Технологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. Листопад

№ 18 Дата Предмет: БиологияКласс: 6 классТип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода) Технологическая карта изучения темы: «Испарение воды рас­тениями. Листопад ». Тема«Испарение воды рас­тениями. Листопад ».ЦелиОбучающие:усвоение учащимися сущности и значения испарения; развитие расчетно-измерительных умений и анализа результатов; опыта и стимулирование интереса к количественной оценке биологических явлений; формирование мировоззренческих представлений учащихся о единстве живой ...
Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. ЛистопадТехнологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Испарение. Листопад№ 18 Дата _________________

Предмет: Биология

Класс: 6 класс

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

Технологическая карта изучения темы: «Испарение воды растениями. Листопад ».

Тема

«Испарение воды растениями. Листопад ».

Цели

Обучающие: усвоение учащимися сущности и значения испарения; развитие расчетно-измерительных умений и анализа результатов; опыта и стимулирование интереса к количественной оценке биологических явлений; формирование мировоззренческих представлений учащихся о единстве живой и неживой природы
(на уровне растительного организма); знакомство со значением листопада в жизни растений.

Развивающие: продолжить развитие логического мышления, способствовать развитию у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи, используя прием «знаю, хочу узнать, узнал»; умений обобщать делать выводы, прогнозировать, выражать мысли в словесной форме.

Воспитательные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям

Формировать УУД:

Личностные УУД: проявлять познавательный интерес к изучению процессов происходящих внутри растительного организма; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы (комнатные цветущие растения), проводить сравнительный анализ между фотосинтезом и дыханием.

Предметные УУД:

Изучить процесс испарение. Познакомиться с причиной сбрасывания листьев растениями.

Планируемые результаты

Личностные:

Умения проводить самооценку на основании критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

( Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в группе (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Листопад, испарение, чечевички, устьица

Межпредметные связи

География, экология, краеведение, история, химия

Ресурсы урока:


учебник, презентация, д\я опыта, раздаточные таблицы

ТЕСТ

Уровень А Выберите правильный ответ:

1.В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется:

а) кислород;

б) углекислый газ;

в) азот и углекислый газ.

2.Сложные процессы, протекающие в зеленых клетках растения приводят к образованию:

а) сахара, который затем превращается в крахмал;

б) крахмала, который затем превращается в сахар;

в) крахмала или сахара.

3.Дыхание растения, находящегося в темноте:

а) не прекращается;

б) приостанавливается;

в) происходит более энергично, чем на свету.

4.При дыхании зеленое растение поглощает:

а) азот;

б) кислород;

в) углекислый газ.

Уровень В Допишите предложения:

  • Дыхание происходит во всех ______________________ клетках.

  • При дыхании поглощается ______________________, а выделяется ______________________ .

  • При дыхании органические вещества ______________________ .

  • Для протекания процесса дыхания световая энергия ______________________ .

  • При дыхании энергия ______________________ .

Уровень С Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

Организация пространства

Индивидуальная, парная и групповая работа

Технология проведения

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организационный этап.

Организовывает актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности

Громко прозвенел звонок - начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем. Вы настроились на урок, все школьные принадлежности к уроку у вас есть


Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку

КУУД

Мотивация к учебной деятельности.


Создает условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки

Начнем урок, предлагаю пожелать удачи друг другу на уроке (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте); Девиз нашего урока: « Учителя на уроке поменьше, а самостоятельности на уроке больше!».

Контроль знаний. Тест

Мотивация друг друга на урок

Выполнение теста, проверка. Самооценка.

КУУД



ПУУД

Построение проекта выхода из затруднения.

Согласовать и зафиксировать цель и тему урока; организовать составление совместного плана действий; определить средства

Нами было изучено 2 процесса протекающих в организме растений, назовите их (фотосинтез, дыхание). Сегодня мы изучим третий процесс, но что за процесс вы определите сами.

