Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Удивительный мир насекомых» ( 7 класс)

Цели урока: Обучающие:          Углубить и обобщить знание о насекомых и их значение в природе. Развивающие:                    Дать понятие о практической роли насекомых в жизни человека. Воспитательные:              Привитие природоохранных навыков, воспитание бережного отношения к природе и ответственность каждого человека   Оборудование: Интерактивная доска, таблицы, кроссворды, рисунки.            
Раздел Биология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по биологии в 7 классе.


Тема урока:

«Удивительный мир насекомых».

Цели урока:

Обучающие:

Углубить и обобщить знание о насекомых и их значение в природе.

Развивающие: Дать понятие о практической роли насекомых в жизни человека.

Воспитательные: Привитие природоохранных навыков, воспитание бережного отношения к природе и ответственность каждого человека

Оборудование:

Интерактивная доска, таблицы, кроссворды, рисунки.

Ход урока:


  1. Вступление.

Значение насекомых в природе (рассказ ученика).

Как много

В нашем мире красоты,

Которой, часто, мы не замечаем.

Всё потому,

Что каждый день встречаем

Её давно знакомые черты.

Мы знаем,

Что красивы облака,

Река, цветы,

Лицо любимой мамы,

И Пушкина летящая строка,

И то,

Что человек

Красив делами.

Но есть ещё другая красота.

Которая не кажется красивой.

К примеру,

Красота крота.

- Крота?

- Да, да!

Или пчелы трудолюбивой.

Или змеи, лягушки и жука.

Или другого странного «народа».

Не зря

Все беспокойные века

Его ваяла мудрая природа.

Вглядись в лицо

Любого существа -

И ты увидишь,

Как она права!

II. О них говорят:

  1. Живые цветы (бабочки, отряд Чешуекрылые).

  2. Прыгуны (кузнечики, саранча, отряд Прямокрылые).

  3. Неприятные соседи (мухи, отряд Двукрылые).

  4. Жуки.


  1. От первого лица (ролевая игра учащихся по басне Крылова «Стрекоза и муравей» и обсуждение басни - учащиеся высказывают свои мнения, сопоставляя с фактами).

    1. Прав ли баснописец Крылов об образе жизни стрекозы?

(Попрыгунья стрекоза).

Факты говорят сами:

А) в неволе за 1 час съедает 40 мух.

Б) за быстроту, стремительность, ловкость их называют «чёртовы стрелы», «небесные коньки».

В) 2 группы глаз - одни видят чёрно-белое, другие - цветное.

2. Как развивается стрекоза?

3. Каков состав семьи муравьев?

4. Чем питаются муравьи?

5. Каков тип развития муравьев?

6. Каково значение муравьев в природе

А) ограничивают численность населения вредителей.

Б) участвуют в почвообразовании.

7. мероприятия по охране муравьев:

А) создание микрозаповедников.

Б) искусственное расселение муравьев.

В) защита муравейников.

IV. Порешаем? (мозговой штурм).

1. Пчела за 1 минуту может посетить 12 цветков.

А) сколько цветков она посетит за 12 часов?

Б) сколько цветков посетит семья медоносной пчелы, состоящей из 100 000 особей, если сбором нектара заняты 60 % особей?

Решение:

А) 12 ч = 720 минут

720 * 12 = 8 640 цветков

Одна пчела посещает за 12 часов 8640 цветков.

Б) 100 000 - 100 %

X - 60 %

X = 60 000 пчёл

60 000 * 8640 = 518 400 000 цветов.

V. «А погоду вы на завтра, не хотите ли узнать?» (Живые приборы).

Рассказы учащихся о живых барометрах природы.

VI. Играйте с нами!

Кроссворд. (Разгадование кроссворда)

VII. Проще простого!

Вопросы:

  1. Что называют инстинктом?

  2. Назвать типы развития насекомых и сколько фаз проходят оба типа.

  3. Как муравьи перебираются через ручьи и канавы?

  4. Где находится корзиночки у медоносной пчелы?

  5. Для чего нужен воск у пчел?

  6. Кто такие яйцееды?

  7. Назвать методы уничтожения вредных насекомых.

  8. Кто изобрел в 1814 году разборный рамочный улей?

  9. Как паук предсказывает погоду?

  10. Куда исчезают осенью бабочки?


  1. Загадки:

    1. Крашенное коромысло через речку повисло.

    2. Кто на себе дом возит?

ІХ. Подведение итогов


© 2010-2022