Технологическая карта урока Класс двудольные растения. семейство паслёновых, бобовые

Тема урока: Класс Двудольные растения. Семейство Паслёновые, бобовые. Цели урока: Предметные: Познакомить учащихся с особенностями семейств растений класса двудольных растений; рассмотреть представителей семейств, значение растений данных семейств для человека. Метапредметные: совершенствование умений выделять проблему, работать в группе, заполнять таблицу Личностные: умение формулировать личное мнение Оборудование: живые объекты, гербарные экземпляры, изображение растений семейства бобовы...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Класс Двудольные растения. Семейство Паслёновые, бобовые.

Цели урока:

Предметные: Познакомить учащихся с особенностями семейств растений класса двудольных растений; рассмотреть представителей семейств, значение растений данных семейств для человека.

Метапредметные: совершенствование умений выделять проблему, работать в группе, заполнять таблицу

Личностные: умение формулировать личное мнение

Оборудование: живые объекты, гербарные экземпляры, изображение растений семейства бобовые и пасленовые, листы бумаги, фломастеры.



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения, УУД

Актуализация знаний

Приветственное слово Фронтальный опрос.

1.Какую тему мы изучаем?

2. Что такое классификация?

3.По каким признакам можно разделить растения на группы?

4.Сравнительная характеристика растений Двудольных и Однодольных (домашняя таблица)

5.Жизненные формы растений?

6.Строение цветка.

7. Какими бывают плоды (учитель показывает карточки с растениями)

Обобщение: и так мы знаем…..

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

самооценка (выделение и осознание учащимися того, что усвоено и того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Целеполагание

Постановка проблемы, подведение учащихся к формулированию темы и целей урока.

Мы уже изучили особенности Однодольных и Двудольных растений.

Картофель и акация представители двудольных, почему же они так сильно отличаются друг от друга?

как вы считаете, что мы можем узнать сегодня?

Обобщение: сегодня на уроке мы попытаемся выделить признаки семейств класса двудольные.

Высказывают свои предположения. Формулируют первичную тему и цель урока(особенности растений различных семейств).

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные:

прогнозирование результата и уровня усвоения новой информации

коммуникативные:

Формулирование своего мнения с учётом высказываний других

планирование и выполнение деятельности

Объясняет задание:

- Ребята, сейчас вы будете работать в группах.

вам предстоит разделить предложенные образцы на две группы по тем критериям, которые вы посчитаете нужными.

Если группа затрудняется, учитель предлагает таблицу для заполнения)

- А сейчас, ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось.

Обобщение: основными признаками принадлежности растение к определенному семейству является строение цветка и плода.





Работа в группах

(на работу отводится 15 минут)

















От каждой группы выступает один ученик, остальные дополняют.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний;

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий)

Коммуникативные:

определение цели, задач, функций участников, способов взаимодействия

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

обобщение, коррекция

Предлагает разгадать кроссворд, оказывает помощь детям.

отгадывают кроссворд «Семейства двудольных растений» в группе.

сверяют с образцом, оценивают свою работу

Познавательнае:

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

Регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: излагать свое мнение, понимать позицию другого, корректировать свое мнение

подведение итога урока

рефлексия


Оцените работу работы своей группы и каждого ученика, составьте синквейн

учитель напоминает правила составления синквейна:

1.одно существительное

2.два прилагательных

3. три глагола

4. предложение из четырёх слов

5.существительное-синоним к п.1

- В конце урока украсим нашу доску. У вас на столе цветки разного цвета: красные, синие и жёлтые. Те ребята, кому понравился урок и всё было понятно возьмите жёлтый цветок и прикрепите на доску на первый лист, у кого возникли затруднения - на второй лист синие цветы, кому не понравилась работа и было не интересно - красные цветы.

Составляют синквейн в группе «сегодняшний урок».



Оценивание работы каждого члена своей группы на листах.



Ученики выбирают цветки определённого цвета и прикрепляют их к доске при помощи магнитов.

Желающие поясняют свой выбор

Познавательные: анализ с целью выделения признаков, подведение под понятие, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений,

Регулятивные:

Оценка (осознание качества и уровня освоения, того, что усвоено и что предстоит усвоить)

Коммуникативные:

излагать свое мнение, понимать позицию другого, корректировать свое мнение

Личностные:

осознание своих эмоций, смыслообразование (смысл для меня)

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание § 49, 50 прочитать, ответить на вопросы или составить план §.

дополнительно: приготовить сообщение на выбор охраняемые, культурные растения данных семейств; модель цветка представителей семейств.

Выбирают задание, записывают задание в тетрадь.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Приложения к уроку

ХРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА ___________________________________________

Признак

Описание

Жизненные формы






Примеры растений



Формула цветка



Соцветия




Плоды


Строение и жилкование листьев, листорасположение


Значение растений данного семейства для человека







Особенности растений (содержание ядовитых веществ, симбиоз ит.п.).















Технологическая карта урока Класс двудольные растения. семейство паслёновых, бобовые

  1. Как на нашей грядке
    Выросли загадки
    Сочные да крупные,
    Вот такие круглые.
    Летом зеленеют,
    К осени краснеют.

  2. Он прячется от солнца
    Под кустом в глубокой норке,
    Бурая - не мишка,
    В норке - но не мышка.

  3. Растения какого семейства имеют формулу цветка Ч(5)Л(5)Т5 П1.

  4. Какое растение носит название «земляной орех»

  5. Какой континент является родиной томата и картофеля?

  6. Сочный плод пасленовых растений?

  7. Как называется плод гороха?

  8. К какому семейству относят чину, арахис, акацию?

  9. Орган, строение которого указывает на принадлежность к семейству.

Оценочный лист

Оцени свою работу и работу своих товарищей по 5-и бальной шкале

Фамилия, имя

Работа в группе

Отгадывание кроссворда

Составление синквейна

Общая сумма баллов

самооценка

Оценка группы

самооценка

Оценка группы

самооценка

Оценка группы



















© 2010-2022