Конспект урока по биологии по теме Бактерии. Строение и жизнедеятельность

Конспект урока по биологии в 6 классе по теме "Бактерии. Строение и жизнедеятельность." УМК В.В.Пасечник.Урок изучения нового материала с использованием элементов технологии развития критического мышления. На уроке используется работа в парах, в группах. Учащиеся знакомятся со строением бактериальной клетки, сравнивая ее со строением клетки растений. Урок сопровождается демонстрацией презентации.
Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Бактерии. Строение и жизнедеятельность»

Тип урока: изучение нового материала

Вид организации учебной деятельности: проблемно - поисковая

Цель урока: сформировать общие представления о бактериях, их строении, особенностях жизнедеятельности, познакомиться с разнообразием бактерий и их роли в природе и в жизни человека.

Задачи:

Обучающие:

1) выделить характерные признаки особенности в строении бактерий

2) познакомить с приспособлениями бактерий к средам добывания

3) определить роль бактерий в природе и в жизни человека

Развивающие:

1) развить умение анализировать, сравнивать и обобщать факты

2) научить выявлять причинно-следственные связи

3) развить умение учащихся работать с текстовой информацией

Воспитательные:

1)продолжить формировать интерес к изучению биологии

2) воспитание правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих

Оборудование: ПК, доска, проектор, плакаты «Многообразие бактерий», презентация к уроку, дидактический материал для проверки знаний

Ход урока.

Организационный момент: приветствие, настрой на работу.

Мотивирование к учебной деятельности и актуализация знаний.

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

1.Подумайте, о ком идет, речь в следующих стихах.

1.Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас.

И холерой, и ангиной,

Насморком и скарлатиной. (Бактерии)

2. Без меня не сваришь сыра,

И не сделаешь кефира.

Простоквашу и творог,

Приготовить я помог. (Бактерии)

На этом уроке речь пойдет о бактериях. Формулирование темы урока.

Актуализация знаний о бактериях. Прием из технологии РКМ «Верные, неверные утверждения.»

Работа в парах по карточкам.

Утверждение

До

изучения темы

После изучения темы

1

Бактерии - многоклеточные организмы.

2

Бактерии встречаются везде.

3

В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.

4

Клетки бактерий по строению похожи на клетки растений.

5

Кокки - это бактерии палочковидной формы.

6

По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.

7

Солнечные лучи не губительны для бактерий.

Проверка работы. Выяснение сомнений.

Итак, каковы цели нашего урока. Формулировка цели урока учащимися.

Изучение нового материала:

  1. Бактерии - относительно просто устроенные микроскопические одноклеточные живые организмы.

  2. Строение бактерий.

Рассмотрите на слайде растительную и бактериальную клетку, сравните, что общего есть у этих клеток, а что различает их между собой.

Таблица «Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки»

Растительная клетка

Линии сравнения

Клетка бактерий


  1. Оболочка


  1. Цитоплазма


  1. Ядро


  1. Пластиды

(хлоропласты)


  1. Вакуоль

заполните таблицу и сделайте вывод, отвечая на вопросы: 1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее? 2) Может ли такое строение бактерии позволить приспособиться к различным средам обитания?

Проверка заполнения таблицы.

Учащиеся формулируют вывод об особенностях строения бактериальной клетки.

Клетки бактерий отличаются от клеток растений тем, что у них отсутствует ядро. Ядерное вещество у большинства бактерий распределено в центре цитоплазмы.

  1. Форма бактерий. Кокки, бациллы, вибрионы, спириллы.

Работа с рисунками учебника.

  1. Распространение бактерий.

  2. Питание бактерий. Автотрофы. Гетеротрофы. Сапрофиты. Паразиты.

  3. Размножение бактерий.

  4. Образование спор. Споры бактерий - это приспособление бактерий к выживанию в неблагоприятных условиях.

Закрепление изученного:

работа с утверждениями.

Групповая работа.

1 и 2группы.

Вставьте в предложения пропущенные слова, данные ниже.

1.Бактериальная клетка снаружи покрыта-------------, под которой находится--------. 2.В цитоплазме рассеяно--------------. 3.При неблагоприятных условиях бактерии образуют----------. 4.Размножаются бактерии-----------.

Ответы: плотной оболочкой, цитоплазма, ядерное вещество, споры, делением клетки пополам

3 и 4 группы.

Выберите верный ответ:

1. Когда в комнате больше бактерий?

а) до урока, б) после урока.

2. Бактерии, которые питаются, готовыми органическими веществами отмерших организмов называются:

а) паразиты, б) сапрофиты.

