- Преподавателю
- Биология
- Методическая разработка урока биологии на тему
Методическая разработка урока биологии на тему
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мордасова Н.А. |
Дата | 03.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»
Урок по биологии в 6 классе
(с использованием автоматизированного контроля знаний)
Рост и развитие растений
Подготовила и провела
Мордасова Н.А.
Учитель биологии, 1К
Тема урока: Рост и развитие растений
Цель: сформировать представление о процессах жизнедеятельности- росте и развитии
Задачи урока
-
Образовательная: изучить особенности роста и развития растительного организма, показать роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений.
-
Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса, умения анализировать, обобщать, сравнивать; формирование навыков коммуникативного общения
-
Воспитательная: обоснование целостности живой природы, бережного отношения ко всем ее представителям.
Предметные результаты:
- раскрыть понятия «рост растений» и «развитие организма»
- формировать умение объяснять условия прорастания семян,
- формировать умения выяснять особенности индивидуального развития цветкового растения
-формировать умения определять условия и этапы прорастания семян
- формировать умение объяснять роль семян в индивидуальном развитии растений
- формировать умение понимать смысл биологических терминов: рост, развитие, индивидуальное развитие, , семя, проросток, этапы прорастания семян,
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
3. Воспитывать бережное отношение к растениям
Познавательные УУД
1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником и другими источниками информации - анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парах, организовывать совместное выполнение заданий
Методы и приёмы обучения: частично поисковый, проблемный, «светофор»
Оборудование: диск-приложение, семена, презентация по теме, карточки для слабоуспевающих, текст с биологическими ошибками, полоски картона для «Светофор», сигнальные карточки для рефлексии
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а учиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
А) Вспомним основные понятия , которые мы изучали на уроках. Если вы знаете вариант ответа , то поднимаете полоску зелёной стороной, если нет - то красной.
- Назовите понятия, связанные с темой «Науки», «Методы изучения природы», «Приборы, помогающие изучению природы», «Органы», «цветок», «Процессы жизнедеятельности».
( в это время сильные учащиеся проходят автоматизированный мониторинг по теме «Половое размножение» - результаты записывают на листочке рядом с компьютером; слабоуспевающие учащиеся работают по карточкам )
Б) Найдите биологические ошибки в тексте и исправьте ошибки в предложениях.
1. У растений существует только один вид размножения.
2. Бесполое размножение происходит без участия половых клеток и полового процесса.
3. При бесполом размножении участвуют два родители.
4. Процесс слияния женской и мужской половых клеток называется оплодотворением.
5. Человек не использует вегетативное размножение.
- Проверьте себя по слайду. (Слайд 1)
1. У растений существует два вида размножения
2. Бесполое размножение происходит без участия половых клеток и полового процесса.
3. При половом размножение участвуют два родителя
4. Процесс слияния женской и мужской половых клеток называется оплодотворением.
5. Человек использует вегетативное размножение.
3.Мотивационный этап, целеполагание
- На слайде представлены слова- соберите из них пословицу.
Весна-красна пришла - зелень пошла ( Слайд 2)
- Почему урок начинаем с этой пословицы? О каких процессах мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадь. (Рост и развитие растений)
Слайд 3
- Сформулируйте задачи, которые помогут изучить эту тему (изучить особенности роста и развития растительного организма, показать роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений.) Слайд 4
- Попробуем решить поставленные задачи
4.Изучение нового материала. Совместное открытие знаний.
- С чего начинается развитие любого организма?
(С оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы)
А) Работа с коллекцией семян
- Ну, дружочек, не зевай-ка,
Что в пакете угадай-ка!
Игра "Угадай-ка", в которой учитель может отвечать на вопросы односложно - "да" или "нет". В мешочке находятся семена, о чем учащиеся и должны узнать.
- Почему именно семена были загаданы в этой игре?
(Потому что в семени заключен зародыш - будущее растение)
- Рассмотрите предложенные вам семена , догадайтесь каким растениям они принадлежат и распределите их по группам . Работаем в группах. Напомните основные правила.
- Почему вы именно так их распределили? По каким признакам?
