Сценарий урока биологии на тему Птицы. общая характеристика птиц (7 класс)

В данной разработке предлагается сценарий урока и технологическая карта урока биологии в 7 классе по теме "Класс Птицы. Общая характеристика птиц. Л.р. «Внешнее строение птицы. Строение перьев» . Данный урок является первым в теме: «Птицы».Целью урока является формирование у обучающихся первичного представления о классе Птиц, их внешнем строении в связи с полетом. На уроке прививается интерес к предмету, работа учащихся направлена на расширение кругозора и организацию деятельности детей по поис...
Раздел Биология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий урока биологии в 7 классе

16.03.2015г.


  1. ФИО учителя Федорова Ольга Николаевна


  1. Место работы МОУ «СОШ с.Вязовка» Татищевского района Саратовской области


  1. Должность учитель биологии и химии


  1. Предмет биология


  1. Класс 7


  1. Тема и номер урока Класс Птицы. Общая характеристика птиц. Л.р. «Внешнее строение птицы. Строение перьев» . Первый урок в теме: «Птицы»


  1. Базовый учебник В. М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко «Биология 7 класс». Москва «Вентана-Граф» 2014г.


  1. Цель урока: Формирование у обучающихся первичного представления о Классе Птицы, их внешнем строении в связи с полетом. Развитие интереса к предмету, расширение кругозора и организация деятельности детей по поиску информации. Развитие умений и навыков выполнения Л.р.


  1. Задачи:

- личностные:

- овладение навыками и умениями работы с лабораторным оборудованием, источниками информации - осознание взаимосвязи внешнего строения птицы и способности к полету.

- умение формировать свою точку зрения по данной теме;

- метапредметные:

- умение формулировать учебную проблему;

- уважительно относится к точке зрения собеседника;

- умение работать с текстом учебника, анализировать схемы, результаты Л.р.;

- оценивать свои результаты;

- предметные:

- объяснение взаимосвязи внешнего строения птицы и способности к полету.

- формирование понятий:Постоянная температура тела; миграции; клюв, надклювье, подклювье; копчиковая железа; перья: контурные (маховые, рулевые), пуховые, пух; стержень, очин, опахало, бородки первого и второго порядка, крючочки

- объяснение роли Л.р.в познании окружающего мира;

10. Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

11. Формы работы учащихся: беседа, работа с текстом учебника, творческое задание, работа в группах,

фронтальная деятельность, Л.р.

12. Необходимое техническое оборудование: учебник, лабораторное оборудование, информационные материалы, ЭОР.

13. Структура и ход урока



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные

результаты

Этап мотивации (самоопределения)

к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Сегодня первый день последней недели четверти, а значит нам особенно необходимы хорошие результаты работы. Я надеюсь на активную совместную работу. Вы со мной соглассны?



Высказывают своё мнение.



Мотивация (учебная)



Регулятивные УУД

Умение самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель.

Этап актуализации и пробного учебного действия

- Давайте ребята вспомним:

1) Как шла эволюция позвоночных ?

2) Что происходило с уровнем организации животных?

3) Когда появились пресмыкающиеся , когда наблюдался их расцвет?

4) Работа с тестом № 1. Взаимопроверка. Проверка по эталону.

5) На какие группы делятся современные пресмыкающиеся?

Скажите, эволюция на этом остановилась?

- Какой при этом возникает вопрос (учебная проблема)?

Мы будем изучать удивительных созданий- птиц, которым человек посвятил столько прекрасных строк. Мой любимый поэт Г. Серебряков писал (читаю наизусть стихотворение о лебедях). Без птиц мир стал бы - каким? 2015 год для нас особый. Мы отмечаем 70 летие Победы. Назовите антоним слову ВОЙНА . Голубя называют птицей мира. Голубь, принесший оливковую ветвь, известил Ноя об окончании Потопа. Веками позже, в 1949 году, Пабло Пикассо нарисовал голубку, которая стала эмблемой Всемирного конгресса сторонников мира, а позже просто символом мира и добрых вестей.

Особо важное значение голубиная почта имела во время Первой и Второй мировых войн, когда пернатые доставляли тысячи важных писем. Памятники военно-почтовым голубям установлены в Париже, Лондоне и Брюсселе.

Биология- наука точная .

Дайте определение Классу Птицы.

Почему птицы летают?

- Над этой проблемой будем работать .

Как будем решать эту проблему?



Л.р., курирую выполнение работы, индивидуальная мотивация уч-ся. (под звуки пения птиц)


Какие же перья есть у птиц? Их значение. Составьте схему.

