутрь семени через микропиле.

  4. Семенная кожура - часть зародыша семени.

  5. В семени фасоли питательные вещества находятся в семядолях.

  6. В семени фасоли одна семядоля.

  7. Семя - зачаток нового растения.

Параграф № 10, прочитать, записи в тетради (обязательное).

Приготовить сообщение об интересных сведениях семян или составить интеллект - карту (на выбор).

Самооценка учащимися деятельности на уроке.

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

«В черном ящике находится семя фасоли».





В результате групповой работы предлагают свои варианты формулировки темы.

«Внешнее и внутреннее строение семени».

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.





Возникает проблемная ситуация:

Напишите ваше мнение на листе бумаги.

Работают в группах, выделяют различные гипотезы.

Малыми группами выполняют лабораторную работу.



Работа в группах по составлению схемы строения семени фасоли.

Схемы нескольких групп вывешиваются на доске, сравниваются.

Формулируют вывод. «Семя - это будущее растение, т.к. у него имеются зачаточные вегетативные органы».

Отвечают на вопросы.















Заполнение оценочной карты

Оценочая карта

Моя оценка

Балл

1. Ничего не понял по изученной теме

0

2.Понял тему, но не смогу ответить на вопросы

1

3.Понял тему и смогу ответить на вопросы

2

4. Понял тему и смогу задать вопросы одноклассникам

3

5. Понял тему и смогу объяснить ее одноклассникам

4

6. Понял тему, смогу объяснить ее одноклассникам, буду работать с дополнительной литературой по данной теме

5

Проверочная работа по теме (оценивает учитель)



© 2010-2022