3. Как называются шарообразные бактерии?

а) бациллы, б) кокки, в) спириллы,

г) вибрионы, д) спирохеты.

4. Какое значение имеет образование спор у бактерий?

а) размножение, б) перенесение неблагоприятных условий.

Рефлексия.

Вырази свое мнение:

Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...



Приложение. Карточки для работы в парах.

Утверждение

До

изучения темы

После изучения темы

1

Бактерии - многоклеточные организмы.

2

Бактерии встречаются везде.

3

В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.

4

Клетки бактерий по строению похожи на клетки растений.

5

Кокки - это бактерии палочковидной формы.

6

По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.

7

Солнечные лучи не губительны для бактерий.

Утверждение

До

изучения темы

После изучения темы

1

Бактерии - многоклеточные организмы.

2

Бактерии встречаются везде.

3

В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.

4

Клетки бактерий по строению похожи на клетки растений.

5

Кокки - это бактерии палочковидной формы.

6

По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.

7

Солнечные лучи не губительны для бактерий.

Утверждение

До

изучения темы

После изучения темы

1

Бактерии - многоклеточные организмы.

2

Бактерии встречаются везде.

3

В классах до урока содержится бактерий больше, чем после урока.

4

Клетки бактерий по строению похожи на клетки растений.

5

Кокки - это бактерии палочковидной формы.

6

По способу питания бактерии разделяются на 2 группы.

7

Солнечные лучи не губительны для бактерий.

«Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки»

Растительная клетка

Линии сравнения

Клетка бактерий


  1. Оболочка


  1. Цитоплазма


  1. Ядро


  1. Пластиды

(хлоропласты)


  1. Вакуоль

Заполните таблицу, отметив наличие или отсутствие частей клеток у растений и бактерий и сделайте вывод, ответив на вопрос: 1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее?

«Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки»

Растительная клетка

Линии сравнения

Клетка бактерий


  1. Оболочка


  1. Цитоплазма


  1. Ядро


  1. Пластиды

(хлоропласты)


  1. Вакуоль

Заполните таблицу, отметив наличие или отсутствие частей клеток у растений и бактерий и сделайте вывод, ответив на вопрос: 1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее?

«Сравнительные особенности в строении бактериальной и растительной клетки»

Растительная клетка

Линии сравнения

Клетка бактерий


  1. Оболочка


  1. Цитоплазма


  1. Ядро


  1. Пластиды

(хлоропласты)


  1. Вакуоль

Заполните таблицу, отметив наличие или отсутствие частей клеток у растений и бактерий и сделайте вывод, ответив на вопрос: 1) Какая клетка проще устроена, а какая сложнее?

1 группа.

Вставьте в предложения пропущенные слова, данные ниже.

1.Бактериальная клетка снаружи покрыта-------------, под которой находится--------. 2.В цитоплазме рассеяно--------------. 3.При неблагоприятных условиях бактерии образуют----------. 4.Размножаются бактерии-----------.

Ответы: плотной оболочкой, цитоплазма, ядерное вещество, споры, делением клетки пополам

3 группа.

Выберите верный ответ:

1. Когда в комнате больше бактерий?

а) до урока, б) после урока.

2. Бактерии, которые питаются, готовыми органическими веществами отмерших организмов называются:

а) паразиты, б) сапрофиты.

3. Как называются шарообразные бактерии?

а) бациллы, б) кокки, в) спириллы,

г) вибрионы, д) спирохеты.

4. Какое значение имеет образование спор у бактерий?

а) размножение, б) перенесение неблагоприятных условий.

2группа.

Вставьте в предложения пропущенные слова, данные ниже.

1.Бактериальная клетка снаружи покрыта-------------, под которой находится--------. 2.В цитоплазме рассеяно--------------. 3.При неблагоприятных условиях бактерии образуют----------. 4.Размножаются бактерии-----------.

Ответы: плотной оболочкой, цитоплазма, ядерное вещество, споры, делением клетки пополам

4 группа.

Выберите верный ответ:

1. Когда в комнате больше бактерий?

а) до урока, б) после урока.

2. Бактерии, которые питаются, готовыми органическими веществами отмерших организмов называются:

а) паразиты, б) сапрофиты.

3. Как называются шарообразные бактерии?

а) бациллы, б) кокки, в) спириллы,

г) вибрионы, д) спирохеты.

4. Какое значение имеет образование спор у бактерий?

а) размножение, б) перенесение неблагоприятных условий.



© 2010-2022