Отвечают на вопросы и выполняют работу на листах с тестом..





Дети отвечают.

Дети формулируют проблему: «Птицы и млекопитающие произошли от пресмыкающихся. Как такие разные животные могли произойти от пресмыкающихся, Почему из позвоночных лишь птицы летают? »




Отвечают- скучным.


Отвечают- МИР







Отвечают, отмечая способность к полету.


Работают по учебнику (стр.190-191) и с рисунками, анализируют полученную информацию в ходе группового обсуждения и высказывают свои затруднения


Выполняют Л.р. по инструктивной карте.

Работают с картой, учебником: Анализируют полученную информацию в ходе группового обсуждения и высказывают свои затруднения

Отвечают, составляют схему.

. Зафиксировали возникшее затруднение.








Эмоционально-ценностное отношение к природе.

Осознание роли пресмыкающихся в природе и жизни человека.



Регулятивные УУД

Умение выдвигать версии решения проблемы.









Познавательные УУД

Умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации.



Познавательные УУД

Умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации.

Этап выявления места и причины затруднения

- Какие затруднения возникли при решении этих вопросов?

Анализируют текст учебника, карту проговаривают вслух свои доводы, при этом фиксируя этап, на котором возникло затруднение.

Учащиеся выделили недостающие знания терминов.

Границы собственного знания и «незнания»

Умение работать с разными источниками географической информации.


Этап построения проекта выхода из затруднения

- Как будем решать возникшие проблемы?



Обратитесь к учебнику стр.198. и найдите новые термины. ЭОР

Отработка у интер. доски.

Показала образец правильного выполнения задания.

Сформулировали цель своих учебных действий:

1) Понять основные биологические термины: Постоянная температура тела; миграции; клюв, надклювье, подклювье; копчиковая железа; перья: контурные (маховые, рулевые), пуховые, пух; стержень, очин, опахало, бородки первого и второго порядка, крючочки

2) Показать части тела птицы поинтерактивной схеме.

3) Правильно определять части тела птицы. Находят, выделяют и комментируют новые термины, записывают определения в тетрадь.

Показывают на доске биологические объекты, которые указаны в параграфе.

.




Определение на интер. доске местоположения частей.

Готовность сверять свои действия с целью.

Физминутка

Ветер в лесу , птицы машут крыльями, взлетая.


Этап реализации построенного проекта

- Чтобы лучше запомнить биологические термины, следует найти связи между ними. Работа с карточками.

Презентации учащихся.



Согласовали с учителем план действий, выбрали способ построения нового знания (метод уточнения). Работают с топонимическими словарями, энциклопедиями и интернет ресурсами.





Нахождение в различных источниках биологической информации




Умение управлять своей познавательной деятельностью

Познавательные УУД

Построение логического рассуждения

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Так почему птицы летают?

отвечают





Физминутка

- Найдите в учебнике термины: проговорите определения вслух.

Как обеспечивается большая мобильность птиц? Используйте при ответе учебник.

- Докажите ролисхождение птиц от пресмыкаюшихся.

- Докажите более высокую организацию птиц по сравнению с пресмыкающимися.

Находят в учебнике заданные термины и проговаривают вслух.


Отвечают на поставленные вопросы, приводя примеры из учебника, дополняя примерами из карточек .

Отвечают на поставленный вопрос.


Познавательные УУД

Умение производить поиск информации.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

- Раздаёт карточки для работыобъясняет правила . Взаимопроверка выполнения Л.р.

Находят по карточкам заданный биологический термин и проводят самопроверку по эталону,

называют основные позиции нового материала, как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему.

Понимание смысла собственной деятельности.

Коммуникативные УУД.

Определение общих целей и распределение ролей, умение договариваться друг с другом.

Этап включения в систему знаний и повторения.

- Ребята, напишите синквейн (тему выбирают учащиеся)

- Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Составляют синквейн

Вариант:

Лебедь.

Белый, гордый.

Удивляет, восхищает.

Птица - поющая часть атмосферы.

Мировой.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Акцентирует внимание учащихся на конечном результате и плавно подводит к выбору домашнего задания.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке: «Класс Птицы. Общая характеристика птиц. Л.р. «Внешнее строение птицы. Строение перьев».

Осуществляют самопроверку и взаимопроверку, определяют степень соответствия своих знаний, как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему? Определяют домашнее задание для самоподготовки: «Составить презентацию орнитолога о птице». Сделать фотоколлаж.

Совершенствование самостоятельно выбранных критериев оценки.



© 2010-2022