- Что общего у всех семян? ( строение семени)
- Чем отличаются семена? ( формой, размером, названием..)
- Как из такого семени получается новое растение? ( в результате прорастания)
- Вспомните, какие условия нужны для прорастания семян? ( вода, температура, воздух)
- Что ещё мы должны помнить при посадке семян в почву? ( размер семян и глубину их заделки)
Б) Презентация «Рост и развитие растительного организма» ( диск-приложение)
- Слово "растение" происходит от какого глагола ? - "расти
- Можем ли мы сказать, что слова "рост" и "развитие" - процессы которые мы сегодня изучаем - являются синонимами, обозначают одно явление?
- Попробуйте охарактеризовать рост и развитие растения после просмотра презентации.
(Развитие - процесс преобразования организма от зарождения до конца жизни)
В) Закрепление ( технология «Светофор») Слайд 5
- Что такое рост?
- За счёт чего растёт растение? (за счёт деления клеток)
- Клетки какой ткани постоянно делятся, обеспечивая рост растения?
- Где располагается эта ткань, которая обеспечивает рост растения в длину? (на верхушке побега и корня)
- А рост в толщину достается за счет каких клеток? ( расположенных под корой)
- Что такое развитие? ( процесс…….качественные изменения)
- А индивидуальное развитие? .(развитие организма от зарождения до конца жизни)
Физминутка (слайд 6)
Г) Работа с текстом учебника
- Исследуйте текст учебника и выпишите основные этапы индивидуального развития растительного организма.
-
Оплодотворение яйцеклетки - образование зиготы (зародышевый период)
-
Образования зародыша - семени
-
Прорастание семени - образования проростка (молодости)
-
Цветение и плодоношения (зрелости)
-
Увядание и отмирание старости)
- Посмотрите на слайд и соотнесите процессы , которые вы указали в тетради с названиями периодов, которые вы видите на слайде. Подпишите в скобках название этих периодов. (слайд 7)
- А продолжительность развития у всех растений одинаковая? Составьте схему, которая будет отражать классификацию растений в зависимости от длительности их индивидуального развития с примерами
( желающие записывают схему на доске)
5. Итог урока
- Вспомните задачи урока, смогли ли мы их решить? Поясните свой ответ.
6. Рефлексия (слайд 8)
Сегодня на уроке я узнал….
Мне запомнилось…..
На столах лежат цветные карточки. Покажите цветом свое эмоциональное состояние по отношению к теме урока:
-
зеленый - все понятно на уроке,
-
желтый - есть затруднения,
-
красный - много непонятно
Рефлексия проводится в виде игры "Лови ошибку". (Слайд 9)
(В предложенном тексте найти ошибки) - текст представлен на слайде
Сказать хочу вам по секрету, что лучше времени и нету,
Когда растет все и цветет, и сердце радостно поет.
Увеличение размеров нам говорит лишь о развитьи,
И это главное, поймите.
Начало жизни - от плода, легко запомнить можно, да?
А для чего же яйцеклетки в толк взять я не могу совсем уж, детки.
Быть может для распространенья, забавы или развлеченья?
Запуталась совсем, простите и разобраться помогите -
Вот желудь по небу летает, взбешенный огурец стреляет,
Костянку скушал муравей - ошибки ищем поскорей!
( дополнительно, если останется время - Тестирование с последующей самопроверкой ( с использованием диска-приложения)
7. Домашнее задание (Слайд 10)
Изучить параграф 26, *составить кроссворд по основным понятиям темы, *нарисовать этапы индивидуального развития организма
Результаты автоматизированного контроля
Тема «Размножение»
№
Фамилия, имя учащегося
Класс
%
Отметка
1
Ахметшина Дарина
6 А
75
4
2
Табельский Дмитрий
6 А
100
5
3
Трофимов Илья
6 А
88
5
4
Глущенко Мария
6 Б
88
5
5
Зуева Юлия
6 Б
100
5
6
Валеева Аделя
6 Б
75
4
7
Селедков Максим
6 Б
63
4
8
Стройкин Александр
6 Б
100
5
9
10