Демонстрация опыта. Для опыта взяли ветку комнатного растения бальзамин с низко расположенными листьями. Предварительно полили растение теплой водой. Ветку поместить в колбу. Примерно через 2 часа на стенках баночки появились капельки воды. Что произошло? Определяем тему, цель, ставим задачи.

высказывают свои предложения.

Проводят анализ. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока, цель урока, ставят задачи. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа

РУУД

КУУД

Реализация построенного проекта. «Открытие нового знания».


Организует подводящий диалог.

Организует формирование нового знания в речи

Посмотрим еще опыт

За 3 дня до урока срезали ветку бальзамина с листьями и поместили её в колбу наполненную водой комнатной температуры. Уровень воды отметили полоской цветной бумаги. На поверхность воды налили слой масла, чтобы защитить от испарения. Прибор с растением взвесили на весах. Он весил 205 гр. Повторное взвешивание провели перед уроком. Прибор стал весит 199г.

  • Как вы думаете, почему колба с веточкой стала весить меньше?

  • Почему нарушилось равновесие весов?

  • Почему появились капельки на внутренних стенках колбы?

Итак, на опытах мы убедились, что листья испаряют воду.


  • Откуда в растениях берётся вода?

  • Что заставляет подниматься воду из корней в другие части растения?

Растения испаряет до 80-90% воды, поглощенной корнем.

Докажите мне это работа с учебником стр. 99

  • Как вы думаете, через что вода будет испаряться из листьев?

  • Какие факторы влияют на испарение

  • Значение испарения?

( работа с учебником в паре стр. 99)

Растения живут в разных климатических зонах. Многим, порой не хватает влаги. Как растения приспособились к экономии влаги

приспособленияЗаполните схему. Используя материал учебника и факт из жизни.



Смотрят видеофрагмент. Производят анализ полученной информации. Отвечают на вопросы



(её поглощают корни растения из почв)

( воду заставляет подниматься из корней в другие части растения корневое давление)

Работа с учебником стр. 99.Отвечают на вопрос

(через устьица)

(время суток, влажность, температура, состояние устьиц )

Работа в паре с учебником стр.99. Чтение текста, ответ на вопрос

Заполняют схему

ЛУУД

РУУД

КУУД

ПУУД

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проверить с помощью эталона свое умение определять по гербарному образцу вид соцветия

1.Видоизменение листьев

2. Опушение листовой пластинки

3. Восковой налет на листьях

4. Поворот листа к свету ребром

5. Способность некоторых степных растений сворачивать лист в трубочку

6. Мелкие кожистые листья

Проверка схемы.

Самооценка своей работы

КУУД

ЛУУД

Физкультминутка.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Физкультминутка.

Какое явление изображено на слайде ( листопад)

Что происходит с листьями перед листопадом/ работа с текстом стр. 99

Значение листопада?

Отвечают на вопросы.

Работа с текстом, анализ полученной информации

ЛУУД, КУУД

,РУУД

ПУУД


Первичный контроль знаний


1.Значение листопада заключается в :

а) удаление вредных веществ,

б )удаление вредных веществ и уменьшение испарения воды,

в) изменение листьев,

г) уменьшение испарения воды,

2. Продвижению воды из корней в листья способствует:

а) корневое давление;

б) фотосинтез;

в) рост корня;

г) испарение .

3. Значение испарения:

а) выделение кислорода,

б) передвижение воды и минеральных веществ ,охлаждение растения

в) передвижение веществ по растению,

г) выделение углекислого газа.

4. Что не является приспособлением растений к наименьшему испарению:

а) восковый налёт на листьях;

б) видоизменённые листья кактуса;

в) колючки у барбариса;

г) опушённая листовая пластинка.


Выполняют тест.

Проверка теста в паре. Самоанализ своей работы

1-б; 2 - г; 3 -б; 4 - в.

РУУД

ПУУД


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание

Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы

-Вспомним тему урока

-Оцените свою деятельность на уроке

Домашнее задание п.19, пов 18,17 пересказ.

Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку

РУУД

ЛУУД



© 2010-2022