Нетрадиционное родительское собрание: час общения по теме Поговорим о здоровье серьёзно

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми.  А ведь за всем этим стоит, в том числе, здоровый образ жизни. Именно он дает физические и духовные силы, здоровую нервную систему, способность противостоять вредным влияниям, чувствовать радость от того, что живешь.     В современное время родители уделяют детям не так много внимания в силу большой своей заня...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Родительское собрание в нетрадиционной форме: час общения.

Тема: «Поговорим о здоровье детей всерьез»

Задачи:

1.Показать родителям необходимость соблюдения правил по здоровьесбережению в семье.

2. Убедить родителей в необходимости формирования у ребёнка привычек, формирующих ЗОЖ.

Повестка дня:

1. Рекомендации врача-педиатра по закаливанию детей в домашних условиях.

2. Выступление медсестры детского сада по здоровьесбережению детей.

3. Подведение итогов анкетирования родителей.

4. Литературно - музыкальная композиция детей на спортивную тему.

5. Спортивные соревнования детей и родителей «Путешествие в Спортландию»

Предварительная работа:

1. Анкетирование родителей по теме собрания.

2.Оформление стенда «Мы хотим быть здоровыми» ( фотографии детей, занимающихся физкультурой, играющих в подвижные игры и т.д.)

3.Оформление стенда «Лекарственные травы» (гербарий, книги на эту тему и т.д.)

4.Изготовление ( вместе с детьми) красочных пригласительных билетов для родителей и плакатов на тему «В здоровом теле здоровый дух.

5.Подготовка (вместе с родителями) к торжественному чаепитию с блюдами из черствого хлеба.

Ход собрания.

  1. Организационный момент.

Воспитатель встречает родителей в зале, объясняет тему и задачи собрания, знакомит с намеченными мероприятиями (о них подробно сказано в пригласительных билетах).

  1. Беседа врача- педиатра.

Врач, приглашенный из детской поликлиники, проводит беседу для родителей на тему «Закаливание- залог здоровья».

  1. Выступление медсестры детского сада на тему:

- полноценное питание,

- профилактическая работа (витаминизация, прививки и т.д.)

- здоровая гигиеническая среда, уборка помещения, проветривание.

4. Динамическая пауза для родителей.

Отдых нам - физкультминутка,

Занимай свои места.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

Пять - руками помахать,

Шесть - на стульчик сесть опять.

5.Итоги анкетирования.

Воспитатель анализирует анкеты, подводит итоги анкетирования.

6. Литературно-музыкальная композиция на спортивную тему.

В зале появляются дети в спортивной форме, выстраиваются полукругом. (До этого момента они были в группе со вторым воспитателем)

Раздается стук в дверь. Входит Стобед (второй воспитатель) с шерстяным шарфом на шее и раскрытым зонтом в руке.

Воспитатель и дети: «Здравствуй, Стобед!»

Стобед: ( простуженным голосом): «Здравствуйте!»

Воспитатель: «А почему ты так одет?»

Стобед (чихая): «У меня печальный вид.

Голова моя болит,

Я чихаю, я охрип…»

Воспитатель: «Что такое?»

Стобед: «Это грипп».

Воспитатель: «Грипп? А вот наши дети не болеют!»

Стобед: «Не болеют?»

Воспитатель: «Не болеют. Почему? Послушай».

1-й ребенок: «Каждый день по утрам мы делаем зарядку.

Очень нравиться нам все делать по порядку».

2-ой реб.: «Весело шагать, руки поднимать,

Приседать, бегать и скакать!»

Воспитатель: « Здоровье в порядке?»

Дети: «Спасибо зарядке!»

Воспитатель: «Кто из вас знает, что закалке помогает

И полезно нам всегда?»

Дети: « Солнце, воздух и вода-

Наши лучшие друзья!»

3-й реб.: «Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым…

4-й реб.: Научись любить скакалку, вожжи, обручи и палки.

Никогда не унывай, в цель ты точно попадай

5-й реб.: Мячик новый есть у нас, мы играем целый час.

Я бросаю - ты поймай! А уронишь - поднимай!

Дети играют в мяч под музыку песни М. Красева «Мяч»

(см.: «Игры с пением для детского сада»- М.,2005.)

6-й реб.: Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми,

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем.

К солнцу руки поднимаем, дружно, весело шагаем.

Приседаем и встаем и ничуть не устаем.

Дети выполняют упражнение с флажками. Стобед говорит, что все понял, и теперь тоже будет делать зарядку.

7.Спортивные соревнования.

Воспитатель приглашает родителей отправиться в путешествие в Спортландию вместе с детьми.

Выбирается жюри.

Воспитатель: Внимание! Начинаем весёлые спортивные соревнования!

- Эстафета «Дружная семейка»

( Первый участник бежит до куба, возвращается, берет за руку второго, проделывает тот же путь и т.д. (участвует вся команда.)

Воспитаталь: А сейчас отдохнем и проведем «Зарядку для ума», назовите зимние виды спорта.

Воспитатель: Продолжим наши соревнования, эстафета «Лягушка»

(Участники должны первыми добраться до финиша, прыгая, как лягушки.)

Воспитатель: Предлагаю вам вторую «Зарядку для ума», закончи пословицу.

* В здоровом теле -……(здоровый дух).

* Здоров будешь -……( все добудешь).

* Смолоду закалишься - …..( на весь век сгодишься).

* Солнце, воздух и вода -….(наши лучшие друзья).

Воспитатель: Следующая эстафета «Веселые прыгуны».

( прыжки через скакалку).

Воспитатель: И снова «Зарядка для ума», назовите, какие бывают мячи.

Ведущая: А сейчас подведем итог - слово жюри.

Жюри: Вы сегодня показали, какие вы сильные, умелые, быстрые, умные, веселые. Желаем всем не болеть, быть дружными. Ведь именно дружба помогала сегодня нашим командам в соревнованиях.

Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Научись любить скакалки, лыжи, обручи и палки.

Вот здоровья в чем секрет -

Будь здоров! Физкульт - привет!

9. Итог собрания.

В конце собрания проводится совместное чаепитие.



© 2010-2022