Разработка урока Тип Круглые черви

Раздел Биология
Класс 10 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Тип Круглые черви. Общая характеристика. Роль нематод в природе и жизни человека.

Цель: сформировать представления о признаках повышения организации у круглых червей по сравнению с плоскими червями; познакомить с многообразием круглых червей, усвоить правила профилактики заражения круглыми червями.

Оборудование: влажные препараты круглых червей, телевизор, таблицы, дидактические карточки, динамические модели «Жизненные циклы плоских червей».

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Формулирование темы, целей и задач урока.

Вопросы к учащимся:

1. Каких животных объединяют в группу Черви, по каким признакам?

2. С каким типам знакомились на предыдущих уроках?

3. Представители какого типа представлены на столах?

4. По какому плану будем изучать новый тип?

5. Что должны узнать?

III. Актуализация опорных знаний и повторение изученного материала.

1. Работа по карточкам - 4 учащихся

2. Работа у магнитной доски с карточками по жизненным циклам Сосальщиков и Ленточных червей. Задание на скорость: сложить жизненный цикл Печеночного сосальщика

сложить жизненный цикл Бычьего цепня

Прокомментировать свои действия.

3. Задание у доски: заполнить пропуски в классификации группы Черви

Царство ………..

↓ ↓

Подцарство Одноклеточные ……………

↓ ↓ ↓ ↓ ↓

Тип ……… ……… Плоские черви ………черви ………черви

↓ ↓ ↓

Класс ……. …… ……

4. Работа с терминами: что такое? кожно-мускульный мешок, паренхима, нервный узел, нерв, аэробы, анаэробы, гермафродиты, прямое развитие, непрямое развитие.

5. Охарактеризовать жизненный цикл Широкого лентеца и Эхинококка (проверка самостоятельного домашнего изучения).

IV. Изучение нового материала.

1. Работа по Инструктивным карточкам с учебником: найти ответы на вопросы

Тип Круглые черви

  1. Круглые черви имеют первичную полость тела - заполненную жидкостью полость между органами.

2. Пищеварительная система круглых червей начинается ротовым и заканчивается анальным отверстием.

Вопросы

  1. На какие группы можно разделить круглых червей по их местообитанию?

  2. Опишите покровы тела круглых червей. Какие функции они выполняют? Перечислите преимущества и недостати наличия плотной кутикулы.

  3. Что такое полость тела? Какая полость тела у круглых червей? Какие функции она выполняет?

  4. Как передвигаются круглые черви? Какие органы принимают участие в движении?

  5. Как происходит размножение и развитие круглых червей?

  6. Какие новые прогрессивные черты появились у круглых червей?

Задания для вдумчивых. Творческое задание

  1. У круглых червей впервые появляется анальное отверстие. До этого (у кишечнополостных, плоских червей) непереваренные остатки выводились через рот. Попробуйте перечислить те преимущества, которые дает животным наличие анального отверстия.

Тест-контроль

  1. Круглые черви: а) обладают двусторонней симметрией; б) обладают лучевой симметрией;

в) несимметричные животные.

  1. Тело круглых червей покрыто: а) клеточной стенкой; б) крахмалом; в) кутикулой;

г) ядовитыми железами.

  1. Полость тела заполнена: а) живыми клетками; б) мертвыми клетками; в) жидкостью;

г) цитоплазмой.

  1. Пищеварительная система круглых червей имеет: а) только ротовое отверстие;

б) только анальное отверстие; в) и ротовое и анальное отверстия.

  1. Круглые черви: а) раздельнополые; б) гермафродиты; в) бесполые.

2. Физминутка

3.Сообщение «Среды обитания круглых червей»

4. Просмотр учебного фильма о паразитических круглых червях.

Беседа:

1) Что можно сказать о жизненном цикле аскариды? Он простой или сложный?

2) Кто является окончательным и промежуточным хозяевами?

3) Какие условия необходимы для развития личинок?

4) Какая стадия является инвазионной?

5) Как уберечься от заражения?

5. Просмотр ролика о трихинелле.

Беседа:

1) Как можно заразиться?

2) В чем опасность для человека?

3) Почему нельзя покупать мясо на стихийных рынках?

V. Обобщение и закрепление.

Выполнение тест - контроля по карточкам. Комментирование.

VI. Домашнее задание: изучить параграф учебника, ответить на вопросы, составить схему жизненного цикла аскариды.

Индивидуальные задания:

Темы для рефератов и сообщений

Роль круглых червей в круговороте веществ в природе.

Парадокс круглых червей: разнообразие и одинаковость.

Почвенные круглые черви фауны Крыма.

VII. Оценивание и рефлексия



© 2010-2022