- Преподавателю
- Биология
- Урок-КВН по биологии в 7 классе Обобщение темы Тип Членистоногие
Урок-КВН по биологии в 7 классе Обобщение темы Тип Членистоногие
Раздел | Биология |
Класс | 7 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Гильц Т.Л. |
Дата | 18.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок - КВН по зоологии в 7 классе. Стр. 3 из 3
Тема:
Обобщение знаний по теме «Тип членистоногие».
Цель:
-
Обобщить, расширить, закрепить, проконтролировать знания учащихся по этой теме;
-
Развивать умение анализировать, сравнивать;
-
Формировать творческие способности учащихся, умение мыслить нестандартно;
-
Воспитывать интерес к предмету, любовь к животным.
Тип урока
Урок - КВН.
Ход урока
-
Организация класса.
-
Обобщение фактов, понятий.
Учитель:
Внимание! Внимание! Наши микрофоны установлены в кабинете химии и биологии, где встречаются команды КВН 6-8 и 7-9 классов.
Тема нашего КВН - «Тип членистоногие».
Сегодня мы проведём соревнования на лучшую команду, на лучшего знатока членистоногих.
Конкурс №1 (Разминка).
Выходят по одному представителю от команды.
Записать быстро под диктовку:
- количество усиков у паука - 0;
- конечностей у рака - 9;
- крыльев у чешуекрылых - 4;
- конечностей у паука - 4;
- крыльев у рака - 0;
- глаз у паука - 4 пары;
- конечностей у насекомых - 3 пары.
Конкурс №2
За 10 минут по одному человеку от команды сочинить юмористический рассказ на тему «Если бы я был энтомологом…».
Конкурс №3
На доске даны представители насекомых:
1. Божья коровка 8. Слепень
2. Жук-олень 9. Пчела
3. Кузнечик 10. Колорадский жук
4. Муравей 11. Комнатная муха
5. Оса 12. Овод
6. Саранча 13. Сверчок
7. Тутовый шелкопряд 14. Шмель
15. Бабочка-белянка
По одному представителю от команды отметить значками насекомых, которые относятся к:
-
Перепончатокрылым - ◊
-
Двукрылым - ○
-
Чешуекрылым - □
-
Жесткокрылым - ■
По одному представителю от команды отметить:
-
Полезных насекомых.
-
Вредных насекомых.
Конкурс №4 (Конкурс капитанов)
Задание 1-му капитану:
Вы являетесь директором пасеки, но в последнее время она даёт в два раза меньше мёда, чем раньше. Предложите свои меры для увеличения производства мёда.
Задание 2-му капитану:
Вы - директор совхоза. Зная вред, наносимый капустной белянкой, приказал уничтожить её химическими веществами.
Правильно ли Вы поступили? Предложите свои меры.
Задание 3-му капитану:
Вы - директор санэпидемстанции. Зная вред, приносимый мухами в школе, приказал обработать помещение дихлофосом. Правильно ли Вы поступили?
Конкурс №5
Пантомима (3 человека от команды):
1 команда - пчела медоносная.
2 команда - муравей-санитар.
3 команда - шелкопряд тутовый.
Конкурс №6
Написать наибольшее количество:
1 команда - паукообразных.
2 команда - насекомых.
3 команда - ракообразных.
Конкурс №7
По очереди каждая команда называет отрывки из песен, пословицы, поговорки, приметы, связанные с представителями членистоногих.
Конкурс №8
Домашнее задание - презентации на тему «Из жизни Членистоногих» (готовится заранее каждой командой).
-
Подведение итогов